Новые связующие звенья между Владимиром Плахотнюком и Важой Джаши. Бывший депутат жил в майамской квартире, ассоциируемой с миллионером из «Trans-Oil»

Пресса неоднократно писала, что миллионер Важа Джаши вхож в окружение бывшего лидера ДПМ, Владимира Плахотнюка. Это отражалось в присутствии членов ДПМ в Атлантическом совете, которого компания «Trans-Oil» во главе с Важей Джаши поддерживала финансово, а также в присутствии миллиардера в составе делегации Республики Молдова в Объединенных Арабских Эмиратах в январе 2018 года. Расследование, проведенное «Mongabay», вскрывает новую информацию об отношениях между миллионером и бывшим лидером демократов. В частности, журналисты считают, что Плахотнюк жил в квартире в Майами, ассоциируемой с именем Важи Джаши.

В январе 2020 года Владимир Плахотнюк, его супруга и двое его детей получили запрет на въезд в Соединенные Штаты по причине «значительных коррупционных действий» с участием бывшего лидера ДПМ. И всё же, два месяца спустя, в марте 2020 года, Государственный департамент подтвердил, что Плахотнюк все еще находится в США.

В запросах на помощь со стороны правоохранительных органов в США в поиске бывшего депутата-беглеца, кишиневские власти привели два адреса в Майами, которые, как они думали, Плахотнюк часто посещал. Одним из таких адресов является Портофино Тауэр, жилой небоскреб в Майами-Бич, штат Флорида. Квартира в этом небоскребе стоимостью около 2,2 миллиона долларов была куплена исполнительным директором «Trans-Oil», Дмитрием Курило.

«Mongabay» уточняет, что в 2013 году Курило купил квартиру у коммерческого общества на Британских Виргинских островах, которое находилась в бенефициарной собственности чешского магната в сфере недвижимости. Менее чем через месяц после покупки квартиры Курило принял необычное решение взять ипотечный кредит в размере 700.000 долларов США. Однако подпись на договором займа принадлежала не Курило, а Важе Джаши.

Портофино Тауэр, Фото: miamiluxuryhomes.com

С 2016 года по настоящее время Джаши приводил кондоминиум Портофино Тауэр в качестве своего контактного адреса и основного места деятельности «Energy One International Inc.», компании, которой он управляет.

«Неясно, ступала ли когда-нибудь нога Курило в квартиру. Покупка была сделана его боссом Джаши, которому Курило предоставил доверенность. С 2016 года до сегодняшнего дня Джаши приводил кондоминиум Портофино Тауэр в качестве своего контактного адреса и основного места деятельности «Energy One International Inc.», компании, которой он управляет», – пишут журналисты.

Бабакова, пресс-секретарь «Trans-Oil», заявила для «Mongabay», что Джаши «определенно… не является бенефициарным владельцем» квартиры в Портофино Тауэр. Она отметила, что Джаши и его семья используют эту квартиру под аренду три или четыре раза в год.

«Плахотнюк никогда не был гостем Важи или компании из США», – добавила Бабакова. «Он самостоятельно организовывал [размещение] и перелет».

В феврале 2019 года Джаши основал в Майами еще одну компанию: «Sigmateli Limited LLC». В 2018 году «Sigmateli» официально принадлежала кипрской фирме «Axecorp Trading», а, по данным «Rise Moldova», конечным бенефициаром была Оксана Килдеску, бывшая супруга Владимира Плахотнюка. «Sigmateli» пересекалась с Плахотнюком с момента её основания. В 2010-2011 годах он одолжил фирме 20 миллионов евро, сумму, не отраженную в его декларациях о доходах того периода.

«Sigmateli» также владеет по документам рядом люксовых объектов собственности в Европе, ассоциируемых с семьей Плахотнюка.

По словам пресс-секретаря компании Татьяны Бабаковой, основатель и генеральный директор «Trans-Oil» Важа Джаши поддерживал дружеские отношения с Плахотнюком и его семьей с тех пор, как они впервые встретились в 2001 году.

«При всём при этом, из-за недавних событий и политических осложнений, связанных с ситуацией Плахотнюка и многих других, сопряженных с этим проблем, практически не было контактов между Вахой [Джаши] и Плахотнюком с тех пор, как Плахотнюк покинул [Молдову] в июне 2019 года», – написала Бабакова в электронном письме. «У “Trans Oil” никогда не было деловых связей с Плахотнюком или какой-либо компанией Плахотнюка в Молдове или где-либо еще», – уточняет Бабакова.

Важа Джаши – миллионер грузинского происхождения, у которого также есть гражданство Республики Молдова. Он управляет крупнейшей группой компаний на рынке зерновых и масличных культур в Молдове «Trans-Oil Group of Companies». Важа Джаши ранее являлся членом Административного совета Ассоциации деловых людей Молдовы, организации, основанной и возглавляемой лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком.

Бизнесмен Важа Джхаши в беседе с репортером газеты «Ziarul de Gardă» ранее отрицал какую-либо причастность к политической жизни Республики Молдова или поддержку ДПМ.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000