Замена двух судей из Кишиневской апелляционной палаты по делу Шора: среди них – магистрат, который ранее был привлечен к уголовной ответственности за коррупцию

Изменен состав судейской коллегии Кишиневской апелляционной палаты (АП), которая будет рассматривать дело «Шора».

Были заменены два судьи Апелляционной палаты Кишинева, которым первоначально было поручено рассматривать дело Илана Шора, депутата, приговоренного к лишению свободы за мошенничество и отмывание денег и объявленного в розыск.

Источники ZdG сообщили нам, что только магистрат Ион Булхак, который изначально был назначен судьей-докладчиком по делу, продолжит входить в состав судейской коллегии, которая будет рассматривать дело Шора, а судьи Стелиан Телеука и Оксана Робу были заменены Галиной Москальчук и Марчелом Жуганарем.

Сегодня, 21 сентября, в Апелляционной палате Кишинева проходит второе судебное заседание по делу, после того как первое слушание в Апелляционной палате Кишинева, назначенное на понедельник, 13 сентября, было прервано из-за заявления о самоотводе, представленного судьей Стелианом Телеука, который до сих пор входил в состав судейской коллегии, которой было поручено рассмотрение дела.

Судья Москальчук – ранее проходила по уголовному делу по обвинению в коррупции

Галина Москальчук является судьей с 2005 года. Она работала в Кишиневском суде до декабря 2017 года, когда ее назначили судьей Апелляционной палаты Кишинева.

Москальчук была председателем судебной коллегии, которая рассматривала дело бывшего премьер-министра Влада Филата, приговоренного к девяти годам лишения свободы.

Галина Москальчук

В то же время в декабре 2013 года судья оправдала сотрудника полиции Иона Пержу, обвиняемого в нанесении смертельного удара молодому человеку Валерию Бобок, скончавшемуся в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года. Апелляционная инстанция отменила это решение.

Эта же судья обязала Агентство публичной собственности продать Владу Плахотнюку земельный участок возле «Moldexpo», на котором расположены офисы его телеканалов.

Москальчук также ранее рассматривала гражданское дело, по которому тогдашний первый заместитель председателя парламента Влад Плахотнюк потребовал от бизнесменов Виктора Цопа и Виорела Цопа моральную компенсацию в размере почти одного миллиона леев.

В апреле 2018 года Галина Москальчук объявила об оправдании бывшего члена совета директоров «Moldova-Agroindbank» Стеллы Пахоми по делу о мошенничестве с акциями «MAIB».

В 2017 году эта же судья рассматривала одно из одно из дел, касающихся сфальсифицированных тендеров на обеспечение питанием детских садов в муниципии Кишиневе. 

Москальчук стала объектом расследования вместе с четырьмя другими судьями по делу о «даче взятки судьям». Судья Апелляционной палаты Кишинева была задержана 23 октября 2018 года, а впоследствии освобождена. В апреле 2019 года дело было отправлено в суд.

17 марта судья Галина Москальчук была оправдана. С Москальчук сняли обвинения в пассивной коррупции на том основании, что «наличие преступления не установлено». Судья также получила оправдательный приговор по обвинению в вынесении незаконного решения на том основании, что деяние не соответствует составу преступления.

Согласно Решению №136/14 от 18 мая 2021 года, Пленум Высшего совета магистратуры постановил возобновление Галиной Москальчук деятельности судьи Апелляционной палаты Кишинева с восстановлением прежних прав с 19 мая 2021 года.

В деле о «взятке для судей» фигурировали пять судей, прокурор, адвокат, помощник юриста и двое физических лиц. Эти десять человек были задержаны прокурорами в октябре 2018 года по подозрению в коррупции. По материалам уголовного дела было установлено, что судьи Апелляционной палаты и судьи Центрального офиса Кишиневского суда, якобы, требовали и получали денежные суммы в особо крупных размерах для вынесения положительных решений по ряду рассматриваемых уголовных дел. Роль юриста и прокурора в этой схеме заключалась в посредничестве при передаче денежных средств судьям.

Ион Булхак

Ион Булхак был назначен судьей в июле 2002 года. До декабря 2004 года он работал в Новоаненском суде, после чего был переведен в Чеканский офис суда в Кишиневе. В апреле 2017 года он был назначен судьей Апелляционной палаты Кишинева.

Имя судьи Иона Булхака стало известно общественности в 2010 году, когда несколько человек пожаловались на то, что судья рассматривал дело в здании комиссариата полиции Кишинева 8-10 апреля 2009 года. «Судья Ион Булхак из суда сектора Чеканы муниципия Кишинева 10 апреля 2009 года применил к Андрею Киларь административный арест на четыре дня, игнорируя тот факт, что его задержание произошло в здании комиссариата», – было указано в жалобах, поданных Институтом по правам человека и ассоциацией «Promo-LEX» в Высший совет магистратуры.

В 2020 году судья получил почти 400 тысяч леев доходов от заработной платы его и его жены, процентов в банке, а также от сдачи квартиры в аренду. Также в прошлом году магистрат купил автомобиль «Toyota» 2016 года выпуска стоимостью в 210 000 леев.

Марчел Жуганарь

Марчел Жуганарь был назначен судьей 13 мая 2008 года. Указом Президента Республики Молдова от 11 декабря 2019 года Жуганарь был назначен судьей Апелляционной палаты Кишинева. Ранее он работал в Яловенском суде, одновременно являясь председателем суда.

В январе 2017 года он был назначен сроком на четыре года на должность вице-председателя Хынчештского суда.

В декларации о доходах и личных интересах за 2020 год Жуганарь указывает заработную плату в 289 527 леев от Апелляционной палаты Кишинева.

Также магистрат указал, что он живет на вилле площадью в 64 квадратных метра с 2009 года, и что ему принадлежит квартира площадью в 37 квадратных метров, а также сельскохозяйственный земельный участок, приобретенный в 2019 году по договору дарения.

В заявлении судья указал еще две машины – «Toyota RAV-4», приобретенную в 2015 году, и «Toyota Corolla», приобретенную в 2014 году.

20 августа, после 10 неудачных попыток, магистраты Высшей судебной палаты (ВСП) удовлетворили ходатайство адвоката Дениса Калайды и распорядились о передаче уголовного дела в отношении Илана Шора, депутата, приговоренного в 2017 году к семи годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, из Апелляционной палаты (АП) Кагула в Апелляционную палату (AП) Кишинева.

Такое определение вынесла Уголовная коллегия ВСП в составе судей Надежды Томы, Иона Гузуна и Анатолия Цуркана.

Шор, бежавший из Молдовы два года назад и объявленный в розыск, является членом парламента Кишинева, внесенным в списки политической партии Шор, он также избран председателем этой парламентской фракции.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000