Лидеру ЛП, экс-мэру столицы, запрещен въезд в Приднестровский регион в течение последующих 3 лет

Лидер Либеральной партии (ЛП), экс-мэр столицы Дорин Киртоакэ утверждает, что так называемые правоохранительные органы с левого берега Днестра запретили ему выезд в Приднестровский регион сроком на три года.

В сообщении в социальной сети Facebook Киртоакэ пишет, что 19 сентября ему было вручено подобное «решение», которым он был проинформирован о запрете, введенном властями Тирасполя при его попытке попасть на левый берег Днестра.

«Нижеподписавшийся – «иностранный» гражданин, дома

Трехлетний запрет на выезд в Приднестровский регион, наложенный тираспольским КГБ.

«Решение» № B-5030 от 24 августа 2021 года, на основании которого я получил бумагу с приложенного фото, недоступно, и мне отказали в предоставлении. О запрете я узнал 19 сентября на мосту между Резиной и Рыбницей, мои документы задержали на 2 часа, а также воспрепятствовали переходу левого берега Днестра представителями неконституционного сепаратистского режима. Если я все же попытаюсь попасть в Приднестровский регион, меня депортируют», – говорится в сообщении Киртоакэ.

Либеральная партия во главе с Дорином Киртоакэ участвовала в досрочных парламентских выборах 11 июля 2021 года вместе с партией АОР, набравшей 0,49%.

На президентских выборах 1 ноября 2020 года Киртоакэ баллотировался от политического движения «Unirea», набрав 1,2% голосов.

Избранный мэром в 2015 году на третий срок подряд Киртоакэ ушел в отставку с должности мэра в феврале 2018 года после того, как ранее, в июле 2017 года, он был отстранен от должности по решению суда.

Киртоакэ был задержан в мае 2017 года по делу о платной парковке, его обвиняли в том, что через Игоря Гамрецкого, тогдашнего начальника Управления транспорта и коммуникаций мэрии Кишинева, он, якобы, поддержал компанию «EME PARKLEITSYSTEM GmbH», чтобы она смогла выиграть тендер, организованный муниципальными властями.

Киртоакэ был освобожден из пенитенциарного учреждения и до ноября 2017 года находился под домашним арестом. Его дело было передано в суд в июле 2017 года и на сегодняшний день не завершено.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000