Обыски у 13 экс-депутатов: четыре человека задержаны на 72 часа

Четверо бывших депутатов-коммунистов были задержаны 2 февраля после обысков, проведенных у них сотрудниками Антикоррупционной прокуратуры, в рамках расследования уголовного дела о незаконном обогащении. Информацию о задержаниях для «Ziarul de Gardă» подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Марианна Керпек.

Согласно источникам «ZdG» в правоохранительных органах, задержаны на 72 часа экс-депутаты Виолетта Иванова, Артур Решетников, Владимир Витюк и Анатолий Загородный.

«ZdG» ранее писал обо всех четверых экс-депутатах. Так, в апреле 2016 года вышел материал о роскошной жизни Виолетты Ивановой, которая прошла в парламент по спискам Партии коммунистов Молдовы (ПКРМ), но позже примкнула в Демпартии и была избрана вице-председателем партии. Вместе с супругом Иванова тогда строила роскошный дом. Доходы депутата заинтересовали журналистов после того, как ее несовершеннолетняя дочь опубликовала в соцсетях свои роскошные покупки – одежду, сумки, очки, парфюмерию известных брендов. Тогда «ZdG» выяснило, что дом, построенный семьей Ивановой, был возведен на участке, записанном на несовершеннолетнюю дочку. В 2017 году дом, о котором шла речь в статье, был практически завершен, по крайней мере, снаружи.

В феврале 2021 года Национальный орган по неподкупности (НОН) констатировал, что роскошный дом семьи депутата Виолетты Ивановой был внесен в декларацию об имуществе.

Владимир Витюк был депутатом шести созывов парламента подряд. В законодательный орган он прошел в 2005 году по спискам ПКРМ. Позже он также перешел в ДПМ, а в мае 2020 в – Партию «Шор». В январе текущего года Нацорган по неподкупности сообщил, что Витюк за несколько лет задекларировал более 2,9 млн леев доходов, происхождение которых не смог доказать.

Про Анатолия Загородного «ZdG» писал, что он был назначен главой Национального агентства по рассмотрению апелляций (НАРА). С этой должности его вскоре отозвали, так как у него не было необходимого опыта. Он один из 14 депутатов-коммунистов, которые 21 декабря 2015 года объявили об «отделении от Партии коммунистов». Они создали политическую платформу «Pentru Moldova», а спустя время все 14 депутатов присоединились к Демократической партии.

Артур Решетников – бывший коммунистический лидер, который в 2017 году примкнул к парламентской фракции Демпартии. В 2018 году депутат-демократ Артур Решетников был назначен правительством на должность судьи Конституционного суда. Про Решетникова лидер коммунистов Владимир Воронин говорил, что знаком с ним, когда Решетников был еще студентом. Он присоединился к ПКРМ в 1998 года, был советником президента Воронина по юридическим вопросам.

«Ziarul de Gardă» в 2016 году писал об имуществе депутата Решетникова: два дома в Кишиневе, квартира, коммерческие помещения, машина за миллион и супруга с процветающим бизнесом.

Сотрудники  Антикоррупционной прокуратуры (АП) и офицеры Службы информации и безопасности (СИБ) в среду, 2 февраля, нагрянули с обысками к 13 бывшим депутатам парламента. По информации Антикоррупционной прокуратуры, следственные действия проходят в рамках расследования дел о незаконном обогащении.

Депутаты, фигурирующие в деле, это экс-депутаты Партии коммунистов, которые в декабре 2015 года покинули парламентскую фракцию ПКРМ и перешли в Демпартию.

Тогда ряды коммунистов покинули 14 депутатов: Виолетта Иванова, Артур Решетников, Александр Баников, Владимир Витюк, Виктор Мындру, Серджиу Стати, Анатолий Горилэ, Борис Головин, Петру Порческу, Анатолий Загородный, Галина Балмош, Игорь Время, Елена Гудумак, Корнелиу Михалаке. 13 из них сейчас находятся под следствием за незаконное обогащение.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

7 comentarii

  1. Pingback: Фракция Партии «Шор» бойкотирует заседание парламента: «Мы пошли на это в знак поддержки неправомерно задержанных коллег» | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Депутат-коммунист Елена Боднаренко: «Мне дважды предлагали выйти из Партии коммунистов Молдовы и присоединиться к ДПМ» | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Антикоррупционная прокуратура требует ареста для пяти экс-депутатов, подозреваемых в незаконном обогащении | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Экс-депутат, задержанный по делу о незаконном обогащении Артур Решетников: «Сожалею, что голосовал за Майю Санду и привел к власти монстра» | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Экс-депутата Виолетту Иванову отправили под домашний арест | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: Дело о незаконном обогащении 13 экс-депутатов: арестовано имущество почти на 7 млн леев | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: Экс-депутат Виолетта Иванова освобождена под судебный контроль — решение Апелляционной палаты Кишинева | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000