По словам источников ZdG, прокурор, в кабинете которого АП и СИБ проводят обыски, вёл уголовное расследование по делу бывшего главы АП Виорела Морарь

Владислав Кэручеру, один из прокуроров Генеральной прокуратуры (ГП), проводивших уголовное расследование по делу бывшего начальника Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виорела Морарь, является, согласно некоторым источникам «Ziarul de Gardă», прокурором, в кабинете которого в пятницу, 10 декабря, АП и СИБ проводят обыски.

Сегодня утром антикоррупционные прокуроры вместе с сотрудниками Службы информации и безопасности (СИБ) провели обыск в офисе Владислава Кэручеру.

Владислав Кэручеру был членом группы прокуроров, в которую входили Рената Анич, Каролина Видрашку-Брынза и, соответственно, Кэручеру. Они вели уголовное дело, по которому Морарь обвиняется в злоупотреблении служебным положением и подделке публичных документов.

«Ziarul de Gardă» писала, что Владислав Кэручеру, является прокурором, который расследовал уголовное дело, по которому бывший глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виорел Морарь проходит по обвинению в злоупотреблении служебным положением и подделке публичных документов, ранее фигурировал в уголовном деле, которое расследовала та же АП во главе с Виорелом Морарь. Однако позже Кэручеру заявил, что уголовное дело в его пользу прекращено.

В ноябре текущего года Каролина Видрашко-Брынза, одна из прокуроров, расследовавших уголовное дело, по которому бывший глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виорел Морарь находится под следствием по обвинению в злоупотреблении служебным положением и подделке публичных документов, объявила о своем уходе из прокуратуры. 

Владислав Кэручеру работает в прокуратуре с 2010 года. В 2016 году Владислав Кэручеру был назначен прокурором в отделе по унификации практики уголовного преследования в Генеральной прокуратуре. Согласно декларации о благосостоянии, за 2020 год Каурчеру указал годовую зарплату в размере 344 745 от ГП, что составляет 28 728 леев в месяц.

Из декларации об имуществе, представленной Владиславом Кэручеру в 2020 году:

Доходы:

  • Доход, полученный на основной работе, прокурор – 344 745 леев;
  • Доход, полученный супругой на основной работе – 131 295 леев;
  • Доходы от депозитов в финансовых учреждениях – 187 леев;
  • Доход, полученный из других легальных источников: дарение – 860 евро, 7.600 леев, 460 долларов.

Недвижимое имущество:

  • Земельный участок площадью 0,1007 га, приобретенный в 2010 году;
  • Квартира площадью 30.20 кв.м, стоимостью 173 537 леев, была приобретена в 2003 году.

Движимое имущество:

  • Автомобиль «Skoda Octavia» (2002 года выпуска) с 2010 года;
  • Автомобиль «Mercedes E 220 CDI» (2007 года выпуска) с 2013 года.

13 августа текущего года представители Генеральной прокуратуры (ГП) опубликовали пресс-релиз, в котором сообщается, что приказом Генерального прокурора от 12 августа 2021 года было постановлено отстранение от должности и, соответственно, прекращены служебные отношения с бывшим Главным прокурором Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виорелом Морарь.

23 января 2020 года Виорел Морарь был отстранен от должности главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Тогда по запросу Генеральной прокуратуры ВСоП удовлетворил ходатайство об отстранении Виорела Морарь от должности главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры.

26 декабря 2019 года генеральный прокурор Александр Стояногло на основании двух заявлений, зарегистрированных в ГП, начал расследование по факту злоупотребления служебным положением и подделки публичных документов, в совершении которых подозревался Виорел Морарь.

Согласно информации, ранее предоставленной Генеральной прокуратурой, Виорел Морарь обвиняется в получении от Владимира Плахотнюка жалобы, которую он, якобы, зарегистрировал вопреки правовым нормам, на основании которой он возбудил уголовное дело и сфальсифицировал ряд процессуальных документов. Эти действия, согласно имеющимся доказательствам, были совершены как в личных интересах, так и в интересах заявителя, а также других лиц из его окружения, с целью защиты их от вовлечения в качестве подозреваемых в уголовное дело о банковском мошенничестве и воспрепятствования быстрому, полному и объективному расследованию дела.

Виорел Морарь не признает себя виновным и утверждает, что дела против него представляют собой политический заказ, после того как он решил возобновить уголовное дело в отношении предполагаемого финансирования Партии социалистов из-за границы.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Подробности от АП в отношении рейдов, проведенных в офисе прокурора ГП Владислава Кэручеру | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000