Генпрокуратура Молдовы начала проверку после вечеринки с запертыми в ночном клубе посетителями

Генеральная прокуратура Молдовы сообщила 1 февраля о начале проверки после того, как в СМИ появилась информация о запертых в стенах столичного ночного клуба десятках посетителей. Среди гостей якобы были прокуроры, судьи и сотрудники НАЦ. Двери заведения закрыли администраторы, когда увидели на пороге сотрудников полиции, проверяющих соблюдение постановления Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью.

В пресс-релизе Генпрокуратуры уточняется, что все обстоятельства этого инцидента будут изучены, а информация, опубликованная в прессе, передана компетентным структурам Генпрокуратуры, которые должны выяснить, были ли на вечеринке работники ведомства.

«31 января Генеральная прокуратура приняла к сведению информацию из прессы о том, что несколько прокуроров собрались в одном из ночных клубов столицы, нарушив ограничения, установленные Национальной комиссией по общественному здоровью для предотвращения распространения COVID-19. Все опубликованные в СМИ материалы будут переданы в инспекцию прокуроров, находящейся в подчинении Генпрокуратуры, с целью проверки информации о присутствии в клубе работников ведомства», – говорится в сообщении.

Также в Генпрокуратуре добавили, что проведут объективное расследование, вне зависимости от того, являются ли его фигуранты сотрудниками прокуратуры или нет. Об итогах расследования будет сообщено позже.

В понедельник, 31 января, Генеральный инспекторат полиции (ГИП) опубликовал видеозапись с рейдами полиции по нескольким заведениям Кишинева, в том числе в ночном клубе, где администрация заведения удерживала запертыми более сотни клиентов, когда на пороге заведения появились сотрудники полиции. Инцидент произошел в ночь с субботы на воскресенье, с 29 на 30 января.

Глава Генерального инспектората полиции (ГИП) Юрий Подарилов 31 января на пресс-конференции подтвердил информацию о вечеринке в ночном клубе и закрытых в заведении посетителях.  После трехчасовых переговоров администрация согласилась выпустить клиентов. Он пояснил, что было возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *