Прокуроры намерены потребовать ордера на арест на имя мэра Трушень, главного архитектора и бывшего руководителя муниципального предприятия мэрии, расследуемых по делу о коррупции

Прокуроры подготовили ходатайства и намерены потребовать ордера на арест на имя мэра коммуны Трушены Стеллы Мунтяну, главного архитектора и бывшего главы муниципального предприятия мэрии, которые были задержаны и находятся под следствием НЦБК и прокуроров по борьбе с коррупцией по нескольким делам о коррупции.

По данным НЦБК, они попали в объектив правоохранительных органов после того, как, якобы, был задокументирован случай взяточничества чиновниками мэрии за выдачу разрешительных документов на легализацию недвижимого имущества.

Представители НЦБК утверждают, что экономический агент заключил соглашение о признании вины и был освобожден из-под стражи.

Ходатайства прокуроров в отношении этих троих должны быть рассмотрены Чеканским офисом Кишиневского суда, при этом представители НЦБК отметили, что позже они объявят день и время судебных слушаний.

В следствии обысков, проведенных НЦБК в мэрии Трушень во вторник, 14 сентября, мэр коммуны Трушены Стелла Мунтяну, главный архитектор, бывший глава муниципального предприятия мэрии и экономический агент были задержаны и находятся под следствием НЦБК и прокуроров по борьбе с коррупцией по делу о пассивной и активной коррупции и злоупотреблении влиянием.

Тоже во вторник, 14 сентября, представители Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) опубликовали видео с обсуждениями между задержанными.

По данным НЦБК, подозреваемые, якобы, пытались завладеть домом, принадлежавшим 73-летней жительнице коммуны Трушены. Таким образом, видеоизображения были получены из офиса мэра Трушен, где между мэром и ее сообщниками велись дискуссии по поводу плана лишения одинокой женщины имущества.

В соответствии с ролями, распределенными между сообщниками, они должны были заручиться доверием пенсионерки, предложив ей определенный уход, чтобы иметь возможность завладеть первоначальными документами о праве собственности на дом в Трушенах, несколько земельных участков, а также квартиру в столице. Кроме того, в результате обсуждений, деньги, которые они получили бы после продажи упомянутой собственности, должны были быть разделены между членами группы.

В случае признания вины им грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также: 

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *