Глава Прокуратуры по борьбе с преступностью утверждает, что после перевода Москальчука из пенитенциарного учреждения и отстранения Демченко от руководства НПА «многие люди приходят, уже не боясь, с просьбами, чтобы их заслушали»

Дело, по которому преследуется Сергей Демченко, заместитель директора Национальной администрации (НПА), является «очень объемным», расследования, начиная со стадии уголовного преследования, продолжаются и, похоже, еще далеки от завершения, поскольку «работы еще много». Такое разъяснение дал глава Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) Ион Каракуян, который упомянул, что «после отстранения Демченко» начали поступать заявления от многих человек, в том числе сотрудников НПА, с просьбой дать показания по материалам дела, по которому в отношении замглавы НПА ведется расследование.

Также главный прокурор ПБОПОД утверждает, что некоторые из них просят поговорить с властями о нарушениях в пенитенциарной системе, в том числе после перевода Владимира Москальчука, по кличке Макена, который имеет статус «вора в законе» из пенитенциарного учреждения №15 – Крикова в изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК).

«Происходящее в пенитенциарной системе, – довольно объемное дело. Это преступная группировка, не знаю, знаете ли вы, но раньше подобное дело было отправлено в суд, более ста томов, это несколько лет назад. Чтобы задокументировать преступную группу, нам интересно задокументировать: почему криминальная инфраструктура сохраняется в пенитенциарной системе сегодня, почему существуют унижения, почему есть те, кто живет припеваючи в пенитенциарной системе с очень хорошими условиями. Почему это покрывается администрацией? Почему те, кто должен следить за тем, чтобы все отбыли наказание в одних и тех же пределах прав, закрывают глаза или благоволят кому-то? Это очень объемное дело. Мы стремимся дать ответы на все вопросы, связанные с уголовным расследованием, а сейчас мы находимся в достаточно активной фазе, и нам предстоит много работы.

Многие люди, после того как из пенитенциарной системы уволили Москальчука, после того, как отстранили от выполнения своих служебных обязанностей Демченко, открываются. Многие люди приходят, уже не боясь, с заявлениями. Они приходят с просьбами быть заслушанными, и мы думаем, что у нас уже есть сотни людей, более 100 человек мы уже заслушали. После этого должны быть проведены консультации, и мы сообщим подробности, когда будем двигаться дальше. Они сделали заявления не только против Демченко, но и против тех, кто обеспечивал криминальную субкультуру, и тех, кто молча позволял этой преступной субкультуре сохраниться в пенитенциарной системе.

Орган, отвечающий за все, что происходит в тюрьмах, – это НПА. Демченко занимал должность заместителя директора, у нас есть начальник тюрьмы, у нас есть другие сотрудники пенитенциарной системы с подозрительным статусом», – сказал Ион Каракуян, глава ПБОПОД.

Владимир Москальчук по кличке Макена, имеющий статус «вора в законе», был переведен из пенитенциарной колонии №15-Крикова в изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Перевод состоялся в среду, 24 февраля, на основании постановления Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД). Тогда же временно исполняющий обязанности директора пенитенциарного учреждения №15-Крикова Виктор Мунтяну были помещены в изолятор НЦБК.

В среду утром, 24 февраля, сотрудники ПБОПОД, СИБа, Национального органа по неподкупности пришли с обысками в пенитенциарную колонию №15-Крикова. Действия по уголовному расследованию проводилось по делу о злоупотреблении служебным положением в интересах преступной организации, по которому недавно был задержан и заместитель директора Национальной пенитенциарной администрации Сергей Демченко.

Так называемый «вор в законе» Владимир Москальчук, в интересах которого, якобы, и совершил злоупотребление служебным положением заместитель директора НПА Сергей Демченко, отбывал наказание в пенитенциарном учреждении №15-Крикова. Макена – лидер одноименной преступной организации, группировки, в которую входят многие нынешние и бывшие задержанные, все подчиняющиеся Москальчуку.

11 июня судьи продлили еще на 30 суток меру пресечения в виде домашнего ареста заместителю директора НПА Сергею Демченко.

15 февраля Сергей Демченко был заключен под стражу на 72 часа по обвинению в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной группировки, специализирующейся на хищении денег с банковских карт. Впоследствии судьи выдали ордер на арест на 30 дней на имя заместителя главы НПА.

ZdG ранее писала серию статей по проблемам с законом и неподкупностью Сергея Демченко.

В июне 2020 года ZdG писала, что Сергей Демченко, долгожитель среди ныне действующих руководителей Национальной пенитенциарной администрации, уже несколько лет живет в доме в избранном районе Кишинева, которого нет в его декларациях об имуществе. Однако заместитель директора НПА с 2014 года декларирует «пожертвования от родственников» в сумме 60 тысяч евро.

Сергея Демченко признали виновным в допущении конфликта интересов, но оправдали, поскольку вмешался срок давности. По другому делу, в котором фигурирует его имя, будучи обвинен в жестоком обращении, Демченко также не был привлечен к ответственности национальными судами, хотя по этому делу Молдова была осуждена в ЕСПЧ, ее обязали выплатить ущерб почти в 30 тысяч евро.

Демченко также фигурирует в уголовном деле, инициированного в ноябре 2019. Он подозревается в запугивании и психологическом давлении на подчиненного.

В августе 2020 ZdG писала, что Демченко является совладельцем еще одного дома, тоже расположенного в Кишиневе. Эта недвижимость также не отражена в декларациях об имуществе и личных интересах.

В то же время, хотя судебные инстанции признали его виновным в допуске конфликта интересов, НОН прекратил инициированную им проверку в отношении него.

Тем временем в распоряжение ZdG попали аудиозаписи, из которых следует, что Демченко неоднократно звонил одному из своих подчиненных, чтобы приказать ему нанять своего племянника на должность в пенитенциарное учреждение. На этот раз Демченко также отказался отвечать на вопросы ZdG.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000