Уголовное дело по обвинению временно отстраненного от должности генерального прокурора передано в суд

Уголовное дело по одному из пунктов обвинения против отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло было передано в суд. В понедельник, 13 декабря, Антикоррупционная прокуратура (АП) объявила об отправке в суд для рассмотрения по существу уголовного дела в отношении временно отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло, обвиняемого в соучастии с экс-начальником отдела кадров ГП в преступлении – превышение служебных обязанностей.

По этому обвинению, по данным прокуроров, «Александру Стояногло и его бывшему подчиненному инкриминируют, что при освобождение от должности прокурора Николая Китороагэ, зная, что в то время в отношении этого лица велось уголовное расследование и он имел статус обвиняемого, зная, что в соответствии с положениями закона в таких случаях выплата пособия увольняемому прокурору приостанавливается, он умышленно действовал вопреки правовым нормам и распорядился о выплате увольнительного пособия в размере 163 990,13 лея».

«В этом контексте отметим, что в соответствии с положениями ст. 62 п. (5) Закона №3/2016 о прокуратуре, «если в день увольнения прокурора существует процедура нарушения в связи с исполнением им своих обязанностей или уголовным расследованием против него, выплата увольнения единовременного пособия, равного 50% от произведения умножения последней месячной заработной платы на количество полных лет работы в должности прокурора, приостанавливается до окончательного разрешения дела», – указано в информационном сообщении прокуратуры.

По информации АП, обвиняемым и их адвокатам было предоставлено уголовное дело для ознакомления с материалами и, при необходимости, для подачи ходатайств и обращений, но они не воспользовались повесткой прокурора.

«Сообщаем, что в рассмотрении прокурора, назначенного ВСоП, имеется еще одно уголовное дело по обвинению временно отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло по четырем пунктам обвинения, по которому прокуроры продолжают принимать все необходимые меры, предусмотренные законом, для расследования во всех аспектах, полного и объективного, обстоятельств дела с целью установления истины, и при вынесении процессуальных решений в отношении Александра Стояногло и лиц, действия которых являются предметом уголовного расследования, мы выступим с дополнительными подробностями», – отметили в прокуратуре.

29 ноября прокурор Виктор Фуртуна объявил о завершении уголовного дела по обвинению временно отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло, обвиняемого в превышении служебных полномочий. Подробности здесь.

Согласно информации, полученной ZdG, официально Стояногло обвиняется в совершении пяти уголовных преступлений, совершенных в 2011 году (когда он занимал должность депутата) и 2021 году (когда он занимал должность генерального прокурора).

5 октября, примерно в 21:00, после трех часов обыска люди в масках из Службы информации и безопасности (СИБ) вывели отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло из здания Генеральной прокуратуры. ПОДРОБНОСТИ

По словам прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртуны, отстраненного главу ГП обвиняют в злоупотреблении властью, пассивной коррупции, ложных заявлениях, злоупотреблении служебным положением и превышении служебных полномочий.

Согласно информации, которую получила ZdG, официально Стояногло обвиняют в пяти уголовных преступлениях, совершенных в период с 2011 года (когда он был депутатом) до 2021 года (когда он был генпрокурором).

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000