Роскошь и связи с уголовным душком семьи Андронаки

В 2014 году компания по торговле металлом, одним из учредителей которой является отец депутата Владимира Андронаки, была признана виновной в уклонении от уплаты налогов, при этом ущерб государственному бюджету составил более 4 миллионов леев (около 190.200 евро). Компания была наказана уголовным штрафом, приговор, также, предусматривал ее ликвидацию. Только вот, по сей день, государство не вернуло свои деньги. Отец депутата Владимира Андронаки, одного из самых успешных народных избранников, вовлечен в деятельность еще одной компании по торговле металлом. В то же время, семья депутата Андронаки управляет, напрямую или через посредников, предприятиями на миллионы леев, не отраженными в декларациях об имуществе и интересах законодателя.

Владимир Андронаки является депутатом по спискам Демократической партии Молдовы (ДПМ) с 27 февраля 2015 года, будучи членом Комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он попал в Парламент, находясь на 23 месте в списке формирования, в настоящее время руководимого Владимиром Плахотнюком, вскоре после того, как несколько депутатов-демократов решили оставить кресла в законодательном органе ради мест в Правительстве.

Официально задекларированные доходы «народного избранника»

Владимир и Надежда Андронаки руководят компанией «Victoria Leasing»

Согласно декларации о доходах и имуществе на 2015 год, до того, как стать депутатом, Андронаки, 1980 года рождения, работал менеджером по корпоративным продажам в финансовой компании ООО «Victoria Leasing», где получил доход в сумме 13,3 тысяч леев. Ранее, в 2005 году, Андронаки стал работником Компании «Nobil Air», в то время принадлежавшей его нынешнему партийному главе. Он также был представителем в Республике Молдова одной из фирм, фигурировавших в скандале с подозрительным приобретением акций «Victoriabank», «Victoria-Invest».

В 2015 году Владимир Андронаки отчитался о зарплате депутата в сумме 116 тысяч леев, о 49,2 тысяч леях депутатских компенсаций, 17,5 тысяч леях – от договора купли-продажи и еще 2,35 миллионах леях – от сдачи в аренду двух объектов недвижимости, принадлежащих депутату совместно с его супругой в Кишиневе. Помимо этих двух коммерческих помещений, депутат также задекларировал две квартиры, площадь одной из которых составляет 71 кв.м., а другой – 218 кв.м. Также, народный избранник управлял роскошным автомобилем «Land Rover», полученным по договору безвозмездного пользования в 2015 году. Тогда же он уточнил, что владеет 13.495% акций Акционерного общества (АО) «Agrotehnica» в Ниспоренах, а через супругу – 100% уставного капитала компании ООО «Expert Comerț».

В декларации об имуществе и интересах за 2016 год, Андронаки указал ту же недвижимость, те же фирмы и тот же доход (2,62 миллиона леев, большая часть из которых – от сдачи в аренду двух коммерческих помещений), а также новую машину, «Hyundai Santa Fe», выпущенную и приобретенную в 2016 году. В прошлом году на трех банковских счетах в «Victoriabank» Андронаки хранил 85 тысяч леев и 5 тысяч евро.

О чем умалчивает депутат в декларациях об имуществе

ООО «Expert Comerț», экономический агент со стандартным уставным капиталом в 5400 леев, основанный его супругой, Надеждой Андронаки, владеет 100% уставного капитала ООО «Victoria Leasing», бывшего работодателя депутата. На своем сайте компания хвалится тем, что предлагает все финансовые услуги (лизинг и страхование) в одном решении и располагает лучшими условиями финансирования на лизинговом рынке Республики Молдова. Уставный капитал ООО «Victoria Leasing» составляет 7,676 миллионов леев, а его фактический и юридический адрес расположен на бул. Григоре Виеру, 28, в многоэтажном здании, с 2013 года принадлежащем супругам Владимиру и Надежде Андронаки. В январе 2015 года они также купили ½ прилежащего земельного участка, на котором возвышается здание, после того, как Кишиневский муниципальный совет (КМС) разрешил сделку посредством декабрьского решения 2014 года. Супруги Андронаки заплатили за 0,0409 га (4 ара) сумму в 85,59 тысяч леев (около 4 тысяч евро). Другая часть земельного участка принадлежит Василию Политову, сыну Наталии Политовой-Кангаш, бывшей главы «Victoriabank».

Семья Андронаки владеет трехэтажным зданием на бул. Григоре Виеру

В декабре 2014 года КМС разрешил супругам Андронаки аренду участка, прилежащего к зданию, которым они владеют. Договор был подписан сроком на пять лет без права приватизации «для организации дневной автопарковки и благоустройства с обеспечением необходимых условий для обслуживания инженерных сетей». Один из этажей здания, принадлежащего семье Андронаки, арендуется Страховой компанией «Galas», управляемой семьей бывшего депутата ДПМ, Валерия Гумы. Зять бывшего депутата, Анатолий Моруз, и его супруга, Даниэла Гума, появляются на нескольких общих фотографиях с семьей Андронаки.

Кредитной компанией «Victoria Leasing», принадлежащей фирме супруги депутата Андронаки, управляет Валерий Гырбу. Согласно последнему финансовому отчету компании, опубликованному Государственной регистрационной палатой (ГРП) за 2012 год, она получила от кредитной деятельности доходы от продаж в сумме 37,42 миллионов леев. На протяжении последних двух лет, Владимир Андронаки, однако, не вносил в свои декларации об имуществе официальные доходы от деятельности «Victoria Leasing».

Квартира площадью 218 кв.м., купленная у родителей

Помимо здания на бул. Григоре Виеру, супруги Андронаки владеют коммерческим помещением, расположенным на бул. Штефана чел Маре ши Сфынт. Общая площадь имущества составляет 260 кв.м., оно было куплено супругами в августе 2013 года и, впоследствии, передано в аренду фирме «Trabo Plus», которая управляет сетями «Andy’s Pizza» и «La Plăcinte».

Семья Андронаки владеет коммерческим помещением, расположенным на бул. Штефана чел Маре ши Сфынт

Народный избранник живет вместе с семьей в квартире площадью почти аналогичной коммерческой площади, которую он сдает в аренду – 218 кв.м. Жилье расположено в столичном секторе Буюканы и приобретено в ноябре 2014 года депутатом у его родителей(!), Тудора и Зинаиды Андронаки. В свою очередь, родители депутата вступили в собственность четырехкомнатной квартиры в 2008 году, купив ее у Аркадия Викола, который в то время был заместителем коммерческого директора в «Metalferos». Впоследствии Викол работал на «Tutun CTC», еще одном стратегическом государственном предприятии.

Другая квартира, задекларированная Владимиром Андронаки, находится на Чеканах, будучи в собственности у супруги депутата и ее родителей с 1996 года.

Родительский дом на миллионы и отцовские фирмы

Тудор и Зинаида Андронаки, родители депутата Владимира Андронаки, еще несколько лет назад жили в Ниспоренах. После того, как их сын стал депутатом, они продали дом в Ниспоренах и переехали в Кишинев. В 2013 году, хотя им принадлежала квартира площадью 218 кв.м., они покупают земельный участок, расположенный напротив здания, в котором живет министр юстиции Владимир Чеботарь. Сегодня на этом участке возвышается двухуровневый дом, не зарегистрированный в «Cadastru», хотя недвижимость функциональна. Соседи сообщили, что там живут Тудор и Зиновья Андронаки. Через дом, в другом роскошном здании, живет Георгий Андронаки, его брат.

Дом в Кишиневе, зарегистрированный на имя Тудора Андронаки, отца депутата

Тудор Андронаки, которому в начале октября 2017 года исполнится 65 лет, является основателем ООО «Vladecacom» и Смешанного предприятия «Komet-Metal». Обе компании занимались продажей металлов, одна из них впоследствии фигурировала в уголовном деле. В ООО «Vladecacom» Тудор Андронаки владеет 50% (2700 леями), являясь партнером Инны Володиной, которой принадлежат другие 50%. В 2012 году основным видом деятельности фирмы была «оптовая торговля ломом и отходами черных и цветных металлов», она задекларировала доход от продаж в рамках этой деятельности в размере 36,94 миллионов леев (!). В настоящее время компания находится в процессе ликвидации, после того, как стала участницей ряда сделок с преступным душком.

Уклонение от уплаты налогов и ущерб государственному бюджету в 4,23 миллионов леев

Точнее, прокуроры установили, что «Vladecacom», являясь юридическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, располагая юридическим адресом в Кишиневе, по ул. Балканское шоссе, 1, преследуя цель уклонения от уплаты налогов в национальный государственный бюджет, между 1 января 2009 года и 31 июля 2012 года необоснованно приписывала при расчете с бюджетом суммы НДС за услуги, приобретенные у ООО «Narayana» и ООО «M&L Galbor» в размере 22,5 миллионов леев, в том числе НДС – 3,75 миллионов леев, а также суммы НДС, отнесенные на приобретение дизельного топлива на общую сумму 8,56 миллионов леев, включая НДС – 1,42 миллионов леев, что повлекло нарушение положений Налогового кодекса и уменьшение НДС, подлежащего уплате в государственный бюджет, на сумму 4,23 миллионов леев… Таким образом, своими действиями ООО «Vladecacom» нанесло ущерб государственному бюджету в размере 4,23 миллионов леев, что составляет особо крупные размеры», – уточнялось в обвинительном заключении прокуроров.

В суде обвинение осуществлялось прокурором Радионом Бордианом, работавшим в Буюканской прокуратуре. В июне 2015 года он подал в отставку, а затем выдвигался на пост судьи. Ранее, в октябре 2013 года, в период ведения этого дела, в отношении Бордиана была вынесена санкция в виде предупреждения за «несоответствующее выполнение своих обязанностей».

В суде управляющий фирмой признал беззакония

Хотя «Vladecacom», основанная Инной Володиной и Тудором Андронаки, управлялся физическими лицами, прокурор Бордиан квалифицировал деяния экономического агента как «уклонение от уплаты налогов предприятием». В этих условиях, лица, основавшие компанию и управлявшие ею, не оказались на скамье подсудимых. Более того, 11 декабря 2014 года, на судебном заседании, до начала судебного исследования, представительница ООО «Vladecacom», управляющая Инна Володина, лично заявила, что «полностью признает совершение деяний, указанных в обвинительном заключении, и просит, чтобы суд основывался на доказательствах, собранных на стадии уголовного преследования, о которых ей известно, она понимает их содержание и не возражает против них, и не запрашивает рассмотрения новых доказательств, предоставляя суду подлинное письменное заявление в этом смысле».

Прокурор Бордиан не возражал против судебного разбирательства по делу на основе доказательств, собранных на стадии уголовного преследования, заявив, что это «право обвиняемого». Выступая на судебном слушании, Инна Володина, партнер отца депутата Андронаки по руководству предприятием «Vladecacom», признала вину, согласившись с ликвидацией предприятия. В суде было заслушано несколько свидетелей, в том числе два сотрудника Государственной налоговой инспекции, которые осенью 2012 года провели во «Vladecacom» налоговую проверку, установив нарушения, которые привели к открытию уголовного дела.

Приговор: Штраф в размере 60 тысяч леев с ликвидацией компании

30 декабря 2014 года Дорин Дулгиеру, судья Буюканского суда, ныне заместитель председателя Кишиневского суда, вынес приговор по делу ООО «Vladecacom», признав его вину и применив в отношении него наказание в виде штрафа в размере трех тысяч условных единиц, что тогда соответствовало 60 тысячам леев, с ликвидацией юридического лица ООО «Vladecacom». В приговоре, вынесенном в декабре 2014 года, прямо сказано, что «гражданский иск подан не был». Приговор не был обжалован представителями фирмы в АП Кишинева, оставшись окончательным. Ранее представители «Vladecacom», хотя в уголовном деле и признали свою вину, обжаловали проверки и акты Налоговой инспекции, считая их незаконными и требуя возмещения морального ущерба в размере 150 тысяч леев. Однако, суды отклонили их требования.

В настоящее время в судебных инстанциях находятся несколько судебных дел, связанных с ликвидацией и/или инициированием процесса несостоятельности. Изначально компания управлялась ликвидатором Анной Мазур. Она сообщила нам, что недавно отправила дело другому ликвидатору. «Меня назначили ликвидатором, но я обнаружила, что у компании есть долги перед государством, которые не могут быть покрыты. Таким образом, я потребовала начать процесс несостоятельности и назначить другого ликвидатора», – сообщила нам Мазур, уточнив, что долги фирмы перед государством составляют более 5 миллионов леев: не были уплачены даже 4,23 миллионов леев государственного ущерба по причине уклонения от уплаты налогов, преступления, установленного судебной инстанцией. У Михаила Черги, нового ликвидатора «Vladecacom», телефон отключен.

Юлиан Жовмир, адвокат, представлявший интересы «Vladecacom» в уголовном процессе, сообщил нам, что у него нет контактной информации управляющих компанией. «Насколько я знаю, у госпожи Володиной не было мобильного телефона. Я связывался с предыдущим управляющим, г-ном Владимиром Садовником, который сейчас находится в США. Я знаю, что тогда все решилось очень быстро. Я ничего не знаю об учредителях», – сказал нам Жовмир. Человек, ответивший по мобильному телефону семьи Володиной, выслушав нас, сообщил, что Инна Володина не хочет с нами разговаривать.

Мать депутата – партнер по бизнесу человека, приватизировавшего «Antena C»

Зинаида и Тудор Андронаки, родители депутата, являются основателями трех компаний

Анна Мазур так же сообщила нам, что в качестве управляющего «Vladecacom» фигурировал Владимир Садовник, хотя в документах ГРП управляющей фирмой значилась Инна Володина. Садовник является, по документам, управляющим и Смешанного предприятия «Komet-Metal», в котором отец депутата Владимира Андронаки владеет 14,29%, с долей в размере 404,53 тысяч леев. Он является партнером Владислава Кирияка – 14,26% (403,68 тысяч леев), Василия Викола – 14,29% (404,53 тысяч леев), Олега Пояна – 14,29% (404,53 тысяч леев), Артема Нехтия – 14,29% (404,53 тысяч леев), а также украинки Ирины Сонмез – 28,58% (809,06 тысяч леев). Компания, так же, как и ООО «Vladecacom», занимается «оптовой торговлей ломом и отходами черных и цветных металлов». В 2012 году она получила доходы от продаж в размере 6,64 миллионов леев, и сегодня ее уставный капитал составляет 2,8 миллионов леев.

Юридический адрес фирмы расположен в квартире по ул. Георге Асаки, которая до 2013 года принадлежала Инне Володиной, основательнице ООО «Vladecacom», вместе с Тудором Андронаки. Фактически, в 2012 году налоговые инспекторы обнаружили целый ряд связей между этими двумя компаниями. По адресу компании на ул. Георге Асаки мы никого не нашли, соседи сообщили нам, что уже несколько месяцев там никто не живет.

До января 2016 года владелицей компании «Komet-Metal» была британская компания «Goldform Industries», расформированная спустя время. Предприятие в Республике Молдова, однако, по-прежнему функционирует и сегодня. В 2015 году в отношении «Komet-Metal» была вынесена санкция в виде судебного решения по факту того, что она не представила заявление об исчислении и использовании взносов государственного социального страхования за 2007-2015 годы.

Зинаида Андронаки, мать Владимира Андронаки, также вовлечена в ведение бизнеса, владея 50% уставного капитала «L&A Eximgrup», будучи партнером Дмитрия Лютикова, персоны, привлекшей внимание общественности в 2007 году, когда он купил у КМС за миллион леев радиостанцию «Antena C».

Тесть депутата, учредитель фирмы с историей в оффшоре

Не только родители Андронаки вовлечены в бизнес, но и его тесть. Федор Васильков, отец супруги депутата, является основателем и управляющим фирмой «Hidroenergie-Cons», фирмой с деятельностью, заявленной в нескольких областях, включая гидротехнические сооружения. До октября 2015 года основателем и владельцем «Hydro-Energy-Cons» был «Webwest Alliance» LTD, а Каролина Андриуца, которая представляла оффшор в Кишиневе, была управляющей.

«Webwest Alliance» LTD является оффшором, зарегистрированным в Белизе, о котором ранее кишиневская пресса писала, что он принимал участие в приватизации особняка Рышкану-Дерожински по ул. Букурешть 62, построенного в 70-х годах XIX века по проекту архитектора Александра Бернардацци. Сегодня, согласно данным «Cadastru», недвижимое имущество принадлежит компании «Universal Proiect», фирме, которой владеет оффшор «Black Sea Holding» с Белизских островов. Недавно, после серии непрозрачных сделок, объект был предложен по договору простого товарищества фирме «Exfactor-Grup», которая начала работы.

Семья Андронаки за столом с киприотами, учреждающими оффшорные фирмы

Тесть Андронаки, Федор Васильков, с мая 2017 года является собственником фирмы ООО «Individual Auto». Адрес компании расположен в здании на ул. Григоре Виеру, принадлежащем супругам Владимиру и Надежде Андронаки, которым управляет Анатолий Блонский, фигурировавший до мая 2017 года в качестве учредителя. Основным направлением заявленной деятельности ООО является торговля автомобилями. Анатолий Блонский является управляющим еще трех фирм, среди которых ООО «Metropolitan Construct», компания, основанная в Кишиневе кипрской фирмой «Katsiaco» LTD, управляемой киприотами Христосом и Родулой Константину, руководителями фирмы «C. Argyrou & Associates», которая управляет другой компанией на Кипре, «Investar Investments Limited», собственницей «Business Agreement» в Кишиневе, владеющей «Белым домом» («Casa Albă»), впечатляющим зданием, приписываемым Владимиру Плахотнюку. Родула Константину – та, кто уполномочил Юрия Лункашу, приближенного лидера ДПМ, Влада Плахотнюка, управлять в Республике Молдова фирмой «Business Agreement».

Владимир и Надежда Андронаки появляются на общих фотографиях с Кристосом и Родулой Константину в Кишиневе. Как ранее писала ZdG, «Metropolitan Construct» была представлена на аукционе, организованном «Banca de Economii», Русланом Берлински, управляющим и учредителем ООО «Expertlab», который со скандалом перестраивает мини-гидроэлектростанцию в Брынзений Ной, Теленештского района.

Андронаки – один из приближенных Плахотнюка

Депутат Владимир Андронаки является приближенным лидера ДПМ, Владимира Плахотнюка. Его имя появляется в жалобе, поданной в 2016 году спорным бизнесменом Вячеславом Платоном румынским прокурорам, в которой он сообщал об участии Андронаки в качестве представителя Плахотнюка в серии финансовых сделок. Платон, который недавно был приговорен к 18 годам лишения свободы, утверждает, что Андронаки сопровождал своего партнера, Юрия Контиевского, на частном самолете в Амстердам и привел его в штаб-квартиру «Sovereign Trust», компании в Амстердаме, где обсуждалась сделка, оформленная Плахотнюком, Контиевским и Платоном по приобретению акций у «Banca de Economii», «Victoriabank» или «Asito». Платон утверждает в своей жалобе, что он встретился в январе 2015 года с Андронаки в Киеве, где обсудил несколько договоренностей, которые были у него с Плахотнюком.

В феврале 2017 года Владимир Андронаки был застигнут румынскими журналистами из «Cancan» в одном из заведений Бухареста, распивающим дорогое шампанское вместе с несколькими лицами. Издание из-за Прута написало, что бессарабцы разбрызгивали шампанское, цена которого начинается от 500 евро.

«Мне нечего комментировать. Ты пишешь, что хочешь, так что пиши дальше», – ответил нам Владимир Андронаки, не выслушав вопросов. Позже мы отправили депутату сообщение, в котором спросили его о фирме, основанной его отцом, осужденной за уклонение от уплаты налогов. Он, однако, не ответил.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000