Кризис природного газа. Вице-премьер Андрей Спыну: «Эти переговоры трудные»

Вице-премьер Андрей Спыну утверждает, что в среду, 27 октября, он посетит Санкт-Петербург, где встретится с заместителем председателя правления и председателем правления российской энергетической компании «Газпром» Алексеем Миллером, чтобы обсудить подписание нового контракта на поставку природного газа.

Об этом заявил Андрей Спыну в понедельник, 25 октября, на пресс-конференции.

«Эти переговоры трудные, но я заявляю, что у меня будет новая встреча с господином Миллером в среду. Мы будем продвигаться к соглашению, которое также отвечает нашим интересам.

Что мы будем обсуждать:

  • Одна из тем – торговый долг, который накапливается с 1994 года. Этот долг существует с 1994 года. Мы готовы продолжить обсуждение долга, но позиция остается прежней – провести справедливый международный аудит этих долгов;
  • Мы хотим справедливую цену, основанную на аналогичной формуле, предлагаемой другим государствам», – сказал Спыну.

Напомним, что двухдневные российско-молдавские переговоры по газовой тематике, которые проходили на прошлой неделе у замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, закончились безрезультатно.

Как стало известно «Комменсантъ»,

российская сторона предложила рыночную цену с предоставлением дополнительной 25-процентной скидки. Единственным условием получения скидки был возврат в течение трех лет накопившейся за предыдущие годы задолженности Молдовы (без учета Приднестровского региона) за поставленный газ в объеме около $700 млн.

В этой связи вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андрей Спыну заявил, что предложение, которое в настоящее время предлагает энергетическая компания Российской Федерации, не соответствует интересам граждан Молдовы.

Читайте также: Переговоры по газу между Россией и Молдовой прошли безрезультатно

22 октября депутаты Парламента Республики Молдова одобрили проект Постановления Правительства об объявлении чрезвычайного положения на 30 дней в связи с перебоями в поставках природного газа.

Утвержденный документ также предусматривает создание оперативных инструментов сбора платежей с потребителей за использованный природный газ.

По словам министра юстиции Сергея Литвиненко, ограничения и полномочия, предусмотренные Постановлением о введении чрезвычайного положения, будут применяться исключительно в сфере энергетики и только для преодоления газового кризиса. Таким образом, согласно документу, ограничения не коснутся граждан Республики Молдова.

30 сентября контракт на транзит и поставку природного газа между «Молдовагаз» и «Газпромом» был продлен на один месяц, т.е. только до конца октября.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000