Разъяснения директора «Комбината ритуальных услуг» по поводу Радоницы после письма Митрополита Владимира

После того, как Митрополит Владимир обратился в среду, 5 мая, с письмом к генеральному мэру столицы Иону Чебану, в котором просит муниципальные власти разрешить посещение кишиневских кладбищ на Радоницу, Людмила Боцан, директор муниципального предприятия «Комбинат ритуальных услуг» выступила с разъяснениями по этому поводу.

Боцан говорит, что в условиях пандемии в Молдове организация и проведение праздника Радоницы представляет собой «серьезную, реальную и неминуемую опасность для здоровья жителей Кишинева, и не только, особенно для пожилого населения, которое, по сути, является самым высоким показателем среди посетителей».

«В своей деятельности предприятие руководствуется действующими нормативными актами, в основе которых – Устав «Комбината ритуальных услуг», Постановление Правительства Республики Молдова № 1072 от 22 октября 1998 года, Решение Муниципального Совета Кишинева № 4/11 от 15 апреля 2010 года (…). Изначально доступ граждан на кладбища, подведомственные МП «Комбинат ритуальных услуг», был ограничен на основании постановления № 2 Комиссии по чрезвычайным ситуациям Кишинева от 15 апреля 2021 года, и население было проинформировано, в том числе через СМИ. Впоследствии решение об ограничении доступа на территорию муниципальных кладбищ во время пасхальных праздников, 2-10 мая, было подтверждено Постановлением № 35 от 30 апреля 2021 года Чрезвычайной комиссии по здравоохранению Кишинева», – написала Боцан в своем сообщении в социальной сети Facebook.

Директор муниципального предприятия «Комбинат ритуальных услуг» Людмила Боцан также говорит, что с учетом того, что кладбище Святого Лазаря – одно из крупнейших кладбищ Юго-Восточной Европы (около 145 га), на котором находится более 300 тысяч могил, что обеспечивает постоянный поток посетителей к трем точкам доступа, избежать скопления людей даже при поддержке правоохранительных органов, просто невозможно.

«Кладбища становятся самыми оживленными местами во время пасхальных праздников. Невозможность соблюдать рекомендации национальной и местной комиссии по здравоохранению, такие как: термометрия, обязательное ношение масок, гигиена рук, социальная дистанция, дезинфекция поверхностей, к которым добавляется традиционное упоминание умерших путем употребления алкоголя, еды, подача милостыни и скопление людей вокруг могил являются предпосылками для увеличения числа случаев заболеваний. Чтобы подойти к проблеме справедливо и одинаково, мера была введена для других кладбищ города, где даже на самых маленьких кладбищах, расположенных на окраинах, контроль за соблюдением мер безопасности становится еще более жестким», – сказала директор.

В этом контексте Людмила Боцан взывает к разуму и гражданскому духу граждан.

«Одновременно с установлением ограничения доступа, M.П. «Комбинат ритуальных услуг» сталкивается с большим количеством несанкционированных въездов людей, которые, по нашему мнению, действуют безответственно и неосторожно, тем самым серьезно нарушая меры безопасности здравоохранения и общественного порядка. На данный момент основная деятельность приостановлена, за исключением нынешних церемоний захоронения, что приводит к значительному сокращению доходов компании. Тем не менее, мы осознаем риск неконтролируемого распространения инфекции, а жизнь и здоровье наших посетителей являются неоспоримым приоритетом. Таким образом, взывая к разуму и гражданскому духу граждан, мы делаем ставку на безопасное празднование праздников и скорейшее преодоление эпидемии. Мы хотим почтить память тех, кто скончался много лет назад, но в безопасности, поскольку жизнь всегда имеет приоритет», – заключила Боцан.

В среду, 5 мая, Митрополит Владимир направил письмо генеральному мэру столицы Иону Чебану с просьбой к муниципальным властям разрешить проведение праздника Радоницы на кладбищах Кишинева. В своем письме митрополит приводит несколько причин в поддержку обращения к властям, а именно:

  • Уже второй год подряд наши верующие лишены возможности в день, когда воспоминаются все умершие наши сродники, выполнить свой христианский долг перед ними;
  • За последний год многие верующие умерли и у их родственников будет возможность вознести поминальные молитвы за заупокойными богослужениями в этот день;
  • Число людей, зараженных COVID-19, стабильно и явно уменьшается;
  • Большинство верующих исполняли и продолжают соблюдать предписания властей по предотвращению и распространению нового типа вируса;
  • Религиозные богослужения совершаются на открытом воздухе, а могилы на кладбищах расположены на расстоянии более 1,5 — 2 метров друг от друга;
  • Многие наши верующие выехали из Кишинева к местам захоронения своих родственников на кладбища в другие регионы нашей страны, а церковные администрации призывают на местах посещать кладбища небольшими группами и воздерживаться от поминальных столов в общественных местах;
  • Некоторые Комиссии по чрезвычайным ситуациям в других регионах республики уже пересмотрели свои решения, разрешив верующим посещать кладбища 9 и 10 мая.

Доступ семей к могилам на кладбищах в Кишиневе и пригородах столицы запрещен как минимум до 10 мая включительно в контексте пандемической ситуации в муниципии. Таким образом, на Пасху входы на кладбища будут контролировать сотрудники местной полиции, также полицейские будут патрулировать внутри.

Граждане, которые не будут соблюдать решение властей и пойдут на кладбища в этот период, будут наказаны штрафом до 5 тысяч леев, сообщили в столичной полиции.

Начиная с четверга, 29 апреля 2021 года, в административно-территориальных единицах, для которых установлен уровень тревоги «Красный код», исходя из показателя заболеваемости COVID-19 за последние 14 дней свыше 100 случаев на 100 тысяч человек, чрезвычайные территориальные комиссии здравоохранения установили чрезвычайное положение в области здравоохранения.

Власти опубликовали ряд мер по профилактике и контролю инфекции COVID-19, применимых на национальном уровне. Подробности здесь

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000