Большинство ПСРМ-Шор дает Илану Шору зеленый свет на строительство «MoldovaLand» и «BasarabiaLand» на месте бывшего Республиканского стадиона

Депутаты ПСРМ и партии «Шор» одобрили в двух чтениях законопроект, разрешающий строительство на месте Республиканского стадиона культурных и спортивных сооружений. Законопроект, зарегистрированный в парламенте в среду, 2 декабря, депутатами парламентской платформы «Pentru Moldova», был одобрен на второй день на фоне криков оппозиции.

Депутаты ПСРМ и партии «Шор» проголосовали на скамейке запасных по нескольким законопроектам. Среди проголосованных проектов есть проект, касающийся срочного утверждения законопроекта, который позволит председателю партии «Шор» Илану Шору и его команде построить на месте, где находился Республиканский стадион, дворец спорта и парк развлечений для семей, с бесплатным доступом, который, по его словам, станет центром национального единства.

Депутаты мотивируют отмену тем, что «при принятии закона не были учтены некоторые аспекты, в том числе отсутствие генерального градостроительного плана столицы. Никаких дискуссий с экспертами не было, и в этом отношении были нарушены несколько правил».

Бывший депутат от коммунистов и демократов, который сейчас находится в платформе «Pentru Moldova», Сергей Сырбу внес поправку, в которой говорится, что «эта земля остается в государственной собственности и может быть отдана для построек исключительно со спортивно-культурными целями, а не с коммерческими целями».

478.2020.ro by Ziarul de Gardă

Илан Шор: Сегодня мы одержали важную победу

После утверждения проекта Илан Шор выступил с сообщением, в котором говорит, что «мы одержали очень важную победу».

«Территория республиканского стадиона вернулась в собственность государства. А по предложению депутатов платформы “За Молдову”, в закон внесли очень важную поправку – на этой территории разрешено строить только объекты спортивного и культурного назначения», – написал Илан Шор на своей странице в социальной сети Facebook.

Он упомянул, что это – первый шаг в реализации его идеи строительства на месте стадиона «MoldovaLand» и «BasarabiaLand», крупного спортивного, образовательного и развлекательного центра.

«Уверен, этот проект станет гордостью Молдовы. И мы сможем реализовать его в кратчайшие сроки», – отметил Илан Шор.

Республиканский стадион был построен в 1952 году. Он был закрыт в 2006 году и снесен по указанию бывшего премьер-министра Василия Тарлева в 2007 году с обещанием построить еще одну спортивную арену на том же месте. В 2014 году эксперты по недвижимости выяснили, что земля, на которой располагался Республиканский стадион, стоит около 20 миллионов евро.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000