Судебный иск Додона против ZdG сняли с рассмотрения

В среду, 6 октября, Центральный филиал Кишиневского суда решил снять с рассмотрения судебный иск, который бывший президент Молдовы Игорь Додон подал против Ziarul de Gardă.

В 2020 году бывший глава государства обратился в суд, так как был недоволен несколькими предложениями из расследовательской статьи ZdG «Роскошные отпуска президента»‎. Он стал первым президентом, подавшим в суд на редакцию ZdG. Его адвокат явился только на первое заседание по делу, а Додон не явился ни на одно заседание. Законный представитель бывшего главы государства не явился на последние два заседания, и его отсутствие было необоснованным. Поэтому суд распорядился о снятии иска с рассмотрения.

6 октября состоялось седьмое судебное заседание по делу между Игорем Додоном и Ziarul de Gardă. На заседании был рассмотрен иск бывшего президента о защите его чести, достоинства и профессиональной репутации. Ни Игорь Додон, ни его законный представитель не явились на судебное заседание, хотя они получили повестку. Они не сообщили суду о причинах своего отсутствия, и поэтому адвокат ZdG Людмила Оуш попросила суд снять иск с рассмотрения.

Суд постановил, что Олег Тэнасе, адвокат бывшего президента, получил повестку 29 июня 2021 года, но не представил суду никаких доказательств того, что он не может явиться на судебное заседание. Поэтому, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, суд решил удовлетворить ходатайство адвоката ZdG, и иск бывшего президента о защите его чести, достоинства и профессиональной репутации был снят с рассмотрения.

Бывший президент Игорь Додон подал в суд на Ziarul de Gardă в марте 2020 года. Глава государства на то время потребовал опровергнуть несколько предложений, которые появились в расследовательской статье ZdG «Роскошные отпуска президента», опубликованной в январе 2020 года.

Бывший президент потребовал, чтобы суд признал ложными, клеветническими и наносящими ущерб его чести, достоинству и профессиональной репутации следующие утверждения: «По крайней мере в 2018 году семья президента останавливалась в одном из самых роскошных отелей на греческом полуострове Халкидики: «Pomegranate Wellness Spa Hotel»… По сути, президент остановился на роскошной вилле, расположенной на территории отеля, где размещение всего на одну ночь может стоить до 20 тысяч евро»‎. Однако Игорь Додон не уточнил, какая именно информация из этих предложений является ложной: год, номер отеля или цена за одну ночь.

ZdG отмечает, что перед публикацией статьи она попросила президента предоставить информацию об отпуске в 2018 году. В запросе мы уточнили название отеля, и тогда глава государства НЕ отрицал, что он останавливался на вилле на территории отеля. Более того, Аппарат президента отметил, что расходы на отпуск, включая проживание, «оплатил один из близких родственников президента»‎. Цены за одну ночь проживания на вилле на территории этого отеля, упомянутые в статье, были взяты с официального сайта этой базы отдыха.

В то же время бывший президент заявил, что публикация фотографий из его роскошного отпуска на Мальдивах и на Сейшельских Островах в то время, когда он был депутатом Парламента Республики Молдова, нарушила его право на неприкосновенность частной жизни.

Что касается опубликованных фотографий с политиком Игорем Додоном, который был в отпуске на Мальдивах, на Сейшельских Островах, в Дубае и Болгарии, ZdG отмечает, что редакция исходила только из интересов общественности. Это было связано с многочисленными обвинениями за последние годы в адрес чиновников, которые не могут обосновать источники имущества и расходы на роскошные отпуска. В то же время мы отмечаем, что в статье был опубликован ряд фотографий с семьей президента Игоря Додона, взятых прямо с официальной страницы главы государства в Фейсбуке. Он сам опубликовал их. Что касается фотографий, которые заполучила ZdG, мы повторяем, что редакция опубликовала фотографии, подтверждающие роскошные отпуска в экзотических и дорогих местах. Редакция постаралась не публиковать фотографии с детьми или с другими людьми, которые не связаны с данной темой, хотя у нас были такие фотографии. Все опубликованные фотографии с Игорем Додоном относятся к периоду, когда он занимал государственные должности – был депутатом или президентом.

В январе 2020 года Ziarul de Gardă опубликовала расследовательскую статью, в которой рассказала о том, как политик Игорь Додон, счета которого за последние 15 лет официально пополнялись только из государственного бюджета, проводил роскошные отпуска в экзотических местах в это время.

Читайте: Роскошные отпуска президента

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000