Плахотнюк объявлен в международный и межгосударственный розыск

Бывший председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ), Владимир Плахотнюк был объявлен в международный и межгосударственный розыск. Об этом сообщила Антикоррупционная прокуратура (АП).

«Учитывая игнорирование повестки, выданной прокурорами по борьбе с коррупцией и неявка перед органом уголовного розыска, гражданин Владимир Плахотнюк Георге (1966 года рождения), первоначально объявленный в национальный розыск, в адрес которого была предпринята мера – предварительный арест, объявлен в международный и межгосударственный розыск Национальным центром по борьбе с коррупцией», – сообщается в пресс-релизе АП.

Владимир Плахотнюк подозревается в отмывании денег в особо крупных размерах.

Согласно материалам дела, в течение 2013–2015 годов гражданин Владимир Плахотнюк создал преступную схему с целью конвертации, передачи, приобретения, владения и использования некоторых товаров, которые, он точно знал, что они составляют незаконный доход, – отмечает Антикоррупционная прокуратура.

Чтобы скрыть их незаконный характер, подозреваемый создал – через посредников – ряд компаний-резидентов и нерезидентов, в том числе: «LONGFORD PARTNERS» LTD, «INTROSTYLE SOLUTION» LTD, АО «ROWALLAN OVERSEAS», «NOBIL AIR LIMITED», «TUKUMAAN LIMITED», ООО «FINP  INVEST» и др., – с помощью которых было организовано обращение денежных средств в особо крупных размерах – около 18.000.000 долларов США и 3.500.000 евро.

Материалы дела показывают, что подозреваемый знал о том, что эти суммы представляют собой незаконные финансовые средства, полученные от неликвидных банковских кредитов, предоставленных АО «BANCA DE ECONOMII», КБ АО «UNIBANK» и КБ АО «BANCA SOCIALĂ».

По этому же делу проходят еще два лица, одно из которых было задержано на 30 дней.

Ольга БУЛАТ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

9 comentarii

  1. Pingback: Адвокат Плахотнюка о международном розыске его клиента: «Мне ничего об этом не известно» | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Секвестр, наложенный в рамках дел, где фигурирует Владимир Плахотнюк | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Реакция одной из компаний, на которую наложен секвестр по делу, в котором фигурирует Владимир Плахотнюк | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Первое заявление Влада Плахотнюка после смены Правительства в Кишиневе | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Игорь Додон: «Плахотнюк может вернуться в страну только в наручниках» | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: У Додона нет «законных оснований» для отзыва «Ордена Республики» у Плахотнюка | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: Владимир Плахотнюк, заинтересован в покупке телеканала в Румынии | Ziarul de Gardă RUS

  8. Pingback: НОН обратился в Государственную налоговую службу и Генпрокуратуру о некоторых аспектах контроля, в котором фигурирует бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк | Ziarul de Gardă RUS

  9. Pingback: АВПИ сообщает, что около 11 миллионов леев от банковских махинаций, бенефициаром которых является бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк, были отданы в ведение государству | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *