ФОТО/ Как обращаются с заместителем главы НПА за решеткой: его поместили в «роскошную» камеру Филата, а его фотографии не попали в базу данных

Сергей Демченко, заместитель директора Национальной пенитенциарной администрации (НПА), находящийся под предварительным арестом в следственном изоляторе пенитенциарного учреждения № 13 в Кишиневе, не был сфотографирован, как того требует стандартная процедура, когда заключенный прибывает в пенитенциарное учреждение.

ZdG получила информацию из базы данных пенитенциарной системы, которая свидетельствует о том, что фотографии Сергея Демченко не были введены в компьютерную систему.

Согласно источникам ZdG в НПА, Сергея Демченко поместили в ту же камеру, где ранее содержался бывший премьер-министр Влад Филат, – отремонтированную камеру с собственным санитарным узлом. В отличие от Демченко, Виорел Перчун, директор колонии № 18-Брэнешты, который также содержится в следственном изоляторе № 13, был сфотографирован.

Согласно стандартной процедуре, при доставке в пенитенциарное учреждение у задержанных, в том числе находящихся в предварительном заключении, берут отпечатки пальцев и делают фотографии в профиль и анфас. Эта информация хранится в базе данных пенитенциарной системы даже после освобождения задержанных. Сергея Демченко, однако, до сих пор не сфотографировали.

Скриншот базы данных пенитенциарной системы

Согласно источникам ZdG, помимо того, что он не был сфотографирован, администрация тюрьмы, якобы, поместила Сергея Демченко в камеру № 127, в которой ранее содержался под стражей бывший премьер-министр Влад Филат. В отличие от остальных камер, камера Демченко была отремонтирована во время заключения Филата и имеет отдельный бойлер и туалет. Те же источники сообщили, что у Демченко, якобы, есть мобильный телефон, хотя это запрещено.

Сергей Демченко работает в НПА с 2014 года

В отличие от Сергея Демченко, другой сотрудник НПА, недавно задержанный и помещенный в следственный изолятор П-13, Виорел Перчун (начальник исправительной колонии № 18-Брэнешты) был сфотографирован, а его фотографии в профили и анфас были внесены в базу данных пенитенциарного учреждения.

Временно исполняющий обязанности директора колонии № 13, Федор Морарь, с которым связалась ZdG, сначала сказал нам, что у него обеденный перерыв, и попросил нас перезвонить позже. Позже, мы неоднократно пытались дозвониться, но он не отвечал на телефонные звонки. И посланное ему сообщение, в котором мы указали тему разговора, также осталось без ответа.

Владимир Кожокару, врио директора НПА, также не отвечал на наши звонки, хотя мы звонили ему неоднократно. Из его приемной нам сказали, что у Владимира Кожокару намечены встречи, и он не может с нами разговаривать. Вместо этого нас попросили отправить письменный запрос о предоставлении информации. Мы опубликуем ответ, когда получим его.

Максим Гропа, прокурор, ведущий дело Демченко, сообщил нам, что находится в суде и не может отвечать на наши вопросы.

Сергей Демченко, один из старейших начальников НПА, был задержан в понедельник, 15 февраля 2021 года, по подозрению в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной организации. Впоследствии, по запросу прокуратуры, Демченко получил 15 суток предварительного заключения и был помещен в пенитенциарное учреждение № 13-Кишинев.

ZdG ранее писала серию статей по проблемам с законом и неподкупностью Сергея Демченко.

В июне 2020 года ZdG написала, что Сергей Демченко, долгожитель среди ныне действующих руководителей Национальной администрации пенитенциарных учреждений, уже несколько лет живет в доме в избранном районе Кишинева, которого нет в его декларациях об имуществе. Однако заместитель директора Национальной администрации пенитенциарных учреждений с 2014 года декларирует «пожертвования от родственников» в сумме 60 тысяч евро.

 Анатолие ЕШАНУ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000