Заседание КС по поводу кредита от России: депутат объявил, что завтра попросит об отзыве судьи Рошки

Депутат-социалист, председатель Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам Василий Боля объявил, что он представит в четверг, 6 мая, на пленарном заседании Конституционного суда (КС) ходатайство об отводе судьи Николая Рошки.

«Господин Рошка в 2016 году был избран членом Национального постоянного бюро ПДС. Господин Рошка во время своей предыдущей деятельности выступал в качестве адвоката Майя Санду. Он был кандидатом на парламентских выборах 2019 года от блока ACUM по квоте ПДС. При таких обстоятельствах субъективизм и моральная привязанность судьи Конституционного суда Николая Рошки к автору жалобы Сергею Литвиненко становится несомненной при условиях, описанных выше. При рассмотрении дел судья должен рассматривать дела в условиях, исключающих какое-либо внешнее влияние на него. Следуя этой мысли, единственное решение для беспристрастного и справедливого судебного разбирательства – это отвод судьи Николая Рошки или его воздержание от вынесения решения по жалобе, поданной депутатом Сергеем Литвиненко», – написал Боля на своей странице в социальной сети Facebook.

Пленум КС объявил приемлемыми и объединил жалобы 56а, 57а и 58а от 2020 года, касающиеся соглашения о предоставлении кредита Российской Федерацией. Таким образом, открытое заседание по их рассмотрению состоится 7 мая, начиная с 10:15.

Законопроект о ратификации Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Молдова о предоставлении государственного финансового займа на сумму 200 миллионов евро был принят в четверг, 23 апреля, голосованием депутатов от ПСРМ и ДПМ в обоих чтениях. Оппозиционные депутаты раскритиковали соглашение и призвали пересмотреть российский кредит.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Евродепутат: Политическое давление на Конституционный суд может привести к изоляции Республики Молдова на международном уровне | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000