Прокуроры сообщили детали дела о злоупотреблениях в Агентстве госуслуг: 60 обысков, 13 задержанных

Сегодня, 3 мая, Антикоррупционная прокуратура, Служба информации и безопасности (СИБ), Служба внутренней безопасности и противодействия коррупции МВД, Наццентр по борьбе с коррупцией провели 60 обысков в домах, рабочих кабинетах, автомобилях бывших и действующих сотрудников Агентства госуслуг, а также у физических лиц и в компаниях, которые, по версии следствия, причастны к делу о злоупотреблениях при закупке бланков для документов.

Как сообщила Антикоррупционная прокуратура, уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением в корыстных целях лицом, исполняющим ответственную госдолжность в агентстве госуслуг, было заведено 22 октября прошлого года Генпрокуратурой.

5 апреля 2022 года Антикоррупционная прокуратура завела еще одно дело по фактам злоупотребления властью или служебным положением в интересах организованной преступной группы или преступной организации. Вскоре оба дела были объединены в одно производство.

По данным следствия, сотрудники Агентства государственных услуг (преемника ГП «CRIS REGISTRU») подозреваются в том, что в период с 2013 по 2021 годы, «выполняя указания других лиц, входивших в состав организованной преступной группы, созданной и возглавляемой известной в то время в обществе персоной», они создали мошенническую схему приобретения автоматизированной системы производства и оформления документов, а также приобретения бланков для удостоверений личности, водительских прав и регистрационных сертификатов.

Таким образом, члены рабочей группы по госзакупкам, выполняя указания некоторых членов организованной преступной группы и злоупотребляя своими должностными обязанностями, заключали контракты на оказание услуг, а затем и другие незаконные контракты и соглашения (без проведения тендеров) в пользу определенной компании. Это стало причиной того, что выросла стоимость оформления документов для граждан.

Кроме того, фигуранты дела подозреваются в необоснованном завышении количества бланков для документов и суммы для их закупки. Ущерб оценивается прокурорами в 26 млн евро или более 500 млн леев.

Подчеркивается, что при обысках были изъяты документы, системные блоки компьютеров, другие электронные носители информации, мобильные телефоны и т.д.

Прокуратура сообщила о задержании 13 человек, среди них и бывший начальник Агентства госуслуг Сергей Райлян. В ближайшие дни прокуроры должны предъявить им обвинения и определиться с мерой пресечения для каждого фигуранта.

Читайте также: В Агентстве госуслуг проходят десятки обысков по делу о злоупотреблении служебным положением

Обыски в Агентстве госуслуг по делу о злоупотреблениях: на 72 часа задержан бывший директор Сергей Райлян

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000