Генпрокурор запросил разъяснения у председателя Высшего совета безопасности относительно выводов ВСоБ

Генеральный прокурор Александр Стояногло запросил разъяснения у председателя Высшего совета безопасности (ВСоБ) Майи Санду относительно выводов ВСоБ от 10 августа этого года.

Генеральная прокуратура (ГП) отметила, что обратилась к президенту Майе Санду с просьбой предоставить ей фактические материалы, которые легли в основу выводов решения ВСоБ:

«Бездействие властей, уполномоченных рассматривать резонансные дела, обусловливает возможности, способствующие уклонению от уголовной ответственности лиц, причастных к крупным и особо крупным коррупционным делам. Многочисленные случаи преднамеренной задержки уголовного преследования в делах, представляющих резонанс и интерес для национальной безопасности, подрывают доверие, функциональность и авторитет правоохранительных органов в стране, выполняющих функции предотвращения, мониторинга и расследования. Уязвимость государственных органов уголовного розыска, проявляющаяся в неэффективности и вмешательстве внешних интересов в их деятельность, наносит прямой ущерб безопасности и благополучию государства».

ГП спрашивает, сколько уголовных дел рассмотрено, какие компетентные органы не действовали, в каких случаях, и какие охарактеризовались случаями вмешательства внешних интересов в их деятельность, а в случае, если такие материалы не существуют, «ГП просит, чтобы ее проинформировали, на чем было основано Решение ВСоБ».

«Запрошенная информация важна для прокуратуры, потому что на заседании ВСоБ от 10 августа 2021 года временно исполняющий обязанности генерального прокурора был единственным докладчиком, который представил общую информацию по этому вопросу (…)».

Кроме того, прокуратура требует, чтобы ее проинформировали о нормативно-правовой базе, лежащей в основе полномочий ВСоБ требовать от прокурора, в том числе генерального прокурора, сообщать о принятых мерах и результатах конкретного уголовного расследования и делать выводы об эффективности или неэффективность расследования.

«На основании рекомендаций ВСоБ, представленных в ГП, учреждение просит председателя ВСоБ указать, что будет учитываться при пунктуальном рассмотрении резонансных дел на заседании ВСоБ, в соответствии с какими юридическими процедурами, какой объем информации, которая должна быть представлена, будет ожидаемым и допустимым, каковы конкретные резонансные дела, которые ВСоБ намеревается изучить на следующем заседании, и какие правовые нормы приписывают эти компетенции ВСоБ».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000