Не введенная в эксплуатацию «Национальная арена» получит более 67 миллионов леев из средств государственного бюджета для «выплаты одного транша»

По просьбе Агентства публичной собственности (АПС) Министерство финансов выделит до 67,73 миллиона леев обществу с ограниченной ответственностью «Национальная арена» для увеличения социального капитала. Об этом говорится в проекте постановления Правительства, зарегистрированном для заседания генеральных секретарей от 24 июня. О нем не сообщалось в процессе утверждения, и это должно быть согласовано с Министерством экономики и инфраструктуры.

Согласно АПС, выделение финансовых средств обществу с ограниченной ответственностью «Национальная арена» необходимо для выплаты транша, который прописан в договоре государственно-частного партнерства по проектированию и строительству многофункциональной арены. Эту обязанность взяло на себя Правительство.

Согласно проекту постановления Правительства, общая сумма возврата инвестиций частному партнеру составляет 44,52 миллиона евро. В общей сложности было выплачено 13,17 миллиона евро, и сумма траншей, которые должны быть выплачены, составляет 31,35 миллиона евро.

proiect_223 by Ziarul de Gardă

Запрошенная сумма в 67,73 миллиона леев будет выделена из государственного бюджета, предусмотренного на 2021 год.

«С целью соблюсти вышеупомянутые положения закона и договор государственно-частного партнерства, был разработан проект постановления Правительства о выделении финансовых средств обществу с ограниченной ответственностью „Национальная арена”»‎, – говорится в проекте АПС.

Согласно договору государственно-частного партнерства, общая стоимость проектирования и строительства многофункциональной арены – 43 миллиона евро.

Позднее, на основании соглашения, прилагающегося к договору, в дополнение к предусмотренным в договоре обязанностям в задачи частного партнера стали входить проектирование, строительство, обустройство и подключение к водопроводной и канализационной сетям за пределами участка в 10 га, предназначенного для строительства многофункциональной арены. Согласно дополнительному соглашению, работы обойдутся в 1 529 753 евро.

acord_276 by Ziarul de Gardă

В 2018 году Министерство образования, культуры и исследований (МОКИ) и ООО «Национальная арена» заключили договор о государственно-частном партнерстве с частной внедренческой компанией ООО Sam Investment Company. Целью было проектирование и строительство «многофункциональной арены для национальных интересов»‎.

«Национальную арену» должны были ввести в эксплуатацию в октябре 2019 года, но так как этого не произошло, в феврале 2020 года, после визита бывшего президента Игоря Додона в этот комплекс, была объявлена новая дата – 1 мая 2020 года.

 Елена МУДРЫЙ
Фото: Канду, Филип, Бабук. Работы начались в октябре 2018 года и должны были закончиться 
в октябре 2020 года/ chisinauarena.md 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000