țuțu

Бывший депутат Демпартии Константин Цуцу сдался властям при въезде в Республику Молдова: спецотряды НЦБК должны забрать его с таможни

Бывший депутат Демократической партии Молдовы Константин Цуцу был задержан на контрольно-пропускном пункте в Леушенах по направлению въезда в Республику Молдова. Специальные подразделения должны забрать Цуцу с таможни и привезти в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК). Пресс-секретарь НЦБК сказал нам, что команда выехала к таможенному пункту, чтобы задержать бывшего члена парламента от Демократической партии.

По словам пресс-секретаря НЦБК, бывший депутат-демократ Константин Цуцу достиг пункта пересечения в Леушенах, где сдался властям.

Чиновники НЦБК также сообщили нам, что Цуцу должен быть задержан на основании ордера на арест, выданного ранее властями Молдовы.

«Мы подтверждаем, что пограничная полиция проинформировала НЦБК о въезде в Республику Молдова человека, находящегося в розыске, на имя которого выдан ордер на арест. Речь идет о бывшем депутате, дело которого находится в управлении Антикоррупционной прокуратуры. В данный момент группа захвата НЦБК едет в Леушены, чтобы задержать данное лицо», – сообщила нам Анджела Чиботару Старински, глава пресс-службы НЦБК.

Бывшего депутата-демократа Константина Цуцу объявил в международный розыск Генеральный инспекторат полиции (ГИП) 27 сентября 2019. А в декабре того же года Интерпол принял запрос Кишиневских властей и объявил в международный розыск бывшего депутата-демократа Константина Цуцу.

Имя бывшего депутата включили в базу данных объявленных в международный розыск лиц после того, как в сентябре 2019 года запрос об этом подали власти Республики Молдова. Также в сентябре Кишиневский суд выдал ордер на 30-дневный заочный арест (при необоснованном отсутствии при вызове в правоохранительные органы) Константина Цуцу.

Дело на бывшего депутата возбуждено на основании 326 статьи Уголовного кодекса об извлечении выгоды из влияния. Тот потребовал и взял 20 тысяч евро от приближенных мужчины, который был под арестом осенью 2017 года. Цуцу пообещал повлиять на прокуроров и вмешаться, чтобы освободить арестованного. Пока не ясно, почему дело возбудили только сейчас, спустя два года после совершения преступления.

1 октября ио генерального прокурора на то время Дмитрий Робу возбудил уголовное дело по факту незаконного обогащения депутата Константина Цуцу в период 2014 – 2018 гг.

В период 2014 – 2018 гг. Константин Цуцу был депутатом от Демократической партии, которой тогда руководил Владимир Плахотнюк. После смены правительства в июне 2019 Цуцу покинул Молдову. 

30 декабря 2019 года Высшая судебная палата (ВСП) полностью отменила решение Уголовной коллегии Кишиневской апелляционной палаты от 17 апреля 2019 года по уголовному делу, в котором фигурирует бывший депутат от Демократической партии (ДПМ) Константин Цуцу. Тогда ВСП распорядилась, чтобы другой судебный состав пересмотрел дело в том же Апелляционном суде.

Решение ВСП было принято после того, как 13 мая 2016 года депутата-демократа Константина Цуцу оправдали по уголовному делу. Это дело возбудили в апреле 2012 года, после убийства Алексея Веретка во дворе ресторана в оргеевских кодрах. Тогда наказания избежали все участники дела, за исключением Иона Коркодела, который признался в том, что стрелял в Алексея Веретка, и был приговорен к восьми годами лишения свободы.

Тогда депутат Константин Цуцу, обвинение которого переквалифицировали в хулиганство, был оправдан, поскольку «в деянии подсудимого отсутствует состав преступления».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Что станет с делом Цуцу, который больше не находится на карантине | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Додон говорит, что дело Цуцу было передано в суд. Комментарии прокуратуры | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000