Антикоррупционная прокуратура требует ареста для пяти экс-депутатов, подозреваемых в незаконном обогащении

Пресс-служба Антикоррупционной прокуратуры сообщила об обращении в суд с ходатайством о применении превентивной меры – ареста – для пяти фигурантов дела о незаконном обогащении: Виолетты Ивановой, Владимира Витюка, Артура Решетникова, Анатолия Загородного и Сергея Сырбу.

Ходатайство прокуроров будет рассмотрено в пятницу, 4 февраля, Кишиневским судом сектора Чеканы.

«На данный момент признаны подозреваемыми и заслушаны по делу о незаконном обогащении 6 бывших депутатов парламента Молдовы. Еще двое будут заслушаны. В процессе допроса подозреваемых и, соответственно, обвиняемых они дали показания, однако свою вину в совершении инкриминируемого им преступления они не признают», – говорится в сообщении прокуратуры.

В среду, 2 февраля, сотрудники Антикоррупционной прокуратуры провели обыски у 13 бывших депутатов парламента. Их заподозрили в незаконном обогащении в ходе расследования дела о подкупе некоторых депутатов, чтобы они покинули парламентскую фракцию.

 «При обысках обнаружили суммы, происхождение которых будет установлено во время расследования. Так, у одного из бывших депутатов в банковском сейфе нашли и изъяли 65 000 евро и 30 000 долларов. У этого же депутата на депозите в банке также обнаружили 20 000 долларов и 85 000 евро. У других фигурантов также при обысках в домах нашли разные суммы. Только у одного из бывших депутатов обнаружили 500 евро – это наименьшая из выявленных сумм, а наибольшая, которую изъяли из дома фигуранта дела, – 34 700 долларов и 44 300 евро», – подчеркивают прокуроры.

Тогда же, 2 февраля, после проведенных Антикоррупционной прокуратурой обысков пятерых бывших депутатов Виолетту Иванову, Артура Решетникова, Владимира Витюка, Анатолия Загородного и Сергея Сырбу задержали на 72 часа.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Экс-депутат, задержанный по делу о незаконном обогащении Артур Решетников: «Сожалею, что голосовал за Майю Санду и привел к власти монстра» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000