Нотариус, которая ранее участвовала в заверении нескольких документов, касающихся бизнеса Платона, Шора и Плахотнюка, также оказывала нотариальные услуги Игорю Додону

Нотариус Ольга Бондарчук, которая ранее участвовала в заверении нескольких документов, касающихся бизнеса Плахотнюка, Шора и Платона, якобы, оказывала нотариальные услуги и бывшему президенту Республики Молдова Игорю Додону.

Согласно некоторым документам, оказавшимся в распоряжении «Ziarul de Gradă», а точнее реестру нотариальных актов, в котором Ольга Бондарчук фигурирует как нотариус, в 2013 году она, якобы, заверила несколько документов по запросу Игоря Додона, бывшего президента Республики Молдова.

В июле 2013 года Бондарчук, якобы, легализовала кредитный договор, должниками по которому являются Игорь Додон и его жена Галина Додон. Кредит был получен от КБ А.О. «Victoriabank». Скорее всего, речь идет о кредите на сумму в 1,477 млн леев, который Игорь Додон получил от этого банка в 2013 году, с годовой процентной ставкой всего 8%, и сроком погашения в 2028 году. Это также указывается в поданных Игорем Додоном декларациях о доходах и интересах.

«КБ А.О. «Victoriabank», в лице господина Санду Виктора, на основании доверенности от 25 июля 2013 года, государственного кредитора, и Игоря Додона и Галины Додон – дебитороы», – указано в документе.

Фото: ZdG

В то же время в июле 2013 года Бондарчук заверила договор купли-продажи дома, в котором проживает семья Додон, и о котором тогда писала ZdG.

«Договор купли-продажи недвижимости: земли под строительство и жилья по цене 2 110 000 леев», – указано в документе.

Дом семьи Додон в секторе Буюкань, Кишинев

В декларациях Игоря Додона о доходах и личных интересах он указывает жилой дом. Документом, подтверждающим происхождение недвижимости, является договор, зарегистрированный 29 июля 2013 года, что соответствует регистрации договора приобретения недвижимости у нотариуса Бондарчук, только вот в декларации о доходах бывшего президента стоимость дома составляет 2 160 675 леев, а не 2 110 000 леев.

Ольга Бондарчук стала фигурантом отчета Kroll 2, будучи одним из акционеров «Unibank», после взятия кредита в один миллионов леев. Это стало известно общественности после подписания нескольких контрактов, заключенных компаниями, аффилированными Владимиру Плахотнюку, Илану Шору и Вячеславу Платону. Ранее Бондарчук работала в здании «Global Business Center» (GBC), которым владел Владимир Плахотнюк.

2 июня 2020 года нотариус заявила, что у нее требовали подписать несколько документов, подготовленных адвокатами Платона, в которых говорилось, что она выдавала документы по запросу бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка против скандального бизнесмена Вячеслава Платона. Бондарчук тогда подчеркнула, что все выданные ей документы соответствуют закону.

Также в июне 2020 года скандальный бизнесмен Вячеслав Платон обвинил Бондарчук в подделке нескольких документов, по которым он был приговорен к лишению свободы.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Прокуроры завершили расследование дела бывшего нотариуса Плахотнюка Ольги Бондарчук — материалы переданы в суд | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *