Какие штрафы получат граждане, которые пойдут на кладбища в Кишиневе на Радоницу?

Доступ семей к могилам на кладбищах в Кишиневе и пригородах столицы запрещен как минимум до 10 мая включительно в контексте пандемической ситуации в муниципии. Таким образом, на Пасху входы на кладбища будут контролировать сотрудники местной полиции, также полицейские будут патрулировать внутри.

Граждане, которые не будут соблюдать решение властей и пойдут на кладбища в этот период, будут наказаны штрафом до 5 тысяч леев, сообщили в столичной полиции.

Пресс-секретарь столичной полиции Наталья Стати сообщила «Ziarul de Gardă», что граждане, нарушившие меру о запрете доступа на кладбища, будут задокументированы и наказаны за «несоблюдение мер по профилактики, предотвращению и / или борьбе с эпидемическими заболеваниями» на основании статьи 761 Кодекса о правонарушениях.

«Согласно решению Муниципальной комиссии, жители Кишинева в настоящее время не имеют права пойти на кладбища на Радоницу, поэтому за любое отступление от решения граждане, нарушившие это положение, будут нести ответственность по ст. 761. При этом полиция будет находиться на кладбищах и будет следить за ситуацией, чтобы не допустить нарушений», – сообщила нам пресс-секретарь Наталья Стати.

Таким образом, согласно ст. 761, в отношении физических лиц будут применяться штрафы от 2 000 до 5 000 леев, а в отношении юридических лиц – от 10 000 до 30 000 леев.

«Статья 761. Несоблюдение мер по предупреждению, профилактике и / или борьбе с эпидемическими заболеваниями

(1) Несоблюдение положений / мер профилактики, предотвращения и / или борьбы с эпидемическими заболеваниями, а также мер общественного здравоохранения, установленных компетентными органами, влечет наложение штрафа в размере от 40 до 100 условных единиц, применяемого к физическому лицу, к юридическому лицу применяется штраф от 200 до 700 условных единиц», – отмечается в статье.

Точнее, граждане, которые не будут соблюдать ограничения властей и пойдут на кладбища до 10 мая включительно, могут быть наказаны штрафом от 50 леев до 25 тысяч леев.

В ответ на вопрос от Ziarul de Gardă Людмила Боцан, директор муниципального предприятия «Комбинат ритуальных услуг», сообщила, что решение Чрезвычайной комиссии общественного здоровья Кишинева (ЧКОЗ), принятое в пятницу, 30 апреля, остается в силе.

Поэтому в период 2-10 мая вход на кладбища муниципия Кишинева воспрещен.

«Решение Чрезвычайной комиссии общественного здоровья муниципия Кишинева остается в силе. Я не знаю, будут ли другие заседания, и могут ли быть внесены поправки, но кладбища остаются закрытыми»‎, – заявила Боцан для ZdG.

Начиная с четверга, 29 апреля 2021 года, в административно-территориальных единицах, для которых установлен уровень тревоги «Красный код», исходя из показателя заболеваемости COVID-19 за последние 14 дней свыше 100 случаев на 100 тысяч человек, чрезвычайные территориальные комиссии здравоохранения установили чрезвычайное положение в области здравоохранения.

Власти опубликовали ряд мер по профилактике и контролю инфекции COVID-19, применимых на национальном уровне. Подробности здесь

Конституционный суд (КС) в среду, 28 апреля, отменил решение о введении чрезвычайного положения на территории Республики Молдова.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000