Прокуроры заявили, что направили в суд дело по обвинению молдаванина, «участвовавшего в похищении» бывшего украинского судьи Николая Чауса

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) завершила расследование уголовного дела и объявила, что в апреле подала в суд иск против гражданина Молдовы, «который участвовал в похищении» бывшего украинского судьи Николая Чауса.

Подсудимому 30 лет, он проходил военную службу в национальном спецназе. Молодой человек, по версии прокуратуры, работал охранником у местного жителя в Украине, когда в феврале его завербовала группа людей, которые впоследствии участвовали в преступной деятельности.

«После возвращения в Республику Молдова мужчина собрал дополнительную информацию о доме, образе жизни и ежедневных маршрутах членов семьи бывшего украинского судьи Чауса, которую передал своим заказчикам. Впоследствии, также по наущению организаторов, он идентифицировал несколько объектов недвижимости, которые он арендовал, приобрел три транспортных средства, которые предоставил преступникам.

Лица, с которыми он работал и предоставил упомянутое имущество, прибыли из-за пределов страны и использовали транспортные средства, в том числе для совершения преступления похищения двух человек одновременно, бывшего судьи и его охранника, а также для того, чтобы помешать последующему процессу расследования».

ПБОПОД отмечает, что обвиняемый был задержан и помещен в следственный изолятор, начиная с мая 2021 года.

Недавно он заключил с прокурорами ПБОПОД соглашение о признании вины, так что теперь, с уменьшением ранее заявленных рисков, он продолжает находиться под домашним арестом, под надзором полиции, под уголовным расследованием с рядом ограничительных мер. 

Молдавские прокуроры заявляют, что они направили украинским властям несколько запросов о судебных санкциях, но украинская прокуратура так и не дала официального ответа.

Согласно уголовному законодательству Республики Молдова похищение двух или более лиц наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет.

«Похищение» Чауса

Юлиан Балан, адвокат украинского судьи Николая Чауса, прославившегося взяткой в ​​размере 150 тысяч долларов, которые он спрятал в стеклянных банках и закопал в саду, заявил в прямом эфире на своей странице в социальной сети Facebook, что магистрат был похищен в субботу, 3 апреля, в Кишиневе, вооруженной группой людей.

В понедельник утром, 5 апреля, президент Республики Молдова Майя Санду вышла с обращением по этому поводу. Глава государства призвала к немедленным действиям руководства МВД и Службы информации и безопасности (СИБ) по выяснению обстоятельств исчезновения.

После этого СИБ заявила, что информация, полученная в связи с инцидентом, отслеживается, и СИБ сотрудничает с правоохранительными органами для выяснения всех обстоятельств.

Ио министра внутренних дел Павел Войку заявил, что есть задержанный, а также видео и фото свидетельства того, что эти граждане уже покинули страну, пересекли границу с Украиной.

Видео-сообщение исчезнувшего судьи

В понедельник, 17 мая, Николай Чаус появился в видео, размещенном на канале Telegram, в котором он говорит, что «он жив-здоров и в безопасности».

Представители Генеральной прокуратуры (ГП) сообщили во вторник, 11 мая, что 9 мая сотрудники Национального инспектората расследований (НИР) совместно с сотрудниками уголовного розыска Главного управления уголовного розыска ГИП МВД задержали очередного соучастника похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса.

В воскресенье, 9 мая 2021 года, под руководством Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) сотрудники Национального инспектората расследований совместно задержали сообщника похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса

Согласно ГП, мужчине 30 лет, и он был задержан при въезде в страну.

10 мая 2021 года прокуроры предъявили ему обвинение в обеспечении и организации деятельности группы лиц, непосредственно осуществлявших похищение гражданина Украины.

12 апреля 2021 в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили, что отрицают возможную причастность их работников к возможному похищению из Молдовы экс-судьи Николая Чауса.

Как Чаус попал в Молдову?

Украинский судья Николай Чаус попал под пристальное внимание органов уголовного преследования в Киеве после того, как в августе 2016 года, якобы, получил взятку в размере 150 000 долларов США за вынесение благоприятного решения по делу обвиняемого.

Из-за его неприкосновенности как судьи его нельзя было задержать сразу, а только в сентябре, когда Верховная Рада в Киеве согласилась арестовать его и предать суду. Вот только украинские власти так и не смогли его найти.

Судья, известный тем, что рассматривал несколько дел с участием участников Евромайдана, был задержан в Кишиневе 1 марта 2017 года. Судья добровольно явился в Инспекторат полиции Буюкан, заявив, что он незаконно пересек государственную границу. В Кишиневе он подал прошение о политическом убежище, но 12 октября 2017 года получил отказ.

Он подал иск против Президента Республики Молдова, Аппарата Президента Республики Молдова, о признании необоснованности отказа в предоставлении политического убежища.

Однако, 10 марта 2021 Высшая судебная палата (ВСП) отклонила ходатайство Николая Чауса.

Елена МУДРЫЙ
Ольга БУЛАТ
Фото: УНИАН/Владислав Мусиенко
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000