Заместитель директора НАПУ Сергей Демченко был задержан по делу о мошенничестве с банковскими картами. ZdG ранее писала о его проблемах с неподкупностью

Сергей Демченко, заместитель директора Национальной администрации пенитенциарных учреждений (НАПУ) был задержан. Информация изначально была опубликована на сайте deschide.md, а затем ее подтвердили для нас несколько источников ZdG в НАПУ и других правоохранительных органах.

Источники ZdG сообщают, что Демченко задержали за несколько эпизодов коррупции, в том числе за участие в мошеннической схеме путем хищения финансовых средств с банковских карт граждан. На прошлой неделе за участие в этой же схеме был задержан Виорел Перчун, начальник пенитенциарного учреждения №18-Брэнешты, бывший временно исполняющий обязанности заместителя директора НАПУ в период, когда Демченко исполнял обязанности ио директора НАПУ.

ZdG ранее писала серию статей по проблемам с законом и неподкупностью Сергея Демченко.

В июне 2020 года ZdG написала, что Сергей Демченко, долгожитель среди ныне действующих руководителей Национальной администрации пенитенциарных учреждений, уже несколько лет живет в доме в избранном районе Кишинева, которого нет в его декларациях об имуществе. Однако заместитель директора Национальной администрации пенитенциарных учреждений с 2014 года декларирует «пожертвования от родственников» в сумме 60 тысяч евро.

Сергея Демченко признали виновным в допущении конфликта интересов, но оправдали, поскольку вмешался срок давности. По другому делу, в котором фигурирует его имя, будучи обвинен в жестоком обращении, Демченко также не был привлечен к ответственности национальными судами, хотя по этому делу Молдова была осуждена в ЕСПЧ, ее обязали выплатить ущерб почти в 30 тысяч евро.

Демченко также фигурирует в уголовном деле, возбужденном в ноябре 2019 года, по подозрению в запугивании и психологическом давлении на подчиненного.

В августе 2020 года ZdG писала, что Демченко является совладельцем еще одного дома, также расположенного в Кишиневе. Это недвижимое имущество тоже не встречается в его декларациях об имуществе и личных интересах.

В то же время, хотя он был признан судом виновным в признании конфликта интересов, Национальный орган по неподкупности прекратил начатый в отношении него контроль.

Тем временем ZdG получила аудиозаписи, которые доказывают, что Демченко неоднократно звонил одному из своих подчиненных, чтобы приказать ему нанять своего племянника на должность в исправительном учреждении. Демченко и на сей раз отказался отвечать на вопросы ZdG.

Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

6 comentarii

  1. Pingback: Апелляционный суд назначил заместителю директора НПА Сергею Демченко 30 суток ареста | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Заместитель главы НПА Сергей Демченко, который находится в заключении в тюрьме, госпитализирован в столичную Международную больницу | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Заместитель директора НПА Сергей Демченко переведен из изолятора под домашний арест | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: ВИДЕО/ Заключенные набросились с кулаками на сотрудников пенитенциарного учреждения РМ | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Заместитель директора НПА оправдан по делу, в котором его обвиняли в «незаконном хранении боеприпасов» и «небрежном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов» | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: Прокуроры обжаловали решение Кишиневского суда, которым временно отстраненный заместитель директора НПА был оправдан по делу, в котором он обвинялся в «незаконном хранении боеприпасов» и «небрежном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000