НОН обратился в Государственную налоговую службу и Генпрокуратуру о некоторых аспектах контроля, в котором фигурирует бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк

Национальный орган по неподкупности (НОН) завершил процедуру контроля за состоянием бывшего депутата Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимира Плахотнюка и объявляет, что обратился в Государственную налоговую службу и Генеральную прокуратуру в связи с некоторыми аспектами контроля, в котором фигурирует Владимир Плахотнюк.

Как сообщает НОН, инспектор по неподкупности констатировал проведение сомнительных сделок по отчуждению имущества в пользу бывшего депутата. В этом смысле НОН обратился в Государственную налоговую службу, чтобы установить налоговые обязательства в соответствии с законом.

Субъекту был дан 30-дневный срок для исправления последней ежегодной декларации, представленной на публичном портале деклараций. Если субъект не соблюдает правила, НОН применяет правовые положения, касающиеся его санкций.

Контроль был начат в июле 2019 года на основании самостоятельно проведенного контроля из общедоступных источников информации.

По данным НОН, Плахотнюк занимал последний общественный пост четыре месяца, процедура контроля проводилась в период с марта по июнь 2019 года. Ранее, в течение 2014-2015 гг., субъект также был депутатом Парламента Республики Молдова, инспектор по неподкупности на основании специального законодательства не смог продлить контроль за отчетный период.

Процедура контроля проводилась также по поводу одного из детей бывшего лидера Демпартии, который находится на его попечении. В результате накопленных доказательственных материалов как в стране, так и за рубежом инспектор по неподкупности обнаружил определенные сомнительные ситуации, подпадающие под действие уголовного и налогового законодательства. 

НОН запросил у Службы предотвращения и борьбы с отмыванием денег подтверждающую информацию о связях бывшего депутата с офшорными филиалами в Объединенных Арабских Эмиратах и ​​независимом государстве Самоа. В своем ответе учреждение утверждало, что такая информация может быть передана в компетентные органы только в контексте уголовного дела.

Инспектор по неподкупности использовал институт международной правовой помощи, основанный на принципе взаимности, и представил необходимые шаги для получения информации о дочерних компаниях из-за границы, и на их основе подтвердил некоторые данные, заявленные субъектом. 

7 мая представители Генеральной прокуратуры (ГП) опубликовали пресс-релиз, в котором объявили, что закрыли дело о двойных удостоверениях личности по делу бывшего лидера Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимира Плахотнюка и бизнесмена Важи Джаши.

Согласно пресс-релизу ГП, возбужденное Антикоррупционной прокуратурой 29 октября 2019 года уголовное дело по факту предполагаемых незаконных действий сотрудников Агентства государственных услуг по документальному подтверждению двойной идентичности некоторых лиц закрыто.

 Антикоррупционная прокуратура подтвердила, что возбудила уголовное дело по факту получения Плахотнюком второго паспорта Республики Молдова на другую личность, указав, что данное преступление карается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

29 октября 2019 года Владимир Плахотнюк был объявлен в международный и межгосударственный розыск. Он выступает в качестве обвиняемого по уголовным делам, находящимся в ведении Антикоррупционной прокуратуры, в совершении преступления, предусмотренного статьей 243 п. (3) б. b) Уголовного кодекса Республики Молдова – отмывание денег, совершенное в особо крупных размерах.

13 января 2020 года Владимиру Плахотнюку, его жене и двум детям запретили въезд в США из-за «серьезных коррупционных деяний» с участием бывшего лидера ДПМ.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *