Судья, назначенная для рассмотрения заявления Стояногло против ВСоП, находится в отпуске

Судебный процесс между временно отстраненным генеральным прокурором Александром Стояногло и Высшим советом прокуроров (ВСоП), в котором адвокаты Стояногло обжаловали решение ВСоП по поводу уголовного преследования Стояногло, был распределен для рассмотрения судье Апелляционной палате Кишинева Веронике Негру.

В комментарии для «Ziarul de Gardă» пресс-секретарь Апелляционной палаты Кишинева (АП) Октябрина Попа сообщила нам, что дата первого судебного заседания по этому делу еще не назначена, поскольку судья Вероника Негру, которой дело передано на рассмотрение, находится в ежегодном отпуске до 15 октября.

«Дело было зарегистрировано и передано судье-докладчику Веронике Негру, которая находится в ежегодном отпуске до 15 октября 2021 года. Все процессуальные действия последуют после того, как судья вернется из отпуска», – сказала Октябрина Попа.

Вероника Негру была переведена в Апелляционную палату Кишинева в 2015 году. В 2021 году судья Негру входила в состав комиссии, специализирующейся на рассмотрении дел в административных делах Коллегии по гражданским, коммерческим и административным спорам Апелляционной палаты Кишинева, которая аннулировала 25 января 2021 года решение пленума Высшего совета магистратуры (ВСМ) от 22 сентября 2020 года о проведении конкурса на замещение вакантных должностей судьи ВСП и обязала ВСМ назначить дату для вынесения решения о внесение предложения Парламента Республики Молдова о должности судьи ВСП до достижения предельного возраста судьи Александра Георгиеша.

Вероника Негру входила в состав комиссии, которой было передано на рассмотрение дело о количестве избирательных участков за рубежом на досрочных парламентских выборах 11 июля. Впоследствии решение было оспорено участниками судебного процесса.

Согласно ее декларации о доходах за 2019 год, магистрат указала зарплату в Апелляционной палате Кишинева в размере 328 667 леев, что составляет 27 388 леев в месяц. Вероника Негру задекларировала и заработную плату в Государственном университете Молдовы в размере 234 173 леев, что составляет 19 513 леев в месяц.

Вечером во вторник, 5 октября, около 21:00, после трех часов обысков отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло из здания Генеральной прокуратуры вывели сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ).

Прокурор по борьбе с коррупцией Виктор Фуртунэ заявил, что позже Стояногло переведут в СИЗО на улице Тигина в центре столицы. Прокурор Виктор Фуртунэ заявил, что против Стояногло выдвинуто как минимум 4 обвинения.

Сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) провели обыски в здании Генеральной прокуратуры (ГП) во вторник вечером, 5 октября, после того, как прокурор по борьбе с коррупцией возбудил уголовное преследование против Александра Стояногло.

Впоследствии Александр Стояногло был задержан на 72 часа. После трехчасовых обысков отстраненного генерального прокурора вывели из здания Генпрокуратуры сотрудники Службы информации и безопасности. Они направились к его дому, где также провели обыски. Стояногло присутствовал при обысках, которые продлились около часа, после чего его доставили в изолятор предварительного заключения.

Ранее в тот же день, 5 октября, члены Высшего совета прокуроров (ВСоП) собрались на внеочередном заседании, на котором рассмотрели заявление депутата от партии Действие и солидарность Лилиана Карпа о деятельности генерального прокурора Александра Стояногло.

Представители Генпрокуратуры заявили, что генеральный прокурор Александр Стояногло проведет брифинг для прессы. Брифинг должен был состояться в 18:00, но из-за обысков он так и не состоялся.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000