Апелляционный суд назначил заместителю директора НПА Сергею Демченко 30 суток ареста

Апелляционный суд Кишинева принял апелляцию прокуроров ПБОПОД и изменил срок предварительного заключения в отношении замдиректора Национальной пенитенциарной администрации (НПА) Сергея Демченко, находящегося в предварительном заключении, с 15 дней на 30 дней.

Заместитель директора НПА, обвиняемый в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной группы, останется под стражей до 17 марта.

В связи с делом, в котором фигурирует Демченко, в среду, 24 февраля, в пенитенциарном учреждении № 15 – Крикова проводились обыски.

Сергей Демченко, заместитель директора Национальной пенитенциарной администрации (НПА), был задержан 15 февраля по подозрению в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной организации.

После того, как Сергея Демченко поместили под предварительный арест в следственном изоляторе пенитенциарного учреждения № 13 в Кишиневе, ZdG стало известно, что он не был сфотографирован, как того требует стандартная процедура, когда заключенный прибывает в пенитенциарное учреждение.

Кроме того, согласно источникам ZdG в НПА, Сергея Демченко поместили в ту же камеру, где ранее содержался бывший премьер-министр Влад Филат, – отремонтированную камеру с собственным санитарным узлом.

В отличие от Демченко, Виорел Перчун, директор колонии № 18-Брэнешты, который также содержится в следственном изоляторе № 13, был сфотографирован.

Впоследствии, после публикации статьи на www.zdg.md, НПА сообщила в пресс-релизе, что «было приказано провести расследование в отношении тех, на кого ссылались, с целью установления всех обстоятельств», но пока безрезультатно.

Согласно стандартной процедуре, при доставке в пенитенциарное учреждение у задержанных, в том числе находящихся в предварительном заключении, берут отпечатки пальцев и фотографируют в профиль и анфас. Эта информация хранится в базе данных пенитенциарной системы даже после освобождения задержанных.

ZdG ранее писала серию статей по проблемам с законом и неподкупностью Сергея Демченко.

В июне 2020 года ZdG писала, что Сергей Демченко, долгожитель среди ныне действующих руководителей Национальной пенитенциарной администрации, уже несколько лет живет в доме в избранном районе Кишинева, которого нет в его декларациях об имуществе. Однако заместитель директора НПА с 2014 года декларирует «пожертвования от родственников» в сумме 60 тысяч евро.

Сергея Демченко признали виновным в допущении конфликта интересов, но оправдали, поскольку вмешался срок давности. По другому делу, в котором фигурирует его имя, будучи обвинен в жестоком обращении, Демченко также не был привлечен к ответственности национальными судами, хотя по этому делу Молдова была осуждена в ЕСПЧ, ее обязали выплатить ущерб почти в 30 тысяч евро.

Демченко также фигурирует в уголовном деле, инициированного в ноябре 2019. Он подозревается в запугивании и психологическом давлении на подчиненного.

В августе 2020 ZdG писала, что Демченко является совладельцем еще одного дома, тоже расположенного в Кишиневе. Эта недвижимость также не отражена в декларациях об имуществе и личных интересах.

В то же время, хотя судебные инстанции признали его виновным в допуске конфликта интересов, НОН прекратил инициированную им проверку в отношении него.

Тем временем в распоряжение ZdG попали аудиозаписи, из которых следует, что Демченко неоднократно звонил одному из своих подчиненных, чтобы приказать ему нанять своего племянника на должность в пенитенциарное учреждение. На этот раз Демченко также отказался отвечать на вопросы ZdG.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Заместитель главы НПА Сергей Демченко, который находится в заключении в тюрьме, госпитализирован в столичную Международную больницу | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000