Свобода слова – лучшие идеи!

Свобода прессы празднует 250-летие в Швеции и Финляндии

2 декабря, Финляндия и Швеция празднуют 250-летие свободы прессы. В этот день 1766 года, Риксдаг (Парламент Швеции) принял Закон о своде прессы, первый законодательный акт такого рода в мире. Фактически, он был принят до Декларации Независимости Соединенных Штатов и Французской Революции.

Этим законом была отменена цензура в печатной прессе и было обеспечено право доступа общественности к официальным документам и политическим дебатам в Швеции и Финляндии, которые на тот период являлись единым государством. Закон о свободе прессы сыграл важную роль в развитии наших современных социальных государств.

Закон о свободе прессы основывается на принципах, которые были сформулированы в Эпоху Просвещения XVIII века в Европе. Люди имеют определенные права, а Государство берет на себя ответственность и обязанность защищать эти права. Цель Закона состояла в консолидации влияния граждан.

Свобода прессы и свобода выражения мнения сослужили хорошую службу Швеции и Финляндии. Свобода слова является не просто предпосылкой демократии, это и гарант развития общества. Свободный поток идей и мнений, а также дискуссии и критический анализ, создают множество идей и стимулируют инновации.

signeБлагодаря принципу свободного доступа общественности к государственным документам, граждане Финляндии и Швеции имеют право контроля. Таким образом, физические лица и журналисты могут проверять силовые структуры и политиков, избранных всеобщим голосованием. Для нас, этот принцип – центральный в нашей правовой системе – способствовал низкому уровню коррупции и высокому уровню доверия к нашим демократическим институтам. Несомненно, наше открытое общество заложило основы экономического роста и процветания для наших двух стран.

В течение нескольких лет, Финляндия и Швеция были первыми среди государств во Всемирном Индексе Свободы Прессы, составляемым Репортерами без границ. Был обеспечен доступ к информации, предоставляемой государственными органами. Существует высокий уровень защиты источников информации журналистов. Быстрое подключение к интернету способствует доступу граждан к информации. А высокий уровень всестороннего образования и сеть общественных библиотек, содействуют медиа-грамотности.

В то время как мы празднуем свободу слова, к сожалению, мы наблюдаем как основные права и свободы, нарушаются в мире. Во многих местах мы наблюдаем, что демократическое пространство правозащитников, лидеров общественного мнения, журналистов и блогеров сужается. Важно остановить эту тенденцию.

paiviВ Республике Молдова мы наблюдаем противоречивую ситуацию: с одной стороны, существует диверсифицированное медийное пространство, с большим числом профессиональных и талантливых журналистов, которые сообщают об увиденном и раскрытом на множестве медийных платформ. Доступ в интернет и количество медийных каналов в интернете впечатляют.

С другой стороны, Республика Молдова теряет позиции во Всемирном Индексе Свободы Прессы, который снизился за последние два года. Эта тенденция обусловлена рядом проблем. К ним относятся: концентрация и отсутствие прозрачности в праве собственности СМИ, редакционная независимость медиа каналов, сложность в практическом доступе к информации (в особенности от государственных учреждений), а также законодательные рамки, которые не соответствуют в полной мере международным стандартам и рекомендациям.

В Глобальных Целях Устойчивого Развития Объединенных Наций и Повестке Дня в области устойчивого развития на период до 2030, одна из целей, 16.10, призывает государства „Обеспечить доступ общественности к информации и защищать основные свободы, в соответствии с национальным законодательством и международными соглашениями”. Мы считаем, что это очень важная к реализации цель в достижении глобального устойчивого развития.

250-летний юбилей Закона о свободе прессы в Швеции и Финляндии напоминает нам о долгом пути, который мы прошли для продвижения свободы слова. Свобода выражения мнения – это принцип, который никогда не нужно рассматривать как нечто данное, а необходимо всегда защищать. Правительства Финляндии и Швеции взяли на себя обязательство более тесного сотрудничества между собой и с другими государствами, с представителями СМИ и гражданским обществом для продвижения борьбы свободы слова в мире.

Поддержка демократических ценностей и свобод в открытом обществе, означает играть на побеждающей стороне. Свобода прессы, свобода слова и доступ к информации, заслуживают быть отмеченными и заслуживают продолжения борьбы за это каждый день!

Сигне Бургсталлер, Посол Швеции в Республике Молдова
Паиви Пожанхеймо, Посол Финляндии в Румынии и Республике Молдова
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000