06:20, 5 декабря. Второй тур местных выборов на должность мэра города Бельцы приостановлен

Второй тур выборов в местные органы власти на должность мэра города Бельцы, который должен был состояться в воскресенье, 5 декабря, приостановлен. Решение принято в 6:20 часов, за 40 минут до открытия избирательных участков.

Приостановление выборов являются следствием того, что Бельцкая Апелляционная палата поддержала решение первой инстанции об исключении кандидата от партии «Шор» Марины Таубер из предвыборной гонки на пост мэра Бельц.

Коротко о главном

  • Бельцкий суд постановил, 4 декабря, исключить Марину Таубер из предвыборной гонки на пост мэра Бельц.
  • Марина Таубер обратилась в Апелляционный суд.
  • Адвокаты Марины Таубер потребовали отвода судейской коллегии Бельцкой апелляционной палаты от рассмотрения дела и передачи дела в другой суд такой же степени.
  • Высшая судебная палата отклонила перенос дела.
  • Дело возвращается в Бельцкую апелляционную палату.
  • Бельцкая Апелляционная палата поддержала решение первой инстанции об исключении кандидата Марины Таубер из предвыборной гонки на пост мэра Бельц.
  • Второй тур местных выборов на должность мэра города Бельцы приостановлен.

Хронология событий

06:20 Второй тур выборов в местные органы власти на должность мэра города Бельцы, который должен был состояться в воскресенье, 5 декабря, отложен.

«Члены ЦИК сочли невозможным провести второй тур местных выборов мэра с единым кандидатом в муниципальном округе Бельцы, поскольку закон о выборах предусматривает, что второй тур выборов проводится с двумя кандидатами. Собравшись на внеочередное заседание, члены Комиссии решили приостановить проведение второго тура выборов в муниципальном округе Бельцы до тех пор, пока решения судов первой и апелляционной инстанций не останутся окончательными. На основании решения, принятого сегодня утром Комиссией, 60 избирательных участков в Бельцкого муниципальном округе № 2 не откроется 5 декабря 2021 года, и избирательные бюро соответствующих избирательных участков вернут, но не позднее 07:00 часов 5 декабря 2021 года в Избирательный совет Бельцкого муниципального округа № 2 все избирательные документы и материалы, в том числе избирательные бюллетени», – отметила председатель ЦИК Анжелика Караман.

02:00 Апелляционный суд рассматривает вопрос об исключении Марины Таубер из гонки выборов на пост мэра Бельц.

00:13, 5 декабря. ВСП отклонила перенос дела об исключении Марины Таубер из предвыборной гонки за мэрию Бельц. Дело возвращается в Бельцкую апелляционную палату. По словам адвокатов Марины Таубер, после решения ВСП, в настоящее время дело переводится физическим путем из Кишинева в Бельцкую инстанцию.

22:25 Судьи Высшей судебной палаты в настоящее время рассматривают перенос дела об исключении Марины Таубер из предвыборной гонки за мэрию Бельц.

21:13 ВСП рассмотрит ходатайство о переносе дела об исключении Марины Таубер из предвыборную гонку за пост мэра Бельц.

19:55 По словам представителей ЦИК, Верховный суд примет решение о передаче дела в отношении Марины Таубер из Апелляционного суда Бельц в другой Апелляционный суд. Таким образом, АП Бельцы удовлетворила ходатайство адвокатов Марины Таубер.

19:20 Как сообщает nord-news, адвокаты Марины Таубер потребовали отвода судейской коллегии от рассмотрения дела и передачи дела в другой суд такой же степени.

18:20 Заседание АП Бельц проходит за закрытыми дверями. Судьи отказались разрешить прямую трансляцию слушания.

17:53 Судьи объявили 15-минутный перерыв.

17:00 Началось заседание.

За несколько часов до проведения второго тура в мэрию Бельц все еще нет какой-либо определенности относительно того, как именно пройдут выборы. Центральная избирательная комиссия обратилась с этим вопросом в Апелляционный суд Бельц после того, как Бельцкий суд постановил, 4 декабря, исключить Марину Таубер из гонки выборов на пост мэра Бельц.

В этом контексте в комментарии для Ziarul de Gardă представители Центральной избирательной комиссии проинформировали нас, что ЦИК сформулировала и отправила в Апелляционный суд запрос с просьбой разъяснить срок исполнения решения Бельцкого суда об исключении кандидата партии «Шор» Марины Таубер из предвыборной гонки.

«После того, как АП Бельц выскажется, ЦИК РМ проведет заседание и вернется к вопросу об утверждении решения Бельцкого суда об исключении Марины Таубер из гонки, потому что ЦИК Бельц зарегистрировала ее для участия в выборах», – сказала пресс-секретарь ЦИКа Родика Сырбу.

1 декабря в ходе заседания ЦИК шестью голосами постановила обратиться в Бельцкий суд с просьбой отменить регистрацию избирательного конкурента, назначенного Политической партией «Шор» на должность мэра муниципия Бельцы. Это произошло после того, как ЦИК обнаружила использование Мариной Таубер незадекларированных финансовых и материальных средств на новых местных выборах в размере не менее 34 260 леев, что превышает установленный ЦИК максимальный потолок как минимум на 9 514 леев.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

11 comentarii

  1. Tatiana

    2021-12-05 00:13
    ФУБОЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, НИКАКАЯ ИНСТАНЦИЯ НЕ ХОЧЕТ БРАТЬ НА СЕБЯ
    НЕЗАКОННОЕ РЕШЕНИЕ!!!

  2. Pingback: Полный текст решения ВСП, которым подтверждено определение АП Бельц об отмене регистрации Марины Таубер в гонке за пост мэра города Бельцы | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Маркоч объявил, что снимается с предвыборной гонки за мэрию Бельц. Бой во втором туре развернется между независимым кандидатом Григоришиным и кандидатом от БКС Нестеровским | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Кандидат от БКС решил бойкотировать кампанию за мэрию Бельц | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Независимый кандидат Николай Григоришин и кандидат от политической партии «Патриоты Молдовы» Николай Кирильчук сразятся во втором туре за мэрию Бельц | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: Политическая партия «ШОР» лишена ассигнований из государственного бюджета, а ее члены могут попасть под следствие | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: ЦИК начала печатать бюллетени для второго тура выборов мэрии Бельц, назначенного на 19 декабря | Ziarul de Gardă RUS

  8. Pingback: ЦИК завершила печать бюллетеней для организации второго тура новых местных выборов на должность мэра муниципия Бельцы | Ziarul de Gardă RUS

  9. Pingback: Борьба за мэрию Бельц: второй тур местных выборов | Ziarul de Gardă RUS

  10. Pingback: ЦИК: К 15:00 проголосовало 6,21% жителей Бельц, включенных в избирательные списки | Ziarul de Gardă RUS

  11. Pingback: Предварительные окончательные результаты второго тура выборов мэра Бельц | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000