țuțu

Интерпол объявил Константина Цуцу в международный розыск

Интерпол удовлетворил просьбу кишиневских властей об объявлении в международный розыск бывшего депутата-демократа Константина Цуцу. Информацию подтвердила для «ZiaruldeGardă» пресс-офицер Главного инспектората полиции Марианна Бециву.

Имя бывшего депутата было включено в базу данных лиц, объявленных в международный розыск после того, как в сентябре этого года соответствующий запрос сделали власти Республики Молдова. Также в сентябре Кишиневский суд выдал ордер на арест на 30 дней заочно (при необоснованном отсутствии в ответ на вызов правоохранительных органов) на имя Константина Цуцу.

Бывший депутат подвергается расследованию на основании ст. 326 Уголовного кодекса Республики Молдова, извлечение выгоды из влияния, за то, что он якобы запросил и получил 20 тысяч евро у близких мужчины, находившегося под арестом осенью 2017 года. Цуцу пообещал оказать влияние на прокуроров и вмешаться с целью освобождения арестованного. Пока не ясно, почему дело было возбуждено только сейчас, спустя два года после совершенного деяния.

1 октября врио генерального прокурора Думитру Робу начал уголовное преследование по факту незаконного обогащения, совершенного депутатом Константином Цуцу в период между 2014 и 2018 годами.

В 2014–2018 годах Константин Цуцу был депутатом фракции Демократической партии, партии, возглавляемой тогда Владимиром Плахотнюком. После смены власти в июне 2019 года депутат покинул Молдову.

 Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.