Законодательный орган одобрил проект о ратификации Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин

Парламент Республики Молдова одобрил во втором чтении в четверг, 14 октября, ратификацию Конвенции Совета Европы о предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин и насилия в семье (Стамбульская конвенция). Депутаты Блока коммунистов и социалистов в голосовании не участвовали.

Проект о ратификации Стамбульской конвенции был одобрен во втором чтении 54 голосами депутатов от парламентской фракции Партия «Действие и солидарность».

Депутаты Блока коммунистов и социалистов предложили поправку, которая не набрала необходимого количеству голосов, и в знак протеста покинули зал заседаний, а трое депутатов от партии «ШОР» проголосовали против.

Договор включает 81 статью, в которой говорится, что государства-участники обеспечивают предотвращение и пресечение насилия в отношении женщин и насилие в семье, защиту жертв, судебное преследование преступников и принятие комплексной политики.

Ратифицировав Конвенцию, власти Молдовы обязуются наказывать насилие в отношении женщин в соответствии с законом. Также будут выделены ресурсы для обеспечения работы кризисных центров для жертв насилия, горячих линий, доступных 24/24, приютов для жертв насилия, психологических и юридических консультаций, а также другие меры в этом отношении. Каждый государственный орган будет анализировать, оценивать и планировать необходимые ресурсы для обеспечения выполнения Конвенции. 

Документ был принят 11 мая 2011 года. К настоящему времени его ратифицировали 34 государства-члена Совета Европы, и подписали еще 12 государств, в том числе Республика Молдова. Конвенцию также подписал Евросоюз.

262.2021.ro by Ziarul de Gardă

1 октября проект был принят в первом чтении. Тогда Митрополия Кишинева и всей Молдовы во главе с митрополитом Владимиром выступила против ратификации парламентом Конвенции Совета Европы о предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин и домашнего насилия (Стамбульская конвенция). Так, в обращении, направленному Аппарату Президента Республики Молдова, Правительству и Парламенту митрополит Владимир выражает «озабоченность» ратификацией документа в первом чтении.

Стамбульская конвенция «разрушает христианские ценности и традиции», «поощряет аборты», «узаконивает однополые браки», «запрещает Пасху» или «оскверняет систему образования». Это всего лишь несколько фейков о Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилия в семье (также называемой Стамбульской конвенцией). Чаще всего фейки об этом документе распространяют политики или люди, принадлежащие к определенным религиозным группам. Эксперты по правам человека призывают население не поддаваться манипулированию этими сообщениями, поскольку единственная цель Конвенции – предотвратить насилие в отношении женщин и бороться с ним.

26 апреля лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон в телепередаче на канале «Первый в Молдове» заявил, что ПСРМ не позволит Молдове ратифицировать Стамбульскую конвенцию, поскольку «документ требует от подписавших его государств также защищать интересы сексуальных меньшинств». «Что касается Стамбульской конвенции (…), это международный документ, и когда страна его подписывает, она берет на себя некоторые дополнительные обязательства с точки зрения обязанностей в дополнение к женщинам и другим лицам, а также – связанных с сексуальными меньшинствами. (…) Мы сделаем все возможное, чтобы не ратифицировать эту Конвенцию. Это основная позиция ПСРМ», – сказал Додон. Несколько сайтов передали сообщение Игоря Додона, не объяснив, что на самом деле представляет из себя Стамбульская конвенция.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Igorposta

    Вот главный прикол этого закона: при рождении ребёнка ты можешь чисто физически определить, например, цвет его глаз, просто взглянув на них, также можешь определить его вес и рост, количество пальцев на руках и ногах, а вот ПОЛ определить не можешь. Для этого надо, чтоб ребёнок вырос и потом он тебе сам скажет какого он пола! Они что в своих Гарвардах так заучились что нас всех держат за тупых идиотов? Или в европейские университеты принимают только сбежавших психов? Тогда точно пора принять закон чтоб в Молдове любой пост мог занять только тот, кто получил наше молдавское образование. Иначе по ходу никак….И откуда только берутся эти идиоты? Ведь вроде только говорил с человеком, и вроде на вид он вполне адекватный, а как только занимает пост, так сразу делается или идиотом или сволочью. Может у нас в правительстве и парламенте бродит какой-то вирус идиотизма? Печально это всё.

  2. Pingback: Два депутата парламентской фракции БКС призывают к рассмотрению конституционности Закона о ратификации Конвенции о предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин и насилия в семье | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *