Совместные заявления для прессы президентов Молдовы, Румынии, Польши и Украины

После церемонии, посвященной 30-летию Независимости Республики Молдова, прошедшей на Площади Великого Национального Собрания, Президент Республики Молдова Майя Санду, Президент Румынии, Клаус Йоханнис, Президент Республики Польша Анджей Дуда и Президент Украины Владимир Зеленский сделали заявления для прессы.

Президент Республики Молдова Майя Санду поблагодарила трех глав государств за участие в церемонии.

«Сегодня мы отмечаем 30-летие независимости Республики Молдова, и мне очень приятно принимать у себя трех глав государств и премьер-министра. Спасибо за то, что оказали нам честь своим присутствием, добро пожаловать в Кишинев, чтобы отпраздновать независимость Республики Молдова. (…) Мы продолжим работать и для достижения желаемых результатов рассчитываем на поддержку международных партнеров. Мы хотим развивать близкие дружеские отношения, основанные на доверии и взаимном уважении. (…) Как независимая страна, важно, чтобы мы также поддерживали наших партнеров. (…) Мы будем конструктивно участвовать в международных диалогах», – сказала президент Молдовы.

Клаус Йоханнис отметил, что Румыния продолжит поддерживать европейский путь Республики Молдова.

«Я нахожусь в Кишиневе, чтобы подтвердить поддержку Румынией европейского курса Республики Молдова. Мы приложили усилия для развития Республики Молдова. Это мой первый визит в Кишинев после досрочных выборов, и я хотел бы обратиться по этому поводу к Президенту и прореформенным политическим силам. Поздравляю граждан Республики Молдова с духом демократии. Уверен, что усилия Майи Санду и премьер-министра Натальи Гаврилицы принесут плоды на благо граждан Республики Молдова. (…) Мы живем в благоприятное время для двусторонних отношений», – заявил президент Румынии.

В этом контексте Анджей Дуда также заявил, что Польша поддерживает стремление Республики Молдова вступить в Европейский Союз.

«Мы соседи с Украиной, Украина с Республикой Молдова и Республика Молдова с Румынией, я рад, что мы можем обсудить развитие реформ, которые приблизят Республику Молдова к Европейскому Союзу. Мы заявили, что являемся сторонниками политики открытых дверей в Европейском Союзе. Мы поддерживаем Республику Молдова и чаяния правительства Республики Молдова. Результаты выборов показывают, что эта страна вернулась на европейский путь», – сказал президент Польши Анджей Дуда.

Владимир Зеленский пожелал молдавским гражданам выносливости и сил.

«Наши страны отмечают 30 лет независимости, в этом смысле я желаю вам и вашим гражданам выносливости и сил. Желаю вам мира на вашей земле. Я благодарен Польше за поддержку», – сказал Президент Украины.

27 августа 1991 года Республика Молдова пошла своим собственным путем. Таким образом, сегодня нашей стране исполняется 30 лет со дня провозглашения Независимости.

День Независимости – национальный день Республики Молдова, в который отмечается принятие Декларации Независимости от Советского Союза в 1991 году. Этот день отмечается ежегодно 27 августа.

Провозглашение независимости Республики Молдова в 1991 году явилось результатом сложного процесса. В июне 1988 года группа молдавских интеллектуалов собралась в Кишиневе, чтобы заложить основы инициативной группы в поддержку демократизации. 30 лет назад, 27 августа 1991 года, после московского переворота, Республика Молдова провозгласила свою независимость «с учетом тысячелетнего прошлого нашего народа и его непрерывной государственности в историческом и этническом пространстве своего национального развития», как об этом упоминается в Декларации независимости.

Этому событию предшествовало принятие Декларации о суверенитете 23 июня 1990 года и неучастие, несмотря на давление, в референдуме о сохранении СССР 17 марта 1991 года.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: "Фантастическая четвёрка". Президенты Молдовы, Румынии, Польши и Украины сделали заявления для прессы (видео) - enews.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000