Жители приднестровского региона Молдовы с биометрическими паспортами свободно путешествуют по ЕС

Прошло 25 лет с тех пор, как этот регион провозгласил себя отдельным от Молдовы, но мировые державы не признали его. Хотя у жителей приднестровского региона Республики Молдова есть местные паспорта, эти удостоверяющие личность документы не позволяют им въезжать в другие государства. Таким образом, на протяжении 25 лет местные жители предпринимали попытки получения гражданства других государств, чтобы путешествовать. Многие жители региона обладают паспортами Российской Федерации, Украины, Республики Молдова, или даже Румынии и Болгарии. Начиная с апреля 2014 года, граждане Молдовы могут путешествовать в страны ЕС без виз, этого преимущества не дает ни паспорт Российской Федерации, ни Украины. С тех пор десятки тысяч жителей региона оформили биометрические паспорта Молдовы, чтобы воспользоваться туристическими поездками, учебными визитами или встретиться с родственниками в различных европейских городах.

2Алина Гиря живет в Дубэсарь, небольшом городке и районном центре на побережье реки Днестр, в получасе пути (на автомобиле) от Кишинева, столицы Республики Молдова. Когда власти Молдовы объявили о том, что владельцы национальных биометрических паспортов могут свободно путешествовать в страны Европейского Союза, Алина решила воспользоваться этой возможностью. «Я сделала себе паспорт тогда, в 2014 году. Для нас, жителей приднестровского региона, были предоставлены возможности для оформления документов поближе к дому. Я подала документы в с. Устя (ближайший к Дубоссарам населенный пункт, расположенный на правом берегу реки Днестр, прим. ред.). Через месяц паспорт был готов, и я могла свободно путешествовать. Я уже побывала в Бельгии и во Франции», – отмечает Алина.

Алина говорит, что у большинства местных жителей давно были украинские или русские паспорта. «До появления биометрических паспортов мы могли ездить только в Украину и Российскую Федерацию. С появлением биометрического паспорта, мы можем ездить в Европу, что до сих пор было возможно только с визами, но визы в ЕС было трудно получить, иногда даже невозможно», – добавляет девушка.

Мать Алины, Светлана Гиря, также сделала себе биометрический паспорт. «Мы хотели поехать на море, уже были в Украине. Может, в будущем продолжим путешествовать», – делится женщина.

«Я сделала биометрический паспорт, чтобы чувствовать себя свободной»

8Олеся Усатая живет в Тигине (Бендерах), населенном пункте, расположенном на правом берегу реки Днестр, но контролируемом сепаратистскими силами из Тирасполя. Она сделала биометрический паспорт в Варнице, селе, расположенном по соседству с городом Тигина, где власти Молдовы открыли офис для оформления паспортов. Олеся считает, что процедура оформления нового паспорта была простой. «Я недолго стояла в очереди, быстро прошла, передо мной было около 15-20 человек. Я заплатила 700 леев (30 евро или 35 долларов США). С биометрическим паспортом я посетила Румынию, а теперь собираюсь в Грецию», – завершает девушка свой рассказ.

Николай и Любовь Раду – пара из Тигины. Они и раньше путешествовали в ЕС, с молдавскими паспортами, на визовой основе, но сбор документов, необходимых для получения визы, представлял проблему. «Было довольно трудно получить визу – было много документов и проверок. С биометрическим паспортом это очень легко. Мы ездили в Грецию только с паспортом», – говорит Николай.

Марина Болокан – студентка, тоже из Тигины. Она решила сделать себе биометрический паспорт, чтобы воспользоваться возможностями студенческих обменов. «Я сделала биометрический паспорт, чтобы поехать во Францию в рамках одной из программ для студентов. Впоследствии, я посетила также Италию и Грецию», – говорит Марина.

«Я сделала этот паспорт, чтобы путешествовать, открывать для себя другие страны, других людей и чувствовать себя свободной, а не изолированной в навязанной системе. Раньше я никуда не могла выехать, и это было ужасно. С этим биометрическим паспортом я уже побывала на острове Крит в Греции, а также в Италии, Германии, и у меня еще много планов на будущее», – сказала нам Даниэла Бажуря, еще одна девушка из города Тигина.

Десятки тысяч паспортов ежегодно

_fcg8715Граждане Молдовы, проживающие на левобережье Днестра, пользовались льготами на оформление биометрических паспортов до июля 2015 года, получив возможность обратиться в любой офис документирования населения, некоторые категории получили документы бесплатно. В то же время, населенным пунктам, расположенным в непосредственной близости к реке Днестр, в которых были открыты офисы документирования населения, пришлось расширить офисы или предоставить расширенные возможности, чтобы принять большее число граждан. Это решение Правительства касалось районов Анений Ной (включая Варницу) Флорешть (Сэнэтэука), Резине, Дубэсарь (Устя), Криулень, Штефан-Водэ, Кэушень (включая Кэйнарь).

За первые 6 месяцев 2015 года жителям региона было выдано 12.300 паспортов. В нынешнем году наблюдается увеличение числа заявителей, сообщает Центр государственных информационных ресурсов «Registru».

После 2015 года льготы были отменены, граждане с обоих берегов Днестра пользуются равными правами при оформлении биометрических паспортов.

TransnistriaАлександр Зубко является юристом в организации «Promo-Lex», которая отстаивает права граждан, проживающий на левом берегу Днестра. «Речь о тех же гражданах Молдовы, у которых те же биометрические паспорта для получения доступа к выезду за рубеж. Факт наличия льгот при выдаче биометрических паспортов жителям Приднестровья было элементом поощрения», – говорит Зубко, отмечая, что, с другой стороны, местные власти приднестровского региона не предоставили никакой информации населению о возможности получения и свободного передвижения с биометрическим паспортом Молдовы в результате подписания Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС. «Зависит от каждого гражданина и от его усилий по поиску информации. Молодые люди более мобильны, они – те, кто стремится учиться в ЕС, путешествовать, таким образом, они получают этот паспорт, чтобы легко и с пользой перемещаться по европейскому пространству», – добавляет Зубко.

Многие местные жители считают, что число желающих получить биометрический паспорт Республики Молдова в регионе увеличится еще больше, если этот паспорт будет предоставлять также право на работу в ЕС. «Этот паспорт не дает возможности работать в Европе, а только путешествовать в течение трех месяцев, а народ у нас настолько беден, что у него нет денег на путешествия. Те, у кого были деньги на путешествия, ездили и с визами», – говорит Алина Гиря из Дубэсарь.

Алёна Чуркэ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000