Судьи выдали ордер на 15-дневный арест заместителя директора НАПУ Сергея Демченко

Какие обвинения выдвинуты против него?

Судьи Чеканского отделения Кишиневского суда выдали в среду, 17 февраля, ордер на арест на 15 суток на имя заместителя директора Национальной администрации пенитенциарных учреждений (НАПУ) Сергея Демченко.

«Чеканское отделение Кишиневского суда частично удовлетворило ходатайство прокуроров Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) о помещении под предварительное заключение заместителя директора Национальной администрации пенитенциарных учреждений Республики Молдова сроком на 30 дней. Таким образом, судьи постановили поместить его под стражу до суда на срок 15 дней с даты задержания. После изучения судебного определения, прокуроры ПБОПОД определят необходимость обжалования в апелляционном суде установленного срока предварительного заключения», – сообщает ПБОПОД.

Адвокат Демченко утверждает, что его обвиняют в превышении служебных полномочий в интересах преступной организации, и упоминает, что чиновник не имел никакого отношения к схеме мошенничества с банковскими картами или к задержанию  директора пенитенциарного учреждения №18-Бранешты, Виорела Перчуна.

«Это другой уголовный процесс. Мошенничество связано с уголовным делом, расследуемым городской прокуратурой в отношении администрации пенитенциарного учреждения №18 из Бранешт. Господин Демченко в настоящее время обвиняется прокуратурой по особым делам по другим актам злоупотребления служебным положением. Это не имеет ничего общего с совершенными аферами, господин Демченко не имеет ничего общего с задержанием, которое имело место в отношении администратора пенитенциарного учреждения №18. Ему инкриминируется злоупотребление служебным положением в интересах преступной организации, существующей в Республике Молдова, но без конкретизации, в постановлении абсолютно ничего не указано. (…) Преступная деятельность этих осужденных в пенитенциарных учреждениях в основном находится под надзором администрации пенитенциарных учреждений, действующих там специальных внутренних служб. Национальная администрация пенитенциарных учреждений – это орган, который управляет только на законных основаниях, по приказу, распоряжается внутренней деятельностью администрации пенитенциарных учреждений. Национальная администрация пенитенциарных учреждений, и господин Демченко не контролируют исполнение действий осужденными. Администрация не несет прямой ответственности за преступную деятельность», – заявил Руслан Додика, адвокат Демченко.

Сергей Демченко, заместитель директора Национальной администрации пенитенциарных учреждений (НАПУ), был задержан 15 февраля.

Прокуроры подозревают Сергея Демченко в создании организованной преступной группы, сотрудников НАПУ, которые с помощью пыток и запугивания требовали от заключенных незаконные платежи или фиктивные долги. Эти данные можно найти в постановлении прокурора, которое оказалось в распоряжении Deschide.MD.

ZdG ранее писала серию статей по проблемам с законом и неподкупностью Сергея Демченко.

В июне 2020 года ZdG написала, что Сергей Демченко, долгожитель среди ныне действующих руководителей Национальной администрации пенитенциарных учреждений, уже несколько лет живет в доме в избранном районе Кишинева, которого нет в его декларациях об имуществе. Однако заместитель директора Национальной администрации пенитенциарных учреждений с 2014 года декларирует «пожертвования от родственников» в сумме 60 тысяч евро.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

4 comentarii

  1. Pingback: Обыски в Национальной пенитенциарной администрации в отношении сотрудников, якобы, допускавших злоупотребления в служебных расследованиях | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Апелляционный суд назначил заместителю директора НПА Сергею Демченко 30 суток ареста | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Заместитель главы НПА Сергей Демченко, который находится в заключении в тюрьме, госпитализирован в столичную Международную больницу | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Прокуроры обжаловали решение Кишиневского суда, которым временно отстраненный заместитель директора НПА был оправдан по делу, в котором он обвинялся в «незаконном хранении боеприпасов» и «небрежном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *