Маркоч объявил, что снимается с предвыборной гонки за мэрию Бельц. Бой во втором туре развернется между независимым кандидатом Григоришиным и кандидатом от БКС Нестеровским

После того, как Борис Маркоч, кандидат от Партии Действие и солидарность (ПДС) на должность мэра муниципия Бельцы, занявший третье место в первом туре выборов в Бельцах, объявил, что отказывается от предвыборной гонки за мэрию города Бельцы, борьба развернется между независимым кандидатом Николаем Григоришиным и кандидатом от Блока коммунистов и социалистов (БКС) Александром Нестеровским.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), регистрация двух кандидатов в избирательном бюллетене будет производиться в порядке убывания количества действительных голосов, полученных в первом туре. Если один из двух кандидатов снимается с предвыборной гонки не позднее, чем за 7 дней до дня выборов, голосование будет проводиться между оставшимся кандидатом и следующим кандидатом, набравшим наибольшее количество голосов в первом туре.

Голосование во втором туре новых местных выборов будет проводиться на основе тех же списков избирателей, которые использовались в первом туре, и в соответствии с особенностями осуществления права голоса на местных выборах, ранее утвержденных ЦИК.

Второй тур новых местных выборов на должность мэра Бельц состоится в воскресенье, 19 декабря. Такое решение приняли в понедельник, 6 декабря, члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Тоже в понедельник Борис Маркоч, кандидат от ПДС на пост мэра муниципия Бельцы, занявший третье место в первом туре выборов в Бельцах, объявил, что отказывается от предвыборной гонки за мэрию города Бельцы.

По предварительным данным, опубликованным ЦИК, в первом туре выборов на пост мэра Бельц Марина Таубер набрала 47,93% (15 918 голосов), а Николай Григоришин – 20,93% (6951 голос). Кандидат от ПДС Борис Маркоч занял 3-е место, набрав 14,08% (4679 голосов), что на два голоса больше, чем кандидат от БКС Александр Нестеровский, набравший 14,08% (4677 голосов).

Второй тур новых местных выборов на должность мэра Бельц, который должен был состояться в воскресенье, 5 декабря в Бельцах, был отменен. Решение по этому поводу было принято членами Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на внеочередном заседании утром в воскресенье, 5 декабря, в 6:20, за 40 минут до открытия избирательных участков в Бельцах.

Читайте также: 06:20, 5 декабря. Второй тур местных выборов на должность мэра города Бельцы приостановлен

Решение было принято после нескольких судебных заседаний, которые проходили в течение последних двух ночей перед выборами, в результате которых Марина Таубер, одна из двух кандидатов, которые должны были бороться во втором туре в Бельцах, была исключена Бельцким судом из предвыборной гонки, а Апелляционная палата оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *