Разъяснения прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртунэ относительно задержания и ареста Стояногло

Ввиду необходимости обеспечения объективной информации для формирования общественного мнения по делу временно отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло в понедельник, 12 октября, прокурор по борьбе с коррупцией Виктор Фуртунэ выступил с подробностями относительно задержания и ареста Стояногло.

По словам Фуртунэ, хотя «дело является экстраординарным, были применены стандартные процедуры, основанные на положениях закона, что также было установлено следственным судьей при изучении ходатайства прокурора по применению меры пресечения».

По мнению прокурора по борьбе с коррупцией, необходимость применения процессуальной меры принуждения – содержания под стражей, а впоследствии и ходатайства о применении предварительного заключения под стражу подследственного, определялась следующими обстоятельствами:

  • Должность, занимаемая субъектом, и его функциональная иерархия позволяют участникам дела, включая прокуроров, других высокопоставленных лиц или государственных служащих, отказываться от заявлений, особенно для того, чтобы избежать принуждения или преследования, а также существуют и другие риски для надлежащего ведения уголовного расследования;
  • Профессиональная подготовка субъекта, который, будучи прокурором при выполнении своих обязанностей, знает все тактические и процедурные тонкости, включая действия по уголовному преследованию, которые необходимо предпринять по таким делам, как, например, – допрос свидетелей, изъятие предметов, другие процедуры доказывания, имеющие возможность повлиять на участников или иным образом поставить под угрозу доказательства;
  • Использование определенной тактики для категорий преступлений против нормального развития деятельности в публичной сфере, где необходимы незамедлительные действия, чтобы иметь возможность изъять необходимые предметы и информацию и избежать сокрытия или уничтожения доказательств со стороны субъектов, находящихся под следствием.

По словам Фуртунэ, в ходе расследования обстоятельств совершения инкриминируемых деяний Александра Стояногло расследуются также действия других лиц.

«Еще один аспект, который обсуждается в СМИ, – это отсутствие соразмерных действий в отношении других лиц, которые, возможно, причастны к расследуемым преступлениям. В отношении этого аспекта, в пределах, допусков принципа конфиденциальности уголовного расследования, мы хотели бы отметить, что при расследовании обстоятельств совершения инкриминируемых деяний в отношении господина Александра Стояногло, расследуются также действия других лиц. В связи с этим необходимо определить роль каждого участника и действие, в котором он участвовал, обстоятельства, которые будут установлены в ходе расследования. Отсутствие задержаний и арестов других фигурантов по делу не исключает, что эти действия при необходимости будут осуществлены в будущем. Что касается прозрачности процесса, я понимаю возросший интерес широкой общественности, но, принимая во внимание несколько обстоятельств деятельности, информация будет представлена ​​последовательно в зависимости от развития дела и возможности выявить определенные обстоятельства. без ущерба для судебного преследования», – отмечается в информационном сообщении АП.

В пятницу, 8 октября, судьи Чеканского офиса Кишиневского суда частично удовлетворили ходатайство прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртунэ о помещении под предварительный арест Александра Стояногло. Магистраты выдали ордер на домашний арест на 30 дней на имя временно отстраненного генерального прокурора.

Сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) провели обыски в здании Генеральной прокуратуры (ГП) во вторник вечером, 5 октября, после того, как прокурор по борьбе с коррупцией возбудил уголовное преследование против Александра Стояногло.

Впоследствии Александр Стояногло был задержан на 72 часа. После трехчасовых обысков отстраненного генерального прокурора вывели из здания Генпрокуратуры сотрудники Службы информации и безопасности. Они направились к его дому, где также провели обыски. Стояногло присутствовал при обысках, которые продлились около часа, после чего его доставили в изолятор предварительного заключения.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000