Гимн России и песни «ЛЮБЭ». Как голосовал аннексированный Крым

Гимн России и песни Расторгуева прямо на избирательных участках, бюллетени без отрывных корешков, явка на уровне 50% и ни одного международного наблюдателя. В день выборов в российскую Госдуму, которые впервые прошли в аннексированном Крыму, наши журналисты побывали в административной столице полуострова Симферополе и Бахчисарае, где компактно проживают крымские татары.

– Девочки, алло! Где там Люда? Не могу ей дозвониться, – слышим из-за приоткрытой двери обеспокоенный женский голос. – Пусть отзвонится в Москву, там ждут. Да, последнюю явку пусть даст.

Мы в местном штабе «Единой России», здесь много людей, в основном они курят на крыльце. Рядом развиваются два флага – России и президентской партии.
– Мы бы вам интервью дали с радостью. Но нельзя нам, вы уж извините. – говорит нам главный, мужчина лет сорока в светло-серой рубашке. Он сидит за столом, напоминающим школьную парту и скролит экран своего смартфона.

%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bc-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-2-00_04_36_02-still007Бахчисарай сонный и пустой, в центре почти не видим ни людей, ни машин. Воскресенье, теплый сентябрь. Основной поток курортников схлынул, потому многие местные уехали на юг, к морю, пока оно еще не остыло. Возле штаба на площади возвышается строгий Ленин, вокруг – суетится смешной черный пес.
Мы идем в музыкальную школу, на участок, где большинство избирателей – крымские татары. Утром перед входом играл детский оркестр. Музыка – это вообще очень важная составляющая этих выборов. Она повсюду – в магнитофонах на участках, в колонках, выставленных в окна и направленных на улицу.

В холе под доской почета с портретами, наверное, лучших педагогов с округлого старого касетника раздается гимн России в бодром исполнении Олега Газманова. Двое пожилых женщин, мама и дочка, только что проголосовали.
– Все замечательно, уже все сделали, – говорит женщина, та, что моложе. У нее копна рыжих крашеных волос. Она уже идет к выходу, но останавливается и возвращается к нам. – Слушайте, а раньше вот когда бюллетень выдавали, от него корешок отрывали и откладывали в сторону. А сейчас вот – ничего не отрывают. Это так надо? Вы там узнайте, пожалуйста.

00035-mts-00_00_04_14-still001В комнате для голосования – пусто. Члены комиссии со скучающим видом обсуждают последние новости. Часть из них работают в этой школе.
– Всегда такая явка… Чуть-чуть, правда, меньше. На крымско-татарском вот у нас участке, – говорит нам Галина Дегтярева, глава участковой избирательной комиссии и будто извиняется. Начинает искать фотографии в своем телефоне в подтверждение того, что люди утром были.
– Нормально выборы проходят, хорошо. Утром вообще было очень хорошо, играл оркестр, настроение у всех было праздничное… – это уже подключается Людмила. Она наблюдатель от Компартии. Ее коллега от «Единой России» как раз выехал с частью комиссии и урной по адресам, где голосуют на дому.

Наблюдателей на участке всего двое, международных – нет. Из холла уже доносится «Только мы с конем по полю идем…» Возле касетника сидит молодая блондинка, она тут, как мы поняли, отвечает за репертуар.
– Как сказал один умный человек – звали его Марк Твен – если бы от выборов что-то зависело, нас бы туда не пустили.

%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bc-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-2-00_03_06_15-still002Александра встречаем на входе на другой избирательный участок. Ему уже за 70, всю жизнь он прожил в Бахчисарае.
– Так зачем идете голосовать, раз от этого ничего не зависит? – спрашиваю.
– Дело в том, что с Путиным я пришел в Россию. За Путина я буду голосовать. А остальные – под вопросом? Я здесь все повидал: и расцвет социализма, и расцвет перестройки, и сегодняшний «расцвет». Я считаю, что мы сегодня упали ниже плинтуса на сегодняшний день.

Александр был в числе первых, кто в Бахчисарае поддержал идею присоединения к России. Возглавлял местную ячейку «Русского движения Крыма».
– Потом ушел. Когда нас начали сталкивать с крымскими татарами. Я против национализма, а тем более в нацистском исполнении.

00073-mts-00_01_37_24-still002Встретить крымских татар на и так немноголюдных участках нам не удалось. Потому едем к нашему знакомому, с которым уже общались, когда осенью прошлого года началась блокада полуострова со стороны Украины.
Сеитваап встречает нас в своем дворе. На входе у него – крымско-татарский флаг. Не многие сейчас здесь отваживаются на это. По дороге мы видели несколько частных домов с триколорами и двуглавыми орлами. Сеитваап из тех, кто сегодня не пошел голосовать.
– Стояла там палатка за Козенко. Ни за «Единую Россию», ни за ЛДПР – никого я не видел, вот в Бахчисарае я говорю.

Некоторые знакомые Сеитваапа среди крымских татар все-таки пошли голосовать. Потому что их заставили, так случилось, например, с педагогами.
– Преподаватели, работники школы сидели на избирательных участках. Кто не пришел – тех вызывали. Кто пришел – был обязан проголосовать. Если не проголосуешь – что будет? Увольнение.
Накануне глава Меджлиса крымско-татарского Рефат Чубаров, которому российские власти запретили въезд на полуостров, призвал соотечественников бойкотировать выборы в Госдуму.

%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bc-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-2-00_03_33_08-still003Ближе к концу дня возвращаемся в Симферополь. Здесь избирательных участков больше, да и активность голосующих – выше. В одной из школ неподалеку от центра – целых два участка, на первом и втором этаже. Возле входа курят милиционеры и МЧСники, мы не видели их в Бахчисарае. Рядом – двое подростков с парадном военном строе, студенты военного училища.

На втором этаже в окна выставлены колонки, песни тут, правда, более молодежные, западная попса 2000-х.
На участке, куда можно зайти через парадный вход, нам снимать запрещают. Просят специальное разрешение ЦИК. Причина – инновационная кабинка, которую тут используют впервые.
– Явка, конечно, желает лучшего. Но, довольно таки, высокая. Активно голосуют пожилые люди, но очень нравится, что начала подтягиваться молодежь, – рассказывает нам глава комиссии со второго этажа Елена Платонова. И тут же советует непременно спуститься на красивый участок внизу, с суперкабинкой.
– А почему явка невысокая, как думаете?
– Скажем так. Сейчас еще лето, и поэтому мы ждем избирателей в эти два часа. Потому что многие на даче, на море. Хотят последнее солнышко застать, – и снова в голосе нотки извинения. На часах 18:30, до закрытия участков – полтора часа.

У выхода видим группу молодежи с коляской.
– У меня тут еще Светки есть паспорт. За всех можем проголосовать! – смеются.
Татьяна за предвыборной компанией не следила, как раз только ребенка родила. На выборы пошла впервые, при Украине – не ходила.
– Почему на российские выборы решили пойти, если раньше не ходили?
– Ну не знаю. Мама позвонила, сказала: пойди сходи хоть за меня. Мы ждали салюта. Но салюта, шампанского – не было.
Татьяна – одна из тех немногих, кто не ждет от выборов завершения строительства керченского моста. Она ждет изменений для детей. Чтобы они не так дорого обходились родителям, хотя бы финансово.

%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bc-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-2-00_05_39_02-still010Вечер выборов подходит к концу, людей становится все меньше. Потока избирателей, вернувшихся с моря и дач, мы не видим. Члены избиркомов грустят. Они устали.

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал выборы в Госдуму «нелегитимными» потому, что «они происходят на территории оккупированного Крыма». В сентябре 2016 МИД Украины заявил о том, что российские выборы на территории Украины не будут проводиться, как ответ на проведение выборов в Госдуму на территории Крыма. Верховная Рада выдвинула России требование: выборов в Крыму быть не должно. В МИД РФ назвали это решение «нарушением норм приличия», а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что это требование «не может быть выполнена при каких обстоятельствах».

Анастасия Канарева, Богдан Кинащук
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *