«Chișinău Arena»: Для консервации объекта государство должно найти до 10 миллионов леев в год. Проблема подъездных путей все еще без решения

Протокол приемки по окончании работ на спорткомплексе «Chișinău Arena» был подписан во вторник, 18 мая, для вступления в силу необходимо его утверждение Агентством по техническому надзору. Однако использовать спортивный комплекс до сих пор нельзя, поскольку отсутствуют подъездные пути, а на его консервацию из государственного бюджета потребуется не менее 10 миллионов леев в год.

После подписания протоколов по окончании работ расходы на содержание комплекса будут покрываться ООО «Arena Națională», которое принадлежит Агентству публичной собственности (АПС), а не организации, построившей здание, как это предполагалось ранее.

«Мы выступили с предложением инициировать работы по консервации объекта»

Консервация спортивного комплекса не является наилучшим вариантом, поэтому и настаивают на подписании Дополнительного соглашения № 2 для строительства подъездных путей, чтобы «Chișinău Arena» можно было сдать в эксплуатацию и она стала функциональной, утверждает Эдуард Каланча, управляющий ООО «Arena Națională», ведающим «Chișinău Arena».

Отвечая на вопросы ZdG, Эдуард Каланча подтвердил, что 18 мая были подписаны протоколы приемки по завершении работ. «Должно быть еще несколько важных подписей. Должно быть заключение Агентства по техническому надзору. Когда будет заключение Агентства, акт будет считаться подписанным. Члены комиссии подписали, и теперь должны быть соблюдены положения Регламента о приемке строительных работ и установленного оборудования. Прежде всего, у исполнителя должно быть 90 дней, чтобы исправить некоторые аспекты, выявленные приемочной комиссией, согласно законодательству, после того как через год комиссия встречается еще раз, чтобы констатировать, как были выполнены работы, и подписывается окончательный акт», – уточнил Каланча.

«На заседании Совета был задан вопрос – как нам быть с подписанием этого протокола? Мы выступили с предложением инициировать работы по консервации объекта. На данный момент решение Административного совета таково, что консервация комплекса не приветствуется, и что гораздо больше приветствуется подписание Дополнительного соглашения № 2», – уточнил директор компании ООО «Arena Națională».

«Если подписать, то в сентябре объект точно можно будет сдать в эксплуатацию»

«Насколько нам известно, на стадии утверждения во всех комиссиях были представители министерства и органов, участвующих в утверждении этого дополнительного соглашения. Насколько нам известно, нынешнее временное правительство имеет необходимые полномочия. Мы надеемся, что он будет подписан до конца мандата правительства или, в противном случае, уже с другим правительством подписать это дополнительное соглашение, чтобы быть уверенными, что объект сдан в эксплуатацию. У нас нет никаких релизов о том, что не будет воли, чтобы подписать. Так что других сообщений у нас нет. Пока мы работаем, отталкиваясь от того, что соглашение будет подписано, и объект будет введен в эксплуатацию. Если его подпишут, то в сентябре объект с уверенностью можно будет сдать в эксплуатацию», – уточнил Каланча для ZdG.

Отвечая на вопрос о том, перейдет ли спорткомплекс «Chișinău Arena» после подписания протокола в управление публичной компании ООО «Arena Națională», находясь на содержании публичной компании за счет ее собственных средств, администратор сказал нам, что, «если следовать букве закона, то да, все расходы на техническое обслуживание объекта должны падать на компанию, которая им управляет, то есть на ООО «Arena Chișinău», с момента сдачи этого объекта». Однако Каланча отмечает, что источники денег на содержание комплекса пока не определены.

10 миллионов леев для консервации объекта

«Если не будет подписано Соглашение № 2 (о строительстве подъездных путей, прим. ред.) и объект перейдет в консервацию, тогда, конечно, АПС придется попытаться определить эти источники. В настоящее время мы работаем с Агентством над определением этих источников: или из бюджетных источников, или из источников агентства, или даже уже обратились к частным кредиторам, банковской системе, чтобы увидеть, как мы определяем соответствующие источники. До сих пор они не были определены, поскольку, все же, мы пытаемся достичь урегулирования, подписав Соглашение № 2. Если его подпишут, тогда объект сможет генерировать источники для самофинансирования, и нам не придется обращаться к другим источникам», – утверждает Каланча.

Согласно информации, полученной ZdG, для консервации комплекса «Chișinău Arena» потребуется не менее 10 миллионов леев в год. Эдуард Каланча, администратор ООО «Arena Națională», ведающим «Chișinău Arena», это подтверждает.

«По нашим оценкам, для консервации объекта такого рода необходимо 10 миллионов леев в год. Здесь много систем, которые должны хотя бы время от времени быть функциональными, отопление должно поддерживаться на определенном уровне, системы рециркуляции, системы увлажнения должны сохраняться на определенном уровне. Есть много расходов, которые должны удерживаться из этих источников. Таким образом, мы не хотим, чтобы дошло до консервации, и у нас уже есть решение Административного совета, что это не лучший вариант для данного объекта», – уточняет Каланча.

«Chișinău Arena» – история без конца

Проблемы на «Chișinău Arena» были вскрыты ZdG еще в сентябре 2020 года. Тогда мы отмечали, что «Chișinău Arena» должна была быть введена в эксплуатацию еще в октябре 2019 года, ровно через год после начала работ. Хотя в то время прошел почти год с момента обещанной даты, «семьи с детьми» не могли проводить свободное время на арене, как это обещал один из инициаторов и промоутеров проекта, политик Андриан Канду. Спортивные площадки арены не могли принимать мероприятия, а комплекс не смогли сдать в эксплуатацию, хотя строительство завершено, а оборудование, необходимое для надлежащей эксплуатации, было установлено.

Первоначально было установлено, что поливалентная арена не может быть сдана в эксплуатацию из-за того, что не могла быть подключена к сетям газоснабжения, водоснабжения и канализации, существующим в этом районе. В мае 2019 года, по первому дополнительному соглашению, государство обязалось выплатить в дополнение к первоначальным договорным положениям 1,5 млн евро, чтобы «Chișinău Arena» подключили к водопроводу и канализации.

Впоследствии возникли другие проблемы, которые не были учтены на этапе инициирования проекта, и для того, чтобы их решить, ZdG писала, что необходимы дополнительные инвестиции: у арены нет построенных подъездных дорог, а некоторые участки, прилегающие к спортивному комплексу, где должны быть сделаны подъездные пути, находятся в частной собственности.

Для строительства дорог к комплексу и экспроприации собственности в непосредственной близости, необходимы правительственные решения и голоса в парламенте, которые увеличат вклад государства в этот «социальный» проект еще более чем на 3 миллиона евро. Таким образом, начальная сумма, указанная в договоре государственно-частного партнерства, которую государство должно погасить, в размере 43 млн евро, в конечном итоге должна вырасти более чем на 5 млн евро для того, чтобы проект «Chișinău Arena» смог стать функциональным.

Хотя с сентября 2020 года прошло восемь месяцев, эти проблемы не были решены, и «Chișinău Arena» не была введена в эксплуатацию и по сей день. Дополнительное соглашение № 2 на сумму 2,8 млн евро (55 млн леев) готовилось еще в августе 2020 года. Несмотря на то то, что проект постановления Правительства об утверждении проекта Дополнительного соглашения № 2 в ДГЧП еще не был обнародован, ZdG узнала, что он был разработан Министерством экономики и инфраструктуры на основе предложений Комиссии по мониторингу государственно-частного партнерства. Он предусматривал строительство подъездных путей к комплексу частным партнером с последующим возмещением инвестиций из государственного бюджета. Для вступления в силу соглашение должно быть одобрено Правительством.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Не введенная в эксплуатацию «Национальная арена» получит более 67 миллионов леев из средств государственного бюджета для «выплаты одного транша» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *