ВСоП назначил нового главного прокурора и его заместителя в ПБОПОД

Высший совет прокуроров (ВСоП) назначил нового главного прокурора и заместителя прокурора в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД).

Сергей Руссу стал новым главой ПБОПОД, а Владислав Бобров – его заместителем.

Распоряжением Генерального прокурора от 31 июля 2017 года Сергей Руссу назначен главным прокурором Департамента по борьбе с торговлей людьми Управления уголовного розыска и судебной экспертизы Генеральной прокуратуры сроком на пять лет.

В августе 2009 года Руссу был назначен заместителем прокурора Дубоссарской прокуратуры, а в апреле 2015 года – главным прокурором той же прокуратуры.

Полномочия временных заместителей главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) были прекращены после того, как временный генеральный прокурор Дмитрий Робу подписал соответствующие приказы в четверг, 7 октября.

Глава ПБОПОД Ион Каракуян заявил, что 8 октября его уведомили о прекращении полномочий временных заместителей главы ПБОПОД Аурела Чокана и Романа Дорогана.

Аурел Чокан заявил, что в 2019 году он получил 28 тысяч евро, которые собрал со свадьбы. В прошлом году у прокурора была среднемесячная заработная плата в размере 19 тысяч леев.

Роман Дороган также получил пожертвования в 2019 году. Помимо ежемесячной зарплаты в размере более 18 тысяч леев, он также получил финансовую помощь в размере 30 тысяч леев от своих родителей.

Глава ПБОПОД подал прошение об отставке. Информацию для ZdG подтвердил Ион Каракуян 13 октября.

«Есть такое заявление. Я подал в отставку по личным причинам», – отметил Каракуян.

Глава ПБОПОД имеет трех заместителей. Василий Стойнов в Южном офисе, Олег Бачу в Северном офисе и Лукреция Захария в центральном офисе, ответственная за сегмент представительства обвинения в судах.

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *