Новогодние традиции мира

Новый год – праздник вполне традиционный. Несмотря на это, в каждой стране найдется хотя бы один странный способ встретить новый год и привлечь удачу. Ниже – самые необычные традиции, собранные со всего мира.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Жители городов Ля-Паз и Сан-Паоло в новогоднюю ночь надевают цветное нижнее белье. Обязательным условием является символичность цвета трусов. Например, если мужчина надевает красные трусы, это значит, что он рассчитывает на любвеобильный год. Обладатель желтого белья надеется на получение прибыли.

В маленьком городке Талька, что в Чили, Новый год почему-то встречают на кладбище. Вот уже двадцать лет подряд жители Тальки в новогоднюю ночь собираются на городском погосте.

После торжественной вечерней мессы, где-то в одиннадцать часов вечера, мэр города открывает кладбищенские ворота, и желающие под классическую музыку и при тусклом освещении направляются к могилам своих родных. Атмосфера впечатляет, завораживает, умиротворяет.

Эта традиция настолько стара. В 1995 году одна семья пожелала встретить Новый год у могилы своего родственника. Сегодня так же поступают около 5000 человек.

А вот в Мачу-Пикчу или Куско люди проводят древние обряды инков. Среди туристов, посещающих Перу в новогодние праздники, особой любовью пользуется Темаскал – маленькая конструкция из дерева и ткани, символизирующая лоно Земли Матери. Аура вошедшего в эту хижину очищается, и кажется, что человек обрел новую жизнь.

Часы на Кубе бьют всего 11 раз, чтобы у них (у часов!) было время вместе с жителями встретить Новый год. А потом все дружно выливают из окон воду, чтобы жизнь была такой же чистой, прозрачной, свежей.

ЕВРОПА

В Дании жители прыгают с кресел, чтобы прогнать плохих духов будущего года. Во всяком случае, это делают те, кто еще чувствует землю под ногами.

В Испании, когда часы бьют полночь, люди судорожно запихивают в себя 12 виноградин, чтобы успеть съесть все до последнего удара – это к удаче.

В новогоднюю ночь все греки… смотрят сериал. Прямо как русские, но мы любим «Иронию судьбы», а они – «Ужин на одного», которая не имеет ничего общего с американской рожественской кинолентой «Эта прекрасная жизнь».

«Ужин на одного» не показывали ни в одной англо-говорящей стране. Возможно, поэтому он так популярен в Греции, которая гордится своей национальной культурой.

Традиционно в Румынии в новогодние пироги запекаются маленькие сюрпризы (стручки горького перца, фарфоровые фигурки, колечки, монетки).

АЗИЯ

Празднование Нового года в Маниле и подобного рода местах связано с округлостями. Например, филиппинцы используют только круглые фрукты или майки с рисунком в горошек.

Такая «круглая» тематика праздника напоминает каждому о круглой форме монет, а они – о процветании. Словом, никто здесь и не помышляет о круглых дураках.

Монгольский Дед Мороз приходит к детям в образе скотовода. Новогодняя программа обычно состоит не из застолья и песен, а из состязаний и спортивных игр.

Жители Индии празднуют Новый год по-разному. В Северной Индии люди украшают себя оранжевыми флагами, а в Западной Индии – зажигают на крышах маленькие огоньки. Подарки раскладывают на большом подносе, а не кладут под елку, и каждый ребенок закрывает глаза и выбирает себе один из презентов наугад.

В Китае путь в Новый год освящают в прямом смысле. По улицам движутся процессии с зажженными фонарями, и со стороны это действо выглядит поистине феерически.

РОССИЯ

Байкал – самое глубокое озеро на планете и крупнейший источник пресной воды. Именно он стал местом самого необычного празднования. Новый год в экстремальных условиях – такое не каждому придет в голову.

Профессиональные дайверы проделывают во льду на поверхности озера крупную лунку и ныряют на глубину 40 метров. Там, на дне морском, они проводят старинный ритуал, зародившийся в 1982 году.

Один дайвер плывет к самому с новогодней елкой в руках (нужно учесть, что снаряжение на нем весит порядка 100 килограммов). Другие дайверы «встают» вокруг елки и водят хоровод. Снегурочка и Дед Мороз тоже присутствуют на празднике. Дайверы поздравляют их и фотографируются с ними, пишет visapass.ru.

УКРАИНА

В Украине традиция новогоднего празднования имеет особую и длительную историю, ведь в разное время украинцы праздновали новый год – и в марте, и в сентябре, и в январе – и теперь дважды.

Среди украинского крестьянства в плоть до начала XX в. сохранились новогодние традиции сметанного язычески-христианского происхождения. Новогодние праздники считались волшебным временем, когда пробуждалась и становилась опасной всякая нечистая сила. Верили, что на святках присутствуют души умерших родственников, которых также боялись и старались задобрить. Преобладало представление, что в новогоднюю ночь открывается небо и у небесных сил можно попросить что угодно. Очень долго жила вера в то, что характер новогоднего праздника влияет на судьбу всего года.

В Украине традиционным праздничным символом на Новый год длительное время была не зеленая елка, а «дидух». Изготавливали его из первого зажинкового снопа. Несколько пучков, отдельно сплетенных соломинками, увязывали в пышный венок. Снизу делали разветвление, чтобы «дидух» мог стоять. Верхушка новогоднего венка напоминала конусообразный сноп с колосьями. Ветви «дидуха» обрамляли цветными лентами, бумажными или засушенными цветами, каждый на свой вкус. В горнице его ставили напротив богатого угла. Свою обрядовую роль он выполнял на протяжении всех рождественских праздников. Дидух символизировал общего предка.

РУМЫНИЯ

Старинными обрядовыми песнями и колядками встречают Новый год жители Румынии. Человек в маске козы и наброшенной козьей шкуре (часто заменяется ворсистым одеялом) исполняет ритуальный танец козы. На улицах Бухареста в канун Нового года встречаются группы подростков в национальных костюмах, в высоких бараньих шапках и с длинными кнутами в руках. Они заходят во дворы, встают в кучу, бьют в определенном ритме кнутом по земле, время от времени выкрикивая традиционные новогодние пожелания.

Этот старинный обряд символизирует работу в поле: ребята бьют воображаемых волов, чтобы они лучше пахали землю, чтобы приближающийся год был богат урожаем. У всех цветочниц, которые круглый год не покидают улиц Бухареста, перед Новым годом в лотках появляются зеленые ветки омелы. Листья этого растения даже в самую лютую стужу сохраняют ярко зеленый цвет и свежесть. В Румынии считается, что если наряду с новогодней елкой дом украсит ветка омелы, то это принесет огромное счастье, пишет welcomeworld.ru.

РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА

Новый год в Молдове встречают в ночь на 1 января, причём дважды: первый раз по московскому времени, через час по местному. Новогодние праздники пересекаются с Рождественскими, и в это время принято с поздравлениями ходить друг к другу в гости, соблюдая при этом обычай разбрасывать по дому зерно в знак будущего обильного урожайного года, пишет mold.su.

Дети с колядками переходя от дома к дому желают хозяевам счастья и благополучия, а в ответ получают сладости.

Завершает зимние празднества в Молдове встреча Старого Нового года, которая не является официальным праздником. К ней готовятся особым образом.

Традиционно на стол накрывают двенадцать национальных блюд, в центре ставят коливо (кутью) и калач.

В сельской местности сохранился обычай принимать в новогоднюю ночь поздравления от ряженых, которые ходят от дома к дому.

Возглавляет их переодетый в костюм козла мужчина. На его голове – рога, сверху одежды – овечий тулуп, перевёрнутый наизнанку. Козёл олицетворяет нечистую силу, прыгая вокруг прохожих, пугает их. Другой ряженый несёт в руках специально изготовленный к этому празднику национальный инструмент, так называемый бугай. Остальные звенят колокольчиками. Из рук хозяек колядующие получают специально для этого изготовленные кречуней, косички из дрожжевого теста.

Утром 14 января, в Старый Новый Год, дети ходят и посевают, бросая зерна пшеницы, кукурузы, овса и благославляют семьи. Семена, которые попадают во двор или в дом символизируют веру в процветание и богатый урожай.

Интересен тот факт, что имя Св. Василия носят Дед Морозы Греции и Кипра.  В Греции его называют  Агиос Василис (Agios Vasilis), а на Кипре – Святой Василий (Agios Vasilis).

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *