Подробности от АП в отношении рейдов, проведенных в офисе прокурора ГП Владислава Кэручеру

Антикоррупционная прокуратура (АП) представила разъяснения относительно рейдов, проведенных АП и сотрудниками Службы информации и безопасности (СИБ) в кабинете Владислава Кэручеру, прокурора Генеральной прокуратуры (ГП).

По данным АП, обыски проводились в рамках уголовного дела, которое ведется прокурорами Антикоррупционной прокуратуры, и были начаты на основании жалобы лица, сообщившего, что прокурор, заслушав его в качестве свидетеля, заставил его дать ложные показания.

По сообщению АП, прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Кэручеру 03.12.2021 года был признан подозреваемым в совершении преступления, и по требованию Антикоррупционной прокуратуры добровольно передать соответствующие документы для расследования преступления он отказался.

«В этих обстоятельствах, чтобы обеспечить полное, объективное во всех отношениях расследование обстоятельств, изложенных в жалобе потерпевшего лица, необходимо было провести обыски с целью выявления, изъятия и изучения соответствующих документов и предметов. Чтобы исключить толкования и домыслы на эту тему, считаем необходимым отметить, что действия, предпринятые сегодня Антикоррупционной прокуратурой, не имеют ничего общего с деятельностью прокуроров по обвинению Виорела Морарь. Более того, необходимо знать, что действия, предпринятые сегодня Антикоррупционной прокуратурой, и даже дело, по которому эти действия были осуществлены, никоим образом не могут повлиять на решения или развитие уголовных дел, находящихся в ведении следственных прокуроров», – отмечается в пресс-релизе АП.

Владислав Кэручеру, один из прокуроров Генеральной прокуратуры (ГП), проводивших уголовное расследование по делу бывшего начальника Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виорела Морарь, является, согласно некоторым источникам «Ziarul de Gardă», прокурором, в кабинете которого в пятницу, 10 декабря, АП и СИБ провели обыски.

Владислав Кэручеру был членом группы прокуроров, в которую входили Рената Анич, Каролина Видрашку-Брынза и, соответственно, Кэручеру. Они вели уголовное дело, по которому Морарь обвиняется в злоупотреблении служебным положением и подделке публичных документов.

«Ziarul de Gardă» писала, что Владислав Кэручеру, является прокурором, который расследовал уголовное дело, по которому бывший глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виорел Морарь проходит по обвинению в злоупотреблении служебным положением и подделке публичных документов, ранее фигурировал в уголовном деле, которое расследовала та же АП во главе с Виорелом Морарь. Однако позже Кэручеру заявил, что уголовное дело в его пользу прекращено.

Кэручеру также является прокурором, ведущим дело «Metalferos». Постановление, подписанное прокурором Владиславом Кэручеру в 2020 г., раскрывает дополнительные данные о причастности Владимира Плахотнюка, бывшего председателя Демократической партии Молдовы (ДПМ), непосредственно или через посредников, к схемам присвоения «Metalferos» в последнее десятилетие. В постановлении упоминается, что с 2012 года Владимир Плахотнюк, у которого также есть еще три личности: Плахотнюк Владимир, Новак Владислав или Улинич Владимир, создал и руководил преступной организацией через гражданина Юрия Чекана и бывшего директора «Metalferos» Алексея Цымбровского. Прокуроры утверждают, что они установили причастность к этой «преступной организации» десятков лиц, которые «влияли на экономическую деятельность «Metalferos» через ряд компаний и сделок.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000