Что говорит председатель Парламента о призыве Академии наук изменить статью Конституции о названии государственного языка?

Председатель Парламента Игорь Гросу утверждает, что в целях реализации инициативы Академии наук Молдовы о внесении изменений в статью 13 Конституции Республики Молдова, о том, что нынешняя синтагма, гласящая, что государственным языком является «молдавский» должна быть заменена на «румынский», «необходимы голоса».

Глава Законодательного органа говорит, что ему сложно представить, чтобы депутаты от Блока коммунистов и социалистов (БКС) и Политической партии «ШОР» проголосовали за поправку к статье Конституции, хотя «это было бы приятным сюрпризом».

«Это прекрасная инициатива. Однако от инициативы до реализации на практике есть еще кое-что. Конечно, мы говорим на румынском языке, но есть статья Конституции, а до тех пор мы также должны иметь голоса. Я считаю, что с нашей стороны, парламентского большинства, было бы неправильно просто поставить галочку, типа мы пытались, и, в конце концов, потерпеть неудачу. Вы все понимаете, для этого нужно еще некоторое количество голосов. Чтобы получить эти голоса, нужно потрудиться.

На практике сложно представить, что из этих двух фракций кто-то захочет это сделать, хотя это было бы приятным сюрпризом. Время покажет, насколько они изменились за это время. Скажем так, они прекрасно понимают, помимо идеологических различий, которые они хорошо понимают, я имею в виду тех, кто находится в Блоке коммунистов и социалистов и другой фракции, что мы говорим на румынском языке, что это румынский народ и у нас общая история. Многие из них очень прагматичны, они и их дети имеют румынское гражданство. Они извлекают выгоду из всего, что может предложить румынское государство», – сказал Гросу.

31 августа в Республике Молдова, а также в Румынии отмечается День румынского языка.

В этом году исполняется 32 года с тех пор, как Верховный Совет бывшей советской республики проголосовал за установление румынского языка в качестве государственного и возврат к латинице на территории бывшей МССР.

Это считается одним из важнейших достижений Национально-освободительного движения 1980-х годов. Ему предшествовало Великое народное собрание, созванное 27 августа 1989 года, на котором присутствовало около 750 тысяч человек. Практически каждый шестой гражданин бывшей советской республики участвовал в Ассамблее, которая провозгласила румынский язык государственным языком в МССР и переход на латиницу.

В середине августа текущего года Академия наук Молдовы попросила первых трех человек в государстве – президента, спикера парламента и премьер-министра – инициировать процедуру внесения поправок в статью 13 Конституции Республики Молдова, чтобы нынешнюю синтагму, в которой говорится, что государственным языком является «молдавский», заменить фразой «румынский язык».

5 декабря 2013 года Конституционный суд (КС) вынес решение о толковании статьи 13 п. (1) Конституции в сочетании с Преамбулой Конституции и Декларацией независимости Республики Молдова. Тогда Суд постановил, что «Декларация независимости, являясь неотъемлемой частью преамбулы Конституции, имеет ценность конституционного текста и образует общий орган с Конституцией, являясь основным и неизменным конституционным текстом блока конституционности». Таким образом, Суд постановил, что название государственного языка, указанного в Декларации независимости – румынский язык, имеет преимущественную силу над названием «молдавский язык», указанным в статье 13 Конституции.

В 2013 году, когда Конституционный суд рассмотрел этот вопрос, Академия наук Молдовы заявила, что (официальным) государственным языком Республики Молдова является румынский, а фраза «молдавский язык, основанный на латинской графике» в Статье 13 п. (1) Конституции может быть семантически эквивалентна румынскому языку.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000