За незаконное задержание на 30 суток женщине выплатили компенсацию в размере 35 300 леев

Светлана Гуцул получила компенсацию в размере 35 300 леев за незаконное задержание на 30 дней, сообщает Ассоциация «PromoLEX», которая отмечает, что в конце октября этого года Центральный офис Кишиневского суда частично удовлетворил гражданский иск истца и установил нарушение ее права на свободу в течение 30 дней.

Согласно решению суда, необходимо взыскать из государственного бюджета Республики Молдова через Министерство юстиции (Минюст) в пользу Светланы Гуцул 5 300 леев в качестве материального ущерба и 30 000 леев в качестве компенсации морального вреда.

Решение вынесено с правом его обжалования в Апелляционной палате Кишинева в течение 30 дней.

Document by Milena Onisim

Более 20 месяцев дело рассматривалось в Центральном офисе Кишиневского суда, где заявительница показала, что находилась под стражей на 30 дней дольше, чем предусматривало решение, вынесенное по приговору.

«Решение суда закономерно, поскольку было очевидным незаконное лишение истца свободы на 30 суток в результате поверхностного и невежественного поведения представителей государства. Однако, поскольку суд не полностью удовлетворил наши требования, мы будем обжаловать решение в Апелляционной палате. Полное признание иска является обязательным фактором для полного восстановления прав заявителя, поскольку суммы, присужденные национальными судами, должны соответствовать суммам, присужденным ЕСПЧ в аналогичных случаях», – заявил адвокат «Promo-LEX» Павел Казаку, который консультировал Светлану Гуцул на протяжение процесса.

Как сообщает «PromoLEX», ранее адвокаты Ассоциации представляли в национальных судах еще три аналогичных дела, в которых национальные суды напрямую применяли положения Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ) при отсутствии оснований, предусмотренных национальным законодательством. Это дело Владимира Обнявко, который незаконно содержался в тюрьме 17 дней, дело Владимира Каратуна, который содержался под стражей на 36 дней дольше срока, первоначально установленного судом, а также дело Родики Урсаки, незаконно задержанной на 263 дня в тюрьме.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000