Назначен новый исполняющий обязанности председателя Апелляционной палаты Кишинева

Судья Анатолий Минчунэ был назначен временно исполняющим обязанности председателя Апелляционной палаты Кишинева. Решение по этому поводу было принято во вторник, 14 сентября, Высшим советом магистратуры (ВСМ) после того, как запрос судьи Анны Пановой по этому поводу, которая до сих пор занимала временную должность, был отклонен Советом.

Анатолий Минчунэ является судьей с 1991 года. В 2008 году он был переведен в Апелляционную палату Кишинева. Он получил должность благодаря членам ВСМ, поскольку был отвергнут президентом Ворониным, который предъявил ему несколько серьезных обвинений.  Согласно документам, в результате расследования было установлено, что его расходы и имущество не соответствуют заявленным доходам. В том же документе тогдашний президент написал, что Анатолий Минчунэ оправдал криминального авторитета Давида Мерешинского по кличке «Дебил» и членов его группировки, обвиненных в совершении актов шантажа. В начале 2008 года по повторному запросу ВСМ Воронин не возражал, и Анатолий Минчунэ поступил на работу в Апелляционную палату Кишинева.

Анатолий Минчунэ

В 2015 году имя судьи Анатолия Минчунэ фигурировало в деле о коррупции.

Доходы судьи Минчунэ

В своей последней декларации о доходах и личных интересах за 2020 год Анатолий Минчунэ заявляет, что он получил в качестве заработной платы от Апелляционной палаты Кишинева 337 609 леев и 600 леев от Национального института юстиции.

Также Минчунэ упоминает, что он владеет несколькими земельными участками, загородными и сельскохозяйственными, виллой в коммуне Трушены муниципия Кишинева, и квартирой площадью в 71 кв.м., приобретенной в 2014 году в доме, построенном специально для судей, по цене 360 евро за один квадратный метр, а также имеет в собственности две машины – «ГАЗ» 1981 года выпуска и «Skoda Fabia» 2008 года выпуска.

Декларация о доходах:

Declarație de avere Anatoli… by Ziarul de Gardă

12 августа ZdG написала, что в Высший совет магистратуры (ВСМ) подана жалоба на временно исполняющую обязанности главы Апелляционной палаты Кишинева (АП) Анну Панову. Тогда эту информацию для «Ziarul de Gardă» подтвердил Дорел Мустяцэ, временно исполняющий обязанности председателя ВСМ, который упомянул, что жалоба была подана стороной в судебном процессе и что он не может сказать нам, о чем идет речь, потому что «он не знает содержания».

В июне текущего года исполняющий обязанности председателя Высшего совета магистратуры (ВСМ) Дорел Мустяцэ подписал распоряжение, согласно которому Анна Панова была назначена временным председателем АП Кишинева, после того как 28 мая президент Республики Молдова Майя Санду отменила указ, которым судья Владислав Клима был назначен председателем АП Кишинева.

Ранее ZdG писала, что судье Анне Пановой вместе с другими судьями в ноябре 2017 года предъявило иск Министерство юстиции, которое потребовало взыскать в порядке регрессии почти 250 тысяч леев. Имя Анны Пановой фигурирует в деле Ботезату против Молдовы, в котором ЕСПЧ установил, что право человека на справедливое судебное разбирательство в разумные сроки было нарушено с 8-летней задержкой. Однако заявление о вызове в суд, поданное Министерством юстиции, было отклонено судами.

Жалоба в ВСМ была подана на временно исполняющую обязанности главы АП Анну Панову. По словам временно исполняющего обязанности председателя ВСМ Дорела Мустяцэ, жалоба была подана стороной в судебном процессе.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000