Отношения между ЕС и Молдовой и перспективы их развития обсуждались в ходе визита официальных лиц ЕС в Кишинев на высоком уровне

13-15 сентября проходит визит на высоком уровне официальных лиц Европейского союза в Республику Молдова с участием Катарины Матерновой, заместителя генерального директора Европейской комиссии по политике добрососедства и переговорам о расширении, и Майкла Зиберта, генерального директора по России, Восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Европейской службы внешних действий.  

Официальные лица ЕС встретились с президентом Молдовы Майей Санду, а также с председателем Парламента, премьер-министром и ключевыми представителями Правительства Республики Молдова, международных финансовых институтов и гражданского общества.

Целью визита было обсуждение отношений между ЕС и Молдовой и перспектив их дальнейшего развития в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой, а также углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. В ходе встреч стороны обсудили приоритеты программы реформ нового правительства Республики Молдова, особенно в области реформы правосудия, а также подготовку к Саммиту Восточного партнерства, который состоится в конце этого года, и урегулирование приднестровского конфликта.

В то же время официальные лица рассмотрели вопросы, связанные с помощью ЕС, оказываемой в поддержку реформ, а также с Планом экономического восстановления Республики Молдова на сумму 600 миллионов евро поддержки со стороны Европейского Союза на следующие 3 года, который был запущен в июне.

Во время пресс-конференции Зиберт сказал: «Результаты недавних выборов в Республике Молдова открыли позитивные перспективы для дальнейшего развития отношений между ЕС и Республикой Молдова. Страна вернулась к столь необходимым реформам, особенно в сфере правосудия и борьбы с коррупцией».

Майкл Зиберт, генеральный директор по России, Восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Европейской службы внешних действий, приветствовал программу правительства по сближению Молдовы с ЕС и подтвердил приверженность ЕС укреплению политической ассоциации и экономической интеграции Республики Молдова. В то же время Зиберт выразил надежду на постоянное взаимодействие на самом высоком уровне с Правительством Республики Молдова в ближайшие месяцы.

Катарина Матернова напомнила, что «ЕС выполняет свои обещания: солидарность ЕС и роль команды Европы были широко признаны во время кризиса Covid, особенно благодаря пожертвованиям в виде вакцин. Кроме того, первые меры Плана экономического восстановления будут реализованы в ближайшее время, когда будет выделен грант в размере 36 миллионов евро в рамках программ бюджетной помощи для поддержки усилий властей по борьбе с последствиями пандемии. Республика Молдова может рассчитывать на помощь ЕС на пути реформ и восстановления, которые принесут ощутимые результаты гражданам». 

Официальные лица провели с властями Молдовы встречу, посвященную возможностям, которые предоставляет помощь ЕС («репрезентативные проекты») для страны. Миссия высокого уровня также включала посещение финансируемых Европейским союзом проектов в Страшенах, где были представлены конкретные результаты на благо граждан страны и подход Европейской команды Европейского союза и его государств-членов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000