Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смерти в Молдове. Надежда Сапожник: «Очень сильно беспокоит «омоложение» сердечно-сосудистых заболеваний»

Ежегодно во всем мире около 17 миллионов человек умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Болезни сердца являются основной причиной смерти в Республике Молдова и намного превышают средний показатель по Европе. Ежегодно более 20 000 человек проигрывают битву за жизнь с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врачи говорят, что болезни можно предотвратить с помощью здорового образа жизни и диеты, богатой витаминами.

Надежда Сапожник, доктор медицинских наук Института кардиологии, предоставила дополнительную информацию о причинах сердечно-сосудистых заболеваний и их профилактике в интервью, проведенном Министерством здравоохранения по случаю Всемирного дня сердца, отмечаемого 29 сентября.

– Болезни сердца – основная причина смерти в Республике Молдова, на которую приходится около 60 процентов общей смертности. Какие сердечно-сосудистые заболевания наиболее распространены среди молдаван? 

– Это одна из печальных реалий, с которыми сталкивается Республика Молдова – данные подтверждаются первым Национальным исследованием факторов риска неинфекционных заболеваний (STEPS), проведенным ВОЗ в 2013 году для мирового сообщества. Однако если во всем мире смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет около 32%, Молдова фактически удваивает эти мрачные показатели. Причины такой статистики – высокая частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди молдаван. Таким образом, STEPS обнаружил, что около 40% населения Молдовы страдает гипертонией, и аналогичный показатель описывает распространенность дислипидемии. Согласно исследованиям, 26% населения страны курит, 60% систематически употребляют алкоголь, 19% чрезмерно употребляют алкоголь, 60% имеют избыточный вес и 23% страдают ожирением разной степени. К сожалению, большинство случаев связано с двумя или более факторами риска, которые в совокупности влияют на риск появления сердечно-сосудистых заболеваний.

Следовательно, каждые 20 минут один молдаванин переносит инсульт, а каждый пятый не выживает. Каждые 30 минут у человека в нашей стране развивается острый инфаркт миокарда, и каждый десятый из них заканчивается летальным исходом. 

– Каковы причины развития сердечно-сосудистых заболеваний?

– Факторы риска – это те, которые определяют появление и способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Существует прямая зависимость между количеством факторов риска, их продолжительностью воздействия, вероятностью и серьезностью сердечно-сосудистых заболеваний. Чем больше у вас факторов риска, тем выше вероятность заболеть. Хорошая новость заключается в том, что существуют также полезные решения, подтвержденные многочисленными многоцентровыми исследованиями, в которых изучается контроль изменяемых факторов риска, таких как высокое кровяное давление, диабет, ожирение, дислипидемия, отказ от курения и малоподвижного образа жизни – все это увеличивает продолжительность жизни и улучшает качество жизни. Неизменяемые факторы риска (возраст, пол и наследственность) могут подвергаться меньшему влиянию, но они и менее числовые, поэтому большинство факторов риска можно контролировать или даже полностью исключить.

«Вы не можете остановить процесс старения, но и вам не нужно стареть», – сказал Джордж Бернс. При сбалансированной диете, поддержании надлежащей физической активности, коррекции фигуры, отказе от курения и, при необходимости, применении медикаментозного лечения становится возможным отсрочить необратимый процесс старения.

– Каковы симптомы появления болезни сердца? 

– Затрудненное дыхание и боль в груди, особенно при физических нагрузках, сердцебиение, отек нижних конечностей, головные боли, нарушения зрения и посторонние шумы в ушах – все это следует интерпретировать как сигналы тревоги, передаваемые нашим телом, при которых необходимо направлять пациента на медицинскую консультацию. Однако я хочу подчеркнуть, что сердечно-сосудистые заболевания часто клинически бессимптомны и проявляются только на продвинутых стадиях эволюции. Таким образом, становится необходимым обеспечение раннего скрининга факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, пока они не запустят весь каскад патологических событий, часто необратимых и, к сожалению, с драматическими последствиями. 

– Чем вы объясняете тот факт, что в последнее время увеличивается количество молодых людей, страдающих сердечными заболеваниями? Почему это происходит?

Это «омоложение» сердечно-сосудистых заболеваний очень сильно беспокоит. Однако это явление не является полностью автономным в своем развитии. Большинство сердечно-сосудистых заболеваний – это неадаптивное взаимодействие между наследственным генетическим багажом и нездоровыми привычками, приобретенными на протяжении всей жизни. В результате «омоложение» сердечно-сосудистых заболеваний – это следствие массового образа жизни, принятого в современном обществе, в котором переедание, гиподинамия и стресс являются характерными чертами современной жизни.

– Какие сердечные заболевания наиболее распространены среди молодежи?

– В контексте пандемии COVID-19 и воздействия инфекции на сердечно-сосудистую систему кардиологи наблюдают рост числа случаев миокардита и последующей сердечной недостаточности, клинических синдромов, которые чаще встречались перед пандемией у пожилых людей. Гипертония, сердечные аритмии, ревматические пороки сердца, дислипидемии – это состояния, которые относятся к сердечно-сосудистой патологии этой возрастной группы. 

– Как курение влияет на здоровье сердца?

– По данным ВОЗ, курение ежегодно вызывает 3 миллиона смертей во всем мире. Активное и пассивное курение является причиной 1 из 10 случаев смерти от сердечного заболевания. Риск развития нелетального инфаркта миокарда для мужчины в возрасте от 35 до 40 лет в 4 раза выше, если он курит. У женщин риск в 5 раз выше. Нет ничего полезнее для вашего здоровья, чем отказ от курения! Если вы не курите, не начинайте! Если вы курите, бросайте! Отказаться от этой привычки никогда не поздно.

– Какое влияние COVID-19 оказал на пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

– С самого начала объявления пандемии ВОЗ все развивалось по неблагоприятному сценарию. Боязнь контакта с инфекцией в медицинских учреждениях привела к резкому сокращению выписок из кардиологических отделений и амбулаторных служб. Таким образом, пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями и те, кто нуждается в постоянной заботе врача, пострадали из-за отсутствия своевременной и полноценной медицинской помощи с одной стороны, и сознательного, часто необоснованного, уклонения от обращения к врачу, с другой стороны. Следовательно, в настоящее время мы сталкиваемся с эпидемией декомпенсированных сердечно-сосудистых пациентов с неконтролируемыми признаками и симптомами. Именно эти пациенты являются побочными жертвами инфекции COVID-19. 

– В контексте пандемии COVID-19 у вас есть какие-либо рекомендации для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями?

– Я обращаюсь с несколькими простыми и понятными сообщениями. Если у вас боль в груди или другие симптомы инфаркта миокарда, такие как боль в горле, спине, животе или плечах, которые длятся более 15 минут, вам следует вызвать скорую помощь. «Time is muscle» («Время – мышцы»), чем дольше вы ждете сердечного приступа, тем сильнее поражается сердечная мышца. Риск смерти от неизлеченного инфаркта миокарда в 10 раз выше, чем от COVID-19. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует без промедления обращаться за медицинской помощью.

В то же время полезно разработать программу оценки с вашей семьей и кардиологом и установить частоту и объем медицинских осмотров. Любая сердечная декомпенсация вызывает ухудшение основного сердечно-сосудистого заболевания к неблагоприятным и часто необратимым фазам эволюции. Не стесняйтесь обращаться за помощью к кардиологу, когда считаете это необходимым.  

– Как можно предотвратить сердечные заболевания?

– Профилактика – это скоординированный комплекс мероприятий, направленных на минимизацию или устранение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Эти меры становятся приоритетом в любой клинической ситуации, потому что всегда проще и эффективнее предотвратить болезнь, чем лечить. Первоочередными мерами считаются действия, направленные на ведение правильного образа жизни и отказ от вредных привычек. Возможность, которую дала нам наука, заключается в том, что мы можем на раннем этапе выявить все факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний с помощью методов скрининга, которые у нас есть здесь, дома, в Молдове. Сегодня мы можем гораздо лучше описать пациента, основываясь на биологии каждого человека, даже на ранних стадиях и с помощью соответствующих вмешательств (немедикаментозных и / или чрезвычайно эффективных современных методов лечения), что становится возможным для предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний.  

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000