Отставки на сепаратистской территории

Министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба подал в отставку 22 сентября.

«Не вижу для себя возможности в создавшихся условиях продолжать работу в качестве Министра иностранных дел Республики Абхазия. Выражаю надежду на неизменность внешнеполитического курса страны. Сердечно благодарю коллектив МИД Республики Абхазия за слаженную работу по укреплению позиций Республики Абхазия на международной арене», – написано на сайте МИД Абхазии.

Министр МИИД Абхазии Вячеслав Чирикба Фото: AFP

Министр МИД Абхазии Вячеслав Чирикба  Фото: AFP

Отставка министра иностранных дел Абхазии Вячеслава Чирикба по причине нежелания возглавлять абхазскую делегацию в поездке в Приднестровскую Молдавскую Республику на празднование дня ПМР по-разному объясняются властями Кишинева и Тирасполя.

Представители Бюро по реинтеграции Республики Молдова, целью которого является урегулирование приднестровского конфликта, начавшегося 24 года тому назад, подтвердили, что Вячеслав Чирикба должен был прибыть 1 сентября 2016 года в Тирасполь, чего не произошло, поскольку ранее ему пригрозили депортацией, из-за проведения сепаратистских действий на территории Республики Молдова.

«Кишиневу сообщили, что готовилось подписание некоторых соглашений между приднестровской территорией Республики Молдова и Абхазией. Подобные «сделки» не могут служить созданию стабильных отношений между Кишиневом и Тирасполем», – утверждают чиновники Бюро по реинтеграции.

В Министерстве иностранных дел самопровозглашенной приднестровской республики подтвердили, что, после отказа Чирибки возглавить официальную абхазскую делегацию на мероприятиях в Тирасполе 1 сентября нынешнего года, в Международном аэропорту Кишинева задержали, а затем депортировали замминистра МИД Абхазии Олега Аршбу.

Замминистра МИД Абхазии Олег Аршба

Замминистра МИД Абхазии Олег Аршба  Фото: МИД РА

Тирасполь тогда объявил, что сообщил Кишиневу о предстоящем визите Аршбы. Тогда же, самопровозглашенное МИД Тирасполя прокомментировало инцидент, утверждая, что депортация Аршбы «усложняет ситуацию» в переговорном процессе по урегулированию приднестровского конфликта.

В связи с отставкой министра иностранных дел Абхазии, ZdG запросила официальную позицию Министерства иностранных дел Тирасполя, учитывая то, что Вячеслав Чирикба мотивировал свою отставку отказом возглавить 1 сентября официальную делегацию Абхазии на церемонии в Тирасполе.

Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики ответило следующее:

«За последние два года молдавскими силовыми органами в Приднестровье не были допущены десятки ученых, экспертов, политических деятелей и даже наблюдателей на выборы.

Такие репрессивные действия Республики Молдова противоречат договоренностям переговорного процесса и свидетельствуют о низком уровне политической культуры и незрелости молдавской элиты, старающейся подобными варварскими акциями ограничить распространение правдивой информации о Приднестровье и демократическом характере приднестровской государственности.

К сожалению, эти препоны распространились и на наших друзей из Республики Абхазия. Так, в 2015 году на 10 лет были депортированы Вице-президент Республики Абхазия Виталий Габния и Советник Президента РА Владимир Зантария, в связи с чем Министерствами иностранных дел ПМР и РА были приняты соответствующие заявления. Уже в этом году в Приднестровье не был допущен заместитель министра иностранных дел Республики Абхазия Олег Аршба. В данной связи МИД ПМР также принял соответствующее заявление».

На протяжении многих лет, приднестровская территория Республики Молдова и сепаратистская республика Абхазия подписали несколько соглашений о сотрудничестве. Это касается сотрудничества в оборонной сфере, в сфере банковских услуг и в правовой, а также в областях здравоохранения и образования. Среди них – следующие: Соглашение о сотрудничестве между Приднестровским республиканским банком и Национальным банком Республики Абхазия от 22 января 2013 г.; Договор между ПМР и РА о дружбе и сотрудничестве от 22 января 1993 г.; Соглашение о сотрудничестве между Министерством обороны ПМР и Министерством обороны РА; Соглашение о сотрудничестве между МВД ПМР и МВД РА; Протокол о созданиии Совета по вопросам межбанковского сотрудничества Сообщества «За демократию и права народов»; Протокол о создании Совета по социально-экономическому сотрудничеству Сообщества «За демократию и права народов»; Протокол о сотрудничестве между Республиканской общественной организацией «Инвалиды войны – защитники Приднестровья» и общественно-благотворительной ассоциацией региональных организаций Инвалидов войны Республики Абхазия; Протокол от 4 сентября 2007 г. и Резолюция Международной конференции «Система здравоохранения и социальной защиты в самоопределившихся государствах: проблемы и пути решения», состоявшейся 3-4 сентября 2007 года в г. Тирасполе.

С 2010 года, открыто Официальное Представительство (Посольство) Приднестровской Молдавской Республики в Республике Абхазия, г. Сухум, во главе которого находится Купалба Гарри Сергеевич.

Аналогичное представительство Тирасполя открыто и в Осетии – Официальное Представительство (Посольство) Приднестровской Молдавской Республики в Республики Южная Осетия, г. Цхинвал.

Фото: МИД ПМР

Фото: МИД ПМР

К тому же, несколько дней тому назад, в Цхинвале состоялась встреча министра иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева и главы внешнеполитического ведомства Республики Южная Осетия Мурата Джиоева. «Дипломаты поздравили друг друга с подписанием обновленного Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Южная Осетия», – сообщают власти Тирасполя.

Напоминаем, что ни одна страна в мире официально не признала существование Приднестровской Молдавской Республики как отдельного государства.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000