Скрипка, найденная в Кишиневском аэропорту, стоимостью два миллиона евро, хранится в таможенном органе, а скрипачка Александра Конунова находится под следствием по делу о попытке контрабанды

Найденная в Кишиневском аэропорту скрипка стоимостью два миллиона евро хранится в таможенном органе, а скрипачка Александра Конунова находится под следствием по делу о попытке контрабанды.

«Скрипка хранится в специализированных помещениях Таможенной службы», – заявила для «Ziarul de Gardă» пресс-секретарь Таможенной службы Олеся Пушкашу.

22 октября в аэропорту Кишинева при обычном таможенном досмотре скрипачки Александры Конуновой, гражданки Республики Молдова, которая намеревалась уехать в Российскую Федерацию, была обнаружена скрипка стоимостью около двух миллионов евро.

Таможенная служба не обнародовала этот случай, но информация появилась в некоторых СМИ.

«Это дело расследуется с криминальной точки зрения, и по этой причине у нас мало информации. Этот инструмент женщина не задекларировала, соответственно скрипку нашли, забрали и отправили на экспертизу. Уже после экспертизы мы сможем выяснить более подробную информацию, действительно ли это скрипка Страдивари, и действительно ли она стоит столько, сколько было указано в прессе. Подробности пока не известны», – отметила для ZdG пресс-секретарь Таможенной службы.

Стоимость инструмента в два миллиона евро была указана в сопроводительном акте.

«Стоимость была указана, но, разумеется, мы обязаны провести экспертизу, чтобы убедиться, что указана действительно реальная стоимость», – уточнила Пушкашу.

Уголовное дело ведет Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД).

«Музыкальный инструмент не был задекларирован пассажиркой, гражданкой Республики Молдова, но был обнаружен при прохождении обычного таможенного контроля. В связи с этим было возбуждено уголовное дело о попытке контрабанды. Согласно материалам дела, он использовался для концертной деятельности. Сертификат оценки инструмента находится в процессе экспертизы», – заявил пресс-секретарь Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Эмиль Гайтур.

Министр культуры Сергей Продан утверждает, что «Александра владеет этой скрипкой на законных основаниях, и вскоре будут представлены подтверждающие доказательства».

«Это досадное недоразумение и чрезмерное рвение. Министерство культуры находится на связи с Александрой и прилагает все усилия, чтобы как можно скорее прояснить ситуацию. (…) У нас нет оснований сомневаться в том, что Александра законно владеет этой скрипкой, и вскоре будут представлены подтверждающие доказательства», – отметил министр культуры.

Скрипачка Александра Конунова начала учиться игре на скрипке в возрасте шести лет у преподавателя Галины Буйновской в Высшей музыкальной школе им. Чиприана Порумбеску в Кишиневе, продолжив учебу у профессора Кшиштофа Вегжина в Музыкальном университете в Ганновере, сообщает Румынское музыкальное общество.

Согласно цитируемому источнику, Александра Конунова за свою сольную карьеру получила множество наград на Международном конкурсе им. Джордже Энеску, Международном конкурсе скрипачей им. Тибора Варги, Международном конкурсе скрипачей имени Иона Войку и на Конкурсе скрипачей им. Иосифа Иоахима в Ганновере.

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000